206

Делаю сервис мониторинга реальных скидок

Всем привет, меня всегда удивляли черные пятницы тем как откровенно даже крупные магазины идут на хитрость, сначала задирая цены за пару дней, а потом делают "скидку", где цена по скидке в черную пятницу часто была даже больше обычной без скидки.

Пару лет назад я подумал что вполне себе можно с этим бороться, просто проверять цены каждый день и смотреть на реальность очередной скидки.

Хорошо, есть идея, дело за малым, осталось ее реализовать...

Я имел некоторый опыт работы с сайтами wordpress, плагин найти поставить, тему подредактировать итп, но это все не могло решить задачу, денег на услуги специалистов не было, пришлось стиснуть зубы и учиться программировать на php, разбираться с настройкой серверов и обработкой больших баз данных.

Из того что я имею на данный момент: 600+ магазинов и 12 000 000+ млн товаров в базе, и на каждый из них каждый день проверяется цена и сравнивается с другими магазинами если вдруг где есть аналогичный товар.

Как я решил определять скидку:

Если цена на товар дешевле всех магазинов и она ниже минимальной цены за всю историю, то скидку мы считаем из разницы минимальной и актуальной цены.

Например:

Цена майки 1200,1000,1500,750 - в данном случае скидка всего 25% , а не 50% как бы написал магазин на акции....

Собственно, на данный момент процесс обновления базы отлажен и я каждый день наблюдаю за тем как в реальности меняются цены и какие реальные скидки....

Вот как я это вижу на сегодня в базе, топ скидок на сегодня:

Делаю сервис мониторинга реальных скидок Скидки, Цены, Онлайн сервис, Длиннопост

Соответственно наименование, сегодняшняя скидка, старая минимальная цена из истории, текущая цена.

Не стал показывать магазины, что бы не сочли за рекламу...

Несколько наблюдений:

Магазины могут менять цены несколько раз в день...

Большие скидки делают на товары которых осталось несколько штук

На технику реальные скидки совсем небольшие, 10% это уже много

На одежду, аксессуары, косметику итп, за действительно может быть и 70%, но лишь на несколько позиций, если говорить про большинство товаров, то на одежду часто бывает реальных 20-30%

Вот на скрине большинство товаров одного известного магазина, который использует левые скидки:

Делаю сервис мониторинга реальных скидок Скидки, Цены, Онлайн сервис, Длиннопост

Наименование, настоящая скидка, настоящая старая цена, скидка по мнению магазина, старая цена по мнению магазина, текущая цена

Как видно реальная скидка на эти товары 22%, а магазин не стесняется писать 65%

Хотя как не странно встречаются и такие магазины, в том числе крупные, которые пишут старую цену и скидку меньше чем была на самом деле

Получается что база готова и ей можно поделиться...

Но вот тут и возникаем момент, где я нуждаюсь в вашей помощи.

Подскажите в каком виде это лучше сделать?

Сайт с одним общим списком, но там будет все вперемешку, интересно ли это когда ботинки рядом с чехлами для телефона?

Сделать сортировку с лучшими скидками по магазинам, но в разным магазинах разные категории и переключаться по категориям в каждом магазине вряд ли удобно...

Сделать группировку по категориям магазинов, тут между магазинами и товарами вперемешку выходит...

Такой же вопрос и с подписками, так как вся идея именно со свежими скидками, которые только появились, то вполне логично тем кому интересно, присылать подборку лучших, например в тех же соцсетях, но опять же поднимается вопрос сортировки...

Кому не сложно напишите пожалуйста интересно ли вам это было бы в принципе?

Если интересно, то в каком виде?

Ну и любые другие идеи...

Буду рад ответить на вопросы если вдруг возникнут или посмотреть что нибудь в базе =)

Заранее огромное спасибо!

Дубликаты не найдены

+26

Сделать группировку,по категориям товаров. Именно товаров. Магазин уже не имеет значения,если я нашел нужное за понравившуюся мне цену. Для меня,во всяком случае,именно так покупаю  я. Ищу где цена лучше и еду забираю или доставку оформляю.

+5
Крутая тема. Мне кажется нужна система кастомных фильтров, чтобы пользователь сам мог выбрать то что его интересует. Причём с наложением. Например категория товаров + район города + магазины из списка
раскрыть ветку 1
+1

Момент в том, что количество товаров именно на которые сегодня образовалась скидка не такое большое, то есть фильтровать в плане свежих скидок не много вариантов, разбить по категориям разве что, а глубже уже нет смысла, когда по каждому фильтру будет всего 1-2 товара...

Хотя тут можно добавить не только свежие, но и простые скидки которые еще не закончились, но в этом случае пропадает эффект новизны, если смотреть только новые, то каждый день будут новые предложения, а если все подряд, то будут повторяться....

Хотя в принципе хорошая идея, сначала показать только новые и добавить кнопочку что бы показать все и уже с фильтрами...

Правда что касается общих категорий, то сложновато, потому что каждый магазин сортирует товары по разному, и всего у меня более 100 000 разных магазинных категорий, вручную сортировать товары не хватит времени с учетом того что это все постоянно меняется, а автоматом не всегда будет корректно, разве что  крупные категории крупных магазинов объединять...

А с городами и тем более районами  совсем сложно, просто так не получить информацию где какой товар находится, в общем доступе только общие каталоги...

+3
Вчера в Спортмастере вещи купила, на все скидка 50%.. Вот интересно, реально какая?)) Могу артикул или название точное найти
раскрыть ветку 8
+2

50% считай реальная цена, без сверхнакруток. Бля как у меня горело когда купил куртку за 12, а через месяц она там за 6 висела

раскрыть ветку 1
0

Ору с ника! xD

0

лучше ссылку на сайте магазина ну или название, попробую посмотреть

раскрыть ветку 5
0

каким образом получаете информацию? имейте ввиду, что есть совсем ненулевая вероятность, что через месяц-другой вас забанят (вычислят по нагрузке на сайт- базу)

раскрыть ветку 1
0
раскрыть ветку 2
+3
Тот самый случай, когда образование неплохое получено, а применить негде из-за отсутствия спроса.
+3
Возьми примером браузерные плагины алипрайс, aliprice.
самое лучшее имхо браузерный плагин при заходе на сайт магаза , покажет инфу
раскрыть ветку 3
+4

Моя задумка немного в другом, не показывать инфу уже на сайте магазина, а наоборот выкладывать например раз в день в группе вконтакте товары с лучшими скидками на сегодня....

Потому что скидки не всегда бывают, а если нужно что то конкретное купить, то купишь в любом случае, раз уже ищешь по магазинам...

А так листаешь ленту вечерком, а там раз  и 60% на набор для покера например, который можно подарить другу через 3 недели на день рождения...

Но в любом случае, спасибо за комментарий буду иметь ввиду!

раскрыть ветку 2
+3
Лично мне удобно в виде тупо таблицы Ексель, чтобы по каждому столбцу можно было фильтровать максимально подобно тому же екселю
+3
Плагин это имхо доп продвижение, напоминающее зайти поглядеть часто там есть ещё интересного
+2
Хорошая идея. Дизайн нужен минималистичный. Разбивку предлагаю по категориям товара. Основное взаимодействие через строку поиска. Ну и привязка к городу, разумеется.
раскрыть ветку 1
+6

И банеров нахуячить по всему периметру :)

+2

Люто плюсую!!! Соображения и предложения напишу позже

раскрыть ветку 1
+3

Когда сделаю анализ предложений из комментариев.)

+1

Чем твой лучше уже существующих? Зачем юзеру на него переходить?

раскрыть ветку 1
0

Если говорить о крупных агрегаторах вроде маркет яндекса, то там скидки такие же как и в магазинах, то есть могут нарисовать любые...

Моя идея в том что бы показывать свежие реальные скидки, то что подешевело сегодня. Это позволяет увидеть вкусные предложения раньше и купить пока не закончилось....

Например:

Куртка 50 размера продавалась за 10 000, как только в магазине остается 2-3 штуки он делает скидку и продает за 5000. Если куртка вам подходит и вы подписаны на уведомления, то увидите это предложение и успеете купить пока есть в наличии.

То есть смысл именно не в переходе когда нужно что то конкретное купить, потому что может не быть подходящих предложений, а смысл в ежедневном получении новых, действительно выгодных предложений. И уже если что то подходит, то можно купить на будущее...

Согласен, что не все подходит, некоторым это может показаться спамом, некоторые вообще на цены не смотрят, но подписка дело добровольное...

Знаю несколько человек которые сами регулярно следят за всякими акциями  и распродажами наизусть зная цену почти на каждый товар, отсюда и родилась идея...

0

в итоге получилось или нет ? крайне нужная приложуха для  экономии своих кровных) или м б кто знает норм аналог ? спасибо судари ) если что

0

@playray а работает с любым интернет магазином?

раскрыть ветку 1
-1

С любым кто дает доступ к xml каталогу товаров

0

Каким образом вы сопоставляете товары?
на разных сайтах написание может быть различным

раскрыть ветку 1
-1

согласен и это действительно проблема которая не дает сравнивать цены на все товары...

Но у многих есть бренд и модель, вот по ним уже более-менее результат выходит

0
вы через api товары получаете или парсер писали?
раскрыть ветку 1
-1

xml каталоги, на парсеры не хватило бы времени

0

Замечательная идея. Сделайте несколько вариантов разбивок и поиск. Пользователи сами выберут нужную им выборку.

0

А чем вы парсите это всё? Интересуют сами парсеры да и инфраструктура.

раскрыть ветку 3
0

Каталоги в партнерских программах, хотя и в паркинге не вижу проблем, на обычном php

раскрыть ветку 2
0

Создать 600 парсеров и парсить 12 миллионов страниц в день довольно таки трудо и инфраструктурно затратно :)

раскрыть ветку 1
0

Повесь простенькую веб-страничку с возможностью фильтров по всем полям или пиши в табличку гугл докс и расшарь её на чтение.

раскрыть ветку 1
-1

Сейчас как раз над этим работаю, а табличка с гуглдоксом отличная идея пока веб не готов!

В завтрашний пост вставлю ссылку на гуглтаблицу куда вставлю всю выборку, ну или сколько уместится...

0

Было бы интересно если бы была вторая часть программы, где можно было бы задать ежедневный мониторинг конкретной вещи, и когда на нее будет скидка, отправить уведомление на почту.

раскрыть ветку 3
-1

Спасибо, хорошая идея.

раскрыть ветку 2
-1

и еще неплохо бы хранить/показывать в веб форме, конечно,  историю цен в виде графика за эти 90 дней.

раскрыть ветку 1
0

Было бы круто телефоном отсканировать штрихкод и получить аналитику цен и ближайшие магазины где дешевле на карте.

Простые программы несложно для андроида делать. Даже одну как-то сделал. по JSON получает данные с сервера, кладёт с андроидовскую базу и показывает на карте.

По идее и тут должно быть аналогично.

раскрыть ветку 3
-1

А где бы взять базу штрихкодов и привязок цен по ним в магазинах? А так согласен, в принципе все реально, особенно если большой бюджет и команда разработчиков, а у меня как раз наоборот, нет бюджета и я один =)   Возникает вопрос времени реализации и полезности этого. Поэтому все же сначала формат сайта, быстрее сделать, а потом в приложения вникать. Собственно поэтому и написал пост, что бы узнать что по мнению людей наиболее интересно и не тратить время на неинтересные вещи.

А так конечно, спасибо за идею, запишу!

раскрыть ветку 2
0

Тоже с сайта начинал. Но в приложении вижу реальную перспективу. Я бы за деньги такую купил, чтобы в супермаркете онлайн проверять, а стоит ли брать, или в 5ке у дома дешевле.

Вот какая-то база https://habr.com/ru/post/420585/

вот туториалы по сканированию

https://developers.google.com/vision/android/barcodes-overvi...

https://www.c-sharpcorner.com/article/google-vision-api-demo...

раскрыть ветку 1
0

Есть репозиторий сервиса на GitHub?

раскрыть ветку 1
-1

Нет, по крайней мере в ближайшее время не будет...

0

Предлагаю сделать на одной странице сортировку по скидке. На другой, сортировку по категории ( одежда, техника и т.д. ) , внутри по наименованию ( шорты, майки, шляпы).

На третьей странице сортировка по магазину. Каждый выберет, как ему удобнее, вы соберёте статистику. И форма обратной связи, для предложений. В итоге сообщество пользователей вашего сайта само поймет, как удобнее и вам подскажет.

Моя главная мысль, сделайте гибкую систему, чтобы каждый под себя ее подстроил. Либо много страниц с разной сортировкой, либо сортировка/поиск по признаку.

П.с. вы первый на кого я подписался, думаю будет неплохое подспорье в борьбе с псевдоскидками.

Кстати, можно ещё и обратную связь как отзывы на магазины оставить. Такие уже есть, но если сайт понравится ( при условии, что там реальная инфа то понравится), станет популярным. А там и реклама и монетизация.

раскрыть ветку 6
-1

Спасибо за предложение, обязательно учту и что получится постараюсь реализовать...

На самом деле у меня уже готов движек каталога товаров с поиском, фильтрами и магазинными категориями,  а для свежих скидок я хотел делать отдельный упрощенный, заточеный именно на ежедневные скидки, что бы не нагружать лишним функционалом но судя по комментариям,  нужно туда прикрутить фильтрацию по скидкам, тоже

раскрыть ветку 5
0

Именно так. Хочешь, например прикупить джинсы. Реально сегодня нужны. И будешь искать вне зависимости от скидок. Но со скидкой поинтереснее.

Ссылку на поиск плз.

раскрыть ветку 4
0

1 ) возникнет сложность с номенклатурой . Одно и тоже на разных сайтах будет иметь разное название .

2) Сайты имеют свойство меняться и парсер переделывать под каждый будет очень времязатратно.

3) я бы уделили внимания крупным сетевым магазинам

раскрыть ветку 1
0

1. Это действительно так, частично решил проблему тем, что у товаров есть модель и производитель, больше относится к технике конечно, там где просто длинные названия, вроде одежды, которые у каждого магазина на свой лад, корректно сравнивать цены довольно сложно.

2.Как писал в другом комментарии, что каталоги товаров беру из партнерских программ, где есть большинство крупных магазинов, что намного упрощает дело, потому что действительно для поддрежки парсеров нужна целая команда, одному не хватит времени...

0

Поиск по вэбссылке на товар был бы удобен. Тот же СМ: нашел что-то интересное и хочется узнать историю цены

0

Мне кажется, имеет смысл сделать в виде такого поисковика, как allapteki,ru

Ведь лопатить не каждый может, а найти что-то конкретное по дешевле интересно каждому

раскрыть ветку 1
-1

Вобщем то сделать поиск не совсем сложно, но тут есть момент,  цены постоянно меняются и реальных товаров со скидками мало, а конкретно, сейчас посмотрел из  12055974 товаров, со скидкой всего 40168 штук из них со скидкой больше 20% всего 8897, то есть делать поиск мне кажется мало смысла, так как выбор небольшой, по большинству количеству запросов нет смысла искать, потому что просто нет столько скидок за день....   

Поэтому и идея делать рассылку или постинг в группы, на которые можно подписаться, но чувствуется она в комментариях не очень прижилась, значит поиск точно нужно делать)

0
А можете в двух словах написать принцип работы вашей программы? Все сайты разные же. Как она знает где именно цена, где название товара, а где описание, скажем. Очень интересно.
раскрыть ветку 1
0

Ну на самом деле то что сайты разные не составляет проблем, нужно просто под каждый сайт настроить программу, называются такой вид программы "парсер", она будет собирать цены, ведь они всегда расположены одинаково на странице, ей грубо говоря нужно указать правила обхода и где какая информация расположена основываясь на html тегах....

Так было несколько лет назад, но сейчас все стало проще, существуют партнерские программы где магазины размещают каталоги своих товаров в примерно одинаковом формате, что намного упрощает задачу. Яндекс маркет например берет товары из таких каталогов.

0
Поиск? Хочу купить майку майку и ищу. Если в посте это пропустила то извини. Так вот по поиску, выходят майки из разных магазинов разные цены и сортировка по цене и скидке. Что бы была возможность выбрать майку по качественней но с макс скидкой а не ту которую смотрела до этого и без скидки.
И рассылка на опр товар в опр магазине. Например выбираю магазин самый удобный выбираю товар и сижу жду оповещения что уменьшилась цена типо "вчера цена была такая сегодня меньше на 500р сравнить с другими магазинами кликай на ссылку" и ссылка переносит на результат общего поиска. На сайте минимум: поиск и топ скидок с соотношение цена до и цена сейчас. Еще думала во время прочтения что нужно три изминения цены. Тогда проще будет смотреть пользователю как пришли к такой цене.
Видела ценник с акцией цена до и цена акции одинаковая))
0

Вопрос - что брать за точку отсчета - неделя до "черной пятницы", месяц-два-три ? Или все-таки отслеживать каждый товар на протяжении длительного срока и выявлять резкие скачки по цене перед "скидочной датой" ? Кроме того - как отслеживать товар - по имени (тупик - "у нас сегодня носки белые с черной полоской, а вот под скидку идут черные с белой"), по артикулу (тогда база артикулов по конкретному сайте - причем тот-же aliexpress позволяет менять товар под одним артикулом)

раскрыть ветку 2
0

Пока заложил что история хранится на последние 90 дней.

Нет никакой специальной скидочной даты, просто каждый день пересчитываются скидки на текущее число, вчерашние скидки пропадают, что бы всегда были свежие скидки.

Товары отслеживаются по id + имя, действительно иногда могут один и тот же id присваивать другому товару.

раскрыть ветку 1
+1

все равно имеет смысл контролировать - если перед скидкой цена резко задралась (а ваш интервал в  90 дней народ сможет "прочухать" и плавно повышать цену в течении 100-150 дней). Хотя - наверное это уже паранойя. Если кто-то хочет что-то очень сильно купить именно под скидку - он будет отслеживать стоимость заранее.

0

Разбивка на категории товароа. Рядом иди заместо описания лучшая цена и магазин, а также возможность развёрнуть таблицу сводную по остальным ценам и магазинам(бывант не в прикол ехкть за скидкой в 25% черещ весь город когда под боком в магазине 15%)

0
Полезное дело, особенно если с телефона можно будет пользоваться без проблем
-1
Куда кидать деньги на развитие проекта?
раскрыть ветку 1
0

=)  Спасибо, денег не нужно, лучше напишите  в каком формате и как вам было бы удобнее пользоваться этими данными.  Чем больше мнений, тем лучше, потому что мне может казаться одно, а на самом деле большинству других будет удобнее по другому.

-1
Только мне кажется, что дальше пойдёт реклама какого-то мутного плагина для браузера, показывающего "реальную" скидку? С монетизацией за счёт продвижения правильных магазинов в рекламе?
раскрыть ветку 2
0

Нет, я не какая то компания, а как обычное физическое лицо занимаюсь и плагина у меня точно нет, я пока даже не представляю как их делать, рано об этом думать...

раскрыть ветку 1
0
Для али есть плагин, но он ну совсем ... Если можете идентифицировать товар по ссылке, то... Самое логичное применение сделать плагин. Не думаю, что сложно найти пару уроков по разработке плагинов и разобраться с технологией.
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: