Делаю сервис мониторинга реальных скидок

Всем привет, меня всегда удивляли черные пятницы тем как откровенно даже крупные магазины идут на хитрость, сначала задирая цены за пару дней, а потом делают "скидку", где цена по скидке в черную пятницу часто была даже больше обычной без скидки.


Пару лет назад я подумал что вполне себе можно с этим бороться, просто проверять цены каждый день и смотреть на реальность очередной скидки.


Хорошо, есть идея, дело за малым, осталось ее реализовать...


Я имел некоторый опыт работы с сайтами wordpress, плагин найти поставить, тему подредактировать итп, но это все не могло решить задачу, денег на услуги специалистов не было, пришлось стиснуть зубы и учиться программировать на php, разбираться с настройкой серверов и обработкой больших баз данных.


Из того что я имею на данный момент: 600+ магазинов и 12 000 000+ млн товаров в базе, и на каждый из них каждый день проверяется цена и сравнивается с другими магазинами если вдруг где есть аналогичный товар.


Как я решил определять скидку:


Если цена на товар дешевле всех магазинов и она ниже минимальной цены за всю историю, то скидку мы считаем из разницы минимальной и актуальной цены.


Например:

Цена майки 1200,1000,1500,750 - в данном случае скидка всего 25% , а не 50% как бы написал магазин на акции....


Собственно, на данный момент процесс обновления базы отлажен и я каждый день наблюдаю за тем как в реальности меняются цены и какие реальные скидки....


Вот как я это вижу на сегодня в базе, топ скидок на сегодня:

Делаю сервис мониторинга реальных скидок Скидки, Цены, Онлайн-сервис, Длиннопост

Соответственно наименование, сегодняшняя скидка, старая минимальная цена из истории, текущая цена.


Не стал показывать магазины, что бы не сочли за рекламу...


Несколько наблюдений:

Магазины могут менять цены несколько раз в день...

Большие скидки делают на товары которых осталось несколько штук

На технику реальные скидки совсем небольшие, 10% это уже много

На одежду, аксессуары, косметику итп, за действительно может быть и 70%, но лишь на несколько позиций, если говорить про большинство товаров, то на одежду часто бывает реальных 20-30%


Вот на скрине большинство товаров одного известного магазина, который использует левые скидки:

Делаю сервис мониторинга реальных скидок Скидки, Цены, Онлайн-сервис, Длиннопост

Наименование, настоящая скидка, настоящая старая цена, скидка по мнению магазина, старая цена по мнению магазина, текущая цена


Как видно реальная скидка на эти товары 22%, а магазин не стесняется писать 65%


Хотя как не странно встречаются и такие магазины, в том числе крупные, которые пишут старую цену и скидку меньше чем была на самом деле


Получается что база готова и ей можно поделиться...


Но вот тут и возникаем момент, где я нуждаюсь в вашей помощи.


Подскажите в каком виде это лучше сделать?


Сайт с одним общим списком, но там будет все вперемешку, интересно ли это когда ботинки рядом с чехлами для телефона?


Сделать сортировку с лучшими скидками по магазинам, но в разным магазинах разные категории и переключаться по категориям в каждом магазине вряд ли удобно...


Сделать группировку по категориям магазинов, тут между магазинами и товарами вперемешку выходит...


Такой же вопрос и с подписками, так как вся идея именно со свежими скидками, которые только появились, то вполне логично тем кому интересно, присылать подборку лучших, например в тех же соцсетях, но опять же поднимается вопрос сортировки...


Кому не сложно напишите пожалуйста интересно ли вам это было бы в принципе?

Если интересно, то в каком виде?

Ну и любые другие идеи...


Буду рад ответить на вопросы если вдруг возникнут или посмотреть что нибудь в базе =)


Заранее огромное спасибо!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Только мне кажется, что дальше пойдёт реклама какого-то мутного плагина для браузера, показывающего "реальную" скидку? С монетизацией за счёт продвижения правильных магазинов в рекламе?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не какая то компания, а как обычное физическое лицо занимаюсь и плагина у меня точно нет, я пока даже не представляю как их делать, рано об этом думать...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для али есть плагин, но он ну совсем ... Если можете идентифицировать товар по ссылке, то... Самое логичное применение сделать плагин. Не думаю, что сложно найти пару уроков по разработке плагинов и разобраться с технологией.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку