3229

Делайте добро или как случай может изменить жизнь

Ехали мы как кто с другом на работу и решили заехать в магазин. Мест у супермаркета не было, пришлось парковаться во дворах, при выходе из машины я обратил внимание на дедушку в таком уже приклонном возрасте. На обратном пути что то у меня ёкнуло и я решил было подойти и спросить все ли хорошо "он сидел на картонке, но при этом был опрятно одет". На что он мне ответил что голоден, я достал из кошелька 300рублей протянул ему, на что он мне ответил "Пойдём со мной, я хочу что бы ты видел что я их не пропил". Мы зашли в магазин, он брал самое нужное чем можно утолить голод. В общем его выселила дочь, квартиру продала, пенсию он получает но жить на неё ещё и без дома сложно. На работу у нас молодым то сложно устроиться что говорить о пожилых людях. Я узнал что он живёт в своём железном гараже. Через несколько дней мы нашли его. Теперь дедушка Саша работает у меня на базе охранником, у него есть своя теплая коморка, с маленькой кухней, кроватью и душевой, получает з.п не меньше сменьщиков не пьёт и не курит. Я все это к чему, мы часто проходим мимо таких людей, думая что они алкоголики, лентяи, но среди них всегда есть люди которые просто потерялись в своей жизни и им просто нужно помочь. Всем добра. И спасибо за внимание.

Дубликаты не найдены

Отредактировал srgone 24 дня назад
+351

Что не сказ на Пикабу, так у автора своя база/фирма/завод/предприятие. По-человечески рад за Вас.

раскрыть ветку 49
+62
Простите за занудство, но что база принадлежит ТС тут явно не сказано. Может ТС сам там охранник- сменщик)
+149

Если бы я писал, дед Саша работал бы у меня управляющим моего банка...

раскрыть ветку 28
+44

У меня бы стал замом генерального директора apple.

раскрыть ветку 21
+3

а вам не дед но дядь не нужен?

раскрыть ветку 5
+50
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+19

Обожаю. Чувствую себя не таким одиноким.

раскрыть ветку 2
0
Сомневаюсь что кто-то будет копипастить такое количество ошибок
раскрыть ветку 1
+2
Написал я однажды что имею дорогостоящее хобби (без указания какое). Так меня засмеяли, сказали рыбалка с пивом это вообще не хобби ))
+5
Слушай дружище, по написанию готов признать ошибки и тд, про своя не своя могу сказать что смысл не то что у меня и как оно у меня оказалось, а в другом.
раскрыть ветку 1
0
Ну понятно, там творите добро и все такое. Но когда есть копипаста то уже есть наверняка какой нибудь художественный вымысел, элемент пиздежа, на самом деле все могло быть по другому.
+3
Бля.нужно тоже автором на Пикабу стать.. может и у меня своя база/фирма/завод/предприятие появится.и вы за меня по человечески порадуетесь ..
раскрыть ветку 3
+22
Вы очень удивительные люди, ищите за что зацепиться, это пост был написан от души, не для того что бы чем то хвастаться, тут нет фото моей машины или дома, тут просто рассказ о том, что иногда помощь людям это не так уж плохо.
раскрыть ветку 2
+2

Владельцы фабрик, заводов, газет, пароходов.

+1
Перегибают. Я в этом сезоне почётным донором слез могу стать.
0
А я заметил, что большинство этих предпринимателей не очень грамотные...
0
А чем пикабушники хуже таксистов!?
0
Просто это люди, у которых есть возможности помочь, а потом ещё и время попиариться.... Ну, либо пиздуны-затейники
0
Тож заметил :)) одни бизнесмены прям среди мля))))
+85
Возможно отхвачу минусов, но часто такие родители заслужили отношение детей.
Не говорю, что так в данном конкретном случае, но всё-таки, так часто бывает.
раскрыть ветку 59
+22
Не угадаешь тут. И дети у одних и тех же родителей разные бывают. У толковых родителей бестолковые дети есть и наоборот. Вариантов масса.
раскрыть ветку 5
+17
Не угадаешь, это правда. Вот у меня этажом выше такая приличная семейка, образованные, хорошая работая, репутация.
А потом оказалось они дочь продавали для любовных утех. И никто не знал. И дочь в школе даже не пикнула.
раскрыть ветку 2
0
К разным детям и подход должен быть разный. В любом случае ответственность за воспитание лежит на родителях.
раскрыть ветку 1
+35

Да котолампа это, плавали, знаем. Сколько бомжей было поотмыто и трудоустроено на второй шанс, но в итоге все они возвращались обратно в бомжатники. Не понимаю, как можно в таком возрасте не иметь связей, друзей, заначек, дачи, в конце концов

раскрыть ветку 19
+11

некоторым стыдно родственникам, друзьям признаться, что дети на улицу выставили.

+9

Я вам больше скажу, не знаю как в Москве, но в Перми, есть десятки заброшенных домов в радиусе 150 км. Заезжай, живи, занимайся с/х.  

раскрыть ветку 13
+2
Лично видел отмытого .до сих пор работает и живёт хорошо.
+1
Запросто. Я в частном секторе жила. На соседней улице дочь выгнала мать на улицу. Та старая была очень ,по улица ходила еду просила. Какие та связи,друзья...
+1

ох чую у меня к старости, если доживу, ничего этого не будет))) мало кому я нравлюсь, чтоб со мной связи поддерживать. но в то же время я не такой долбоеб, чтоб поставить свое проживание под удар, даже для дитятки.

0

У меня нет ничего такого. Но мне и не нужно, останусь без всего - пойду бродить по миру пока не помру.

+9
А у моей бывшей свекрови знакомый в гараже живет круглый год - сын из дома выгнал.
С первой женой (от который сын) развелся, ушел к другой женщине. У нее своя взрослая дочь. Жили в квартире второй жены. Та умерла. Пришла дочь и выставила его за дверь. Квартира то не его. Пришел в квартиру первой жены (она уже тоже умерла). Доля то там его есть. В той квартире уже сын живет с молодой женой. Немного у них пожил, а потом невестка условие поставила, что жить с ним под одной крышей не хочет. Сын пошел на поводу и теперь этот дедуля живет в гараже.
Вот заслужил или нет???
Подробностей, конечно, не знаю, но на с одной стороны, свинство конечно... на край отцу мог бы хоь комнату в коммуналке снимать, а с другой, может он его и не воспитывал совсем, или дедуля вел себя при совместном проживании не очень хорошо....
раскрыть ветку 20
+23

у меня отец сейчас на промежуточном этапе, так сказать. сожительствует с женщиной почти 20 лет (мне 29), она меня не признает вобще, соответственно он со мной поддерживал отношения, как с запасным аэродромом, чтоб я о нем позаботилась, если дети сожительницы его выгонят. ну так вот, когда я забеременела и родила ребенка, он, являясь единственным моим родственником, зная, что родители мужа с нами не общаются практически (живут в другой области, очень далеко), ни разу, ни разу не помог ничем, ни материально (а у ребенка была родовая травма, до года лечили его), ни физически ("я могу прийти сутра с 9 до 11, потому что в 12 мне выгуливать наташенькину псину, а потом мыть наташеньке полы, готовить обед, ужин, встречать с работы" и тп, ну вы поняли, и конечно только в будний день, потому что наташенька же дома в выходной, и конечно не чаще раза в неделю), ни морально ( вся поддержка свелась к тому, что, когда мы наняли массажиста для ребенка, который приходил на дом, отец позвонил и орал в трубку, что кругом одни шарлатаны, что это ты выдумала, 3,14здуй с грудничком зимой в поликлинику на массажи). всё рассказывать очень долго, но в общем он меня обидел от а до я, и я сейчас подала в суд, чтобы выписать его к чертовой матери из моей квартиры (которая была полностью маминой и досталась мне от мамы в наследство) и общаться с ним не хочу. лучше я буду херовой дочерью для него, чем херовой матерью для ребенка, потому что я не представляю, как я должна буду ребенку объяснять все выходки его дедушки, типа почему нам нельзя к нему даже во двор (живут в "илитной" сталинке с закрытым двором, в гости я к нему ходила под забор его дома), или почему дедушка не поздравил с НГ, или почему у дедушки рот не закрывается, когда он рассказывает про чужую внученьку-свет-в-оконце, а про успехи (и уж тем более проблемы) внука даже слушать не хочет.

раскрыть ветку 11
+3
Вот в данной ситуации как раз и не поймёшь сын скотина или реально отец забил на сына и никогда им не занимался .
Просто у меня скоро может быть похожий момент... Отец уже пожилой ,с головой пока вроде в ладах,но чуток сбои уже есть да и в целом здоровье хромает. Вот вроде отец и случись что смотреть надо. А с другой стороны такое хуевое детство он мне дал - денег не хватало ,детьми не занимался ,от матери гулял ,считал что если дочь на рыбалку взял то это уже он занимается ребенком (а я уроки делала сидя в машине на берегу реки ),я порой ходила в куртка с заплатками ,на обучение даже в институте денег не мог найти хотя бы на первый год,короче нечего вспомнить хорошего. Ладно хоть не пил и не бил.
и вот порой думаю... Вроде нахер он мне не нужен и выгнать бы его в сраный гараж ,а вроде ж отец .
ещё комментарии
+7

Всегда можно сказать, что если у человека проблемы - то он сам виноват. Пока на тебя самого кирпич с крыши не упадёт

раскрыть ветку 4
+5

Ну так это не кирпич, это им взращенный человек.

раскрыть ветку 2
+1
Я потому и написала, что так бывает часто, а не всегда.
+2
Что такого должен сделать пенсионер, чтоб его выгнали из его же хаты?
раскрыть ветку 3
+1
Может он это не пенсионером сделал? А вообще быть может всё что угодно. Люди бывают мерзкими.
Бывают мерзкие дети при хороших родителях, а бывают мерзкие родители заслужившие такое отношение.
Я к тому, что сразу жалеть не стоит, так же как и осуждать.
0
Иметь притензии на хату
0
Как это вообще обосновывается?
Ты плохой отец, потому убирайся из своей квартиры? Или как?
+1
А разве дочь могла его выписать в никуда?
раскрыть ветку 1
0
Если собственник и собралась продавать,через суды могла
0
Вот-вот! Хороших, любящих родителей дети на улицу не прогонят, воспитание не позволит.
+23
хорошо дочку воспитал
раскрыть ветку 4
0

Лучше бы пил и курил)

-5
Он, может, работал все время, чтобы ее содержать, а воспитывала мама. А может, сам такую вырастил. Кто знает.
раскрыть ветку 2
-3
Проще обосрать и наставить минусов чем разбираться а лучше сказать сам виноват и пройти мимо, на пикабу так же как и в жизни.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+10
Мы с женой проходили обычный ТЦ, коих уйма сейчас. К нам обратился чернокожий парень, попросил денег, я ему отказал, на что он попросил купить ему еды. Зашли в маркет, он взял рис, курицу, хлеб и что-то еще. Я просто оплатил его покупку. Он у нас тут уже 2 года (привет чемпионат по футболу), нигериец. Место действия Москва.
раскрыть ветку 13
+17

Не мог его трудоустроить охранником?)

раскрыть ветку 2
+4

Не мог его отправить в афро-америку?

0

масса @Chernyaev2902

+9

Чемпионат вроде в прошлом году был.

раскрыть ветку 2
+2

Кубок Конфедераций ещё в 2017 был, от Африки правда сборная Камеруна играла, а не Нигерии, но может затерялся особенный фанат)

раскрыть ветку 1
+6
Это один из моих ТЦ, у меня в них специально негры стоят и просят им продукты купить. Они потом возвращают эти продукты на прилавки. Я вот думаю китайцев надо нанимать, а то негров уже в лицо начали узнавать, ротация не помогает.
+5

Турист-болельщик все два года выпрашивает еду на улице? Может ему пора уже домой, в Нигерию? Поработать на свою порцию риса с курицей -ему не хочется?

раскрыть ветку 2
+2
Особенно смущает фак того, что у человека хватило денег прилететь/добраться через почти полмира в другую страну.
раскрыть ветку 1
+1
С мужем моим на стройке работают четверо нигерийцев, подсобниками, 1500 рублей в день. Хотя знают по четыре иностранных языка, предлагала им в репетиторство уйти, не хотят.
+1
Так почему он всё ещё у нас-то? Деньги и документы украли или просто решил здесь остаться? И да всё-таки только год.
+1

у одного свое предприятие, у второго своя футбольная команда..

+10
Вы хороший человек, очень рада, что есть ещё неравнодушные люди!
P.S Перечитайте и подправьте теги, пока не набежали нехорошие люди.
раскрыть ветку 5
+9
Кто хороший человек? Кто копипастит чужие истории или того хуже, выдает чужое за свое?
раскрыть ветку 4
0
Копипастер
-4
Нет, тот кто пытается докопаться на пустом месте - тот хороший человек. Да?)
раскрыть ветку 2
+4
Так она и выгнала деда потому что он бухает по страшному, жить с ним стало совсем не выносимо! А когда он поднял на неё руку, то это стало последней каплей.
Этот старик только при авторе такой хорошенький, не пьёт, ни курит. Что вы думаете, я таких людей не знаю? Да у меня чутье на таких алкашей!
+2
мы часто проходим мимо таких людей, думая что они алкоголики, лентяи

Просто нам так удобно думать. Меньше лишних телодвижений, меньше уколов совести, меньше ненужных мыслей, меньше неудобств и морального дискомфорта, меньше расходов. Бабка жалостливая стоит, с протянутой рукой? Так она из нищенской мафии наверняка! Небось зарабатывает на лохах в день поболее меня! Проходим мимо. Дед упал в переходе метро? Так он 100% алкаш, набухался - вот и ползает по полу. Ничего, протрезвеет, сам встанет!

Удобно же.

раскрыть ветку 5
+3
Не потому что удобно (хотя и это в какой то степени), а потому что зачастую так и случается. Регулярно вижу попрошаек, и очень часто вижу как они встают с инвалидных кресел/достают дорогие телефоны/говорят с кем то, что работа сегодня не прёт. У меня нет им веры
+1

Мне тяжело пройти мимо, но я перешагиваю через своё эгоистическое чувство жалости.

Ведь так просто... Ты бросил денежку — на душе полегчало! Именно это и плохо. В этот момент ты проиграл, и добра в этом поступке нет. Как итог, ты просто откупился от своей совести.

Если действительно хочется помочь, а человек выглядит как нуждающийся, я помогаю продуктами и только так. Потому что давать деньги — спонсировать алкоголизм или ещё чего похуже.

0

А для чего? Мне и так не стыдно никому ничего не давать, и не жалеть без всяких оправданий. Мир жестокая штука, и я тоже..

раскрыть ветку 2
0

Давайте некрасивым геям в попу... это бесплатно и результат на лицо!

раскрыть ветку 1
+2
Что такое "в приклонном возрасте"?
раскрыть ветку 9
+3
Когда клонит, но еще не совсем
раскрыть ветку 4
+2

Это когда сменьщиков клонит в коморку

раскрыть ветку 3
-3

за 40

раскрыть ветку 3
+1

А прЕклонный, это когда за 50?

раскрыть ветку 1
0
Ну ты меня приложил ...
+1
Сегодня тоже случай произошел, выхожу я из дома, к теще на званный ужин, спускаюсь к выходу из порадной, смотрю кровь, а до этого малолетки в подъезд забегали, в итоге, увидел мужика с разбитым лицом, набрал соответственно 103 и вызвал ему скорую, решил помочь, на что он после сказал: "А оно Вам надо" и скрылся в закат.
+1

Указывайте источник, это из Подслушано.

+1

Вам там программист не нужен? )

раскрыть ветку 9
+1

А вы умеете охранять?

раскрыть ветку 8
0

да какой там охранять, если программист ищет работу в комментариях на пикабу, значит он даже sql инъекции не отсекает, добротного программиста за сотку с руками оторвут

раскрыть ветку 7
+1

Долбаные свежесделанные пидарасы с жалостливыми историйками. Дайте два минуса.

+1

Только благодаря этим алкоголикам, лентяям и профессиональным попрошайкам, вот такие вот люди, которые РЕАЛЬНО нуждаются в помощи и стоит вопрос жизни и смерти, остаются не замеченными.

Но первым 3м видам попрошаек на это разумеется наплевать. Это бичи общества.

раскрыть ветку 2
0
Но вообще у нас в городе везде расклейка помощь нарко алко зависимым и бездомным! понятно что там скорее всего труд за копейки,но хотя бы что то крыша над головой и чашка супа,и возможность обдумать что делать дальше,я не верю что они помогают...но для начала..может и подойти нормальным ,у кого реально всё сложно
раскрыть ветку 1
0

Я про тех кто копит только на бутылку, или ничего не хочет делать но чтоб деньги были.

На сколько мне известно, такие "профессионалы" зарабатывают не херовые деньги, да и порой побольше некоторых. Раньше рассказывали, не знаю правда или нет, бомжи в день имеют около 5000р +/- конечно. При том что многие работают получая меньше тыщи в день.

0
И деда до сих пор безуспешно разыскивают безутешные дочь и внуки. Автор, старики, к сожалению, часто в силу возраста неадекватно воспринимают действительность. При этом очень убедительны и давят на пожалейку.
0

угу, каких добрых дел не сделаешь, имея возможность нанимать на работу людей. но тратят эту возможность обычно на любовниц и родственников.

0
У кого есть дедушка в районе Тульской, в Москве? Есть работа.
0
Может это не его база,а тоже его место работы.
0
Спасибо вам за такой теплый пост
0

как можно такие банальные пошлые наивные высеры сочинять?

0

А что будет с дедушкой, когда он не сможет больше работать? Вы большой молодец, но этот момент тоже надо продумать...мы в ответе за тех, кого приручили...

0

К сожалению, не у каждого из нас есть своя база, на которую можно устроить кого-то работать))) Возьми меня на работу ТС)))

0

Вот читаешь такие посты, душа радуется. Думаю, как хорошо что из тысячи реальных лентяев и мошенников - помощь пришла к тому кто реально нуждался. А потом внезапно приходит крамольная мысль, а вдруг, такие посты проплачиваются теми, у кого на попрошайках бизнес =/

0
Не у всех есть свой бизнес
раскрыть ветку 3
+8

А что это у вас бизнеса нет? Пора бы уже!

Часики-то тикают! У Ленки соседки уже второй бизнес, а у вас и первого нет!

раскрыть ветку 2
0
Я наркоман
раскрыть ветку 1
0

Мил сдарь, вы свой текст хоть иногда на абзацы делите.

0
А я думаю об этом в другом контексте.
Вот рожаешь ты детей, гробишь здоровье, молодость, кучей всего жертвуешь, любишь их, балуешь, разбиваешься в лепешку ради них. ..... а они потом тебя из дома выгоняют :-( и как жить дальше, когда все, ради чего ты жил - рушится?
раскрыть ветку 27
+19

Все, что вы знаете об этом дедушке - это его слова, переданные другим человеком. Как и что было на самом деле, вы не знаете. Надо воспитывать детей и про себя тоже не забывать. Ты их рожаешь для того, чтобы удовлетворить психологическую потребность стать родителем, воспитать, создать настоящую семью, передавать кому-то свою любовь, заботу. Дети вам ничего не должны будут, когда станут взрослыми. У вас должна быть и своя жизнь после того, как дети вырастут.

раскрыть ветку 10
0
На детей можно на элементы подать! И недвижимость лучше на себя записывать! Любовь к детям это хорошо,но они улетят из гнезда и дальше не мы будем влиять на их поступки!
раскрыть ветку 2
-2
Я не считаю что дети нам ничего не должны. Если уж совсем примитивно - то они должны ответку. Тебя любили - и ты люби. О тебе заботились - и ты заботься. Но! На тебя забили - по большому счету и ты забей.
Вам приятно будет, если вам ребенок скажет "Прости мать, катись лесом, я тебе ничего не должен". А вы - парализованный инвалид, который даже в туалет сходить не может? Тьфу тьфу такого конечно не случится. К счастью в моем окружении таких "ничего никому не должны" нет, иначе моя мама не сидела бы с умирающей больной бабушкой последние полгода, а просто вывезла бы ее на мусорку на ближайшую - не должна же ничего.
раскрыть ветку 6
+8

к сожалению не все родители так поступают :( статистика показывает, что достаточно многие забывают х*р на своих детей, пьют, наркоманят...выбрасывают детей в помойку, некоторые убивают младенцев (( так что не все родители нормальные ((

+6

Чаще всего такое бывает из-за ошибок в воспитании, как правило неосознанно. Необязательно что его били, унижали и т.п. Многие просто "откупаются" от ребенка подарками, а ребенку нужно внимание, быть "нужным". Ещё ему нужно привить уважение к родителям. Что у ребенка отложится если ему отдают последний кусок хлеба со словами: "мы взрослые, обойдёмся/перебьемся"? В таких ситуациях, я считаю, нужно "символично"  отделить себе кусок, чтобы ребенок чувствовал, что его любят и готовы с ним разделить последний кусок. И он в будущем должен поступать так же.

ИМХО.

раскрыть ветку 10
+5
Воспитывать детей - идти по минному полю :-) Хз что и как обернется :-)
раскрыть ветку 2
0

Или просто ребёнок такой. Есть люди которые сволочи уже с самого детства, и в лучшем случае они научатся это качественно скрывать от окружающих, так что воспитание может быть не при чём - ребёнок не собака, которую можно выдрессировать.

раскрыть ветку 6
0
Не жить ради детей
0

вот сейчас господа вы наблюдаете Пикабушника в естественной среде, а именно он находится в состоянии дефицита внимания, смотрите как он тужится ворчит. Не кормите его только и просто наблюдайте.

-2

Надо просто больше зарабатывать. Никто не любит нищебродов.

раскрыть ветку 1
0
Чтоб быстрее нож в спину получить за наследство!
0

Жаль что рассказ не ваш. А так добро

0
Молодец ТС.
раскрыть ветку 1
0
Копипаста, не разговаривай с ней
-1
Молодец, ТС, прямо плюс в карму.
-1

А зачем тебе, ТС, в охране дед преклонного возраста?

раскрыть ветку 3
0

И что теперь? Дожил до n-лет и все? В могилу? Бывают молодые такие распиздяи, уж лучше дед который ответственно выполняет свою работу, при необходимости вовремя нажмёт кнопку и вызовет подкрепление.

Да и старики разные бывают

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Написано же, преклонного возраста, сидит на картонке. Мощный старик) Лучше в охрану и не найти. Ещё и ведь и спать должен у тебя же, то есть создавать дополнительные проблемы

раскрыть ветку 1
-2
Дочь - сука
раскрыть ветку 1
+2
Делать выводы о человеке по рассказу чувака, которому рассказал дед. Молодец.
-4

ЛЮДИИИ! Не надо делать добра!!!! НЕ надо!!!! Проверенно на опыте!!! Добро не возвращается - это вранье!!!   Люди не помнят добра, они принимают доброту аз должное, а потом начинают требовать!  Становиться оч обидно!!!  Мы с мужем договорились ни кому не помогать, если кто то просит о помощи его - он звонит мне и я его отговариваю. Если меня просят - он меня отговаривает! Мы после этого болеем! Потому что знаем, что можем помочь. Но нам делают плохо и от добрых дел!  Сумбурно написала....

раскрыть ветку 12
+8

Аж полыхнуло от вашего коммента. Делать добро надо, кто сделает мир лучше, если не мы.
А ждать что оно вернется - не надо, везти на своей шее людей - не надо.
У меня всё.

раскрыть ветку 3
+1

залетай, посмотри на итоги добрых дел

https://pikabu.ru/story/o_tom_kak_voznagrazhdayutsya_dobryie...

0

Мы никогда не ждали, что он вернется. И на себе людей не везем. Просто когда они обращаются во второй раз и ты отказываешь, начинаются обиды, распространение сплетен, какой ты плохой...

раскрыть ветку 1
+2
Мы после этого болеем
Болеете?
раскрыть ветку 3
+1
Похмелье
раскрыть ветку 1
-1

да, начинает мучить совесть

0
Добро тоже бывает разным, и делать добрые дела можно не только в отношении друзей, коллег и т.д. Идёшь ты, допустим, мимо ямы в которую свалился котёнок, и что, мимо пройти? Не делать доброго дела? А ждать того, что оно вернётся не стоит, если изначально перед добрым поступком не ждёшь ответки какой-то.
0

А я не болею, мир жесток и я наверное тоже..

0

У меня только один вопрос вдогонку: вы детей прививали?

раскрыть ветку 1
0

от чего?

-13
хм, тег Помощь животным...
ещё комментарий
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: