Делаем LED прожектор 50W из хлама

Руководство как из сломанного блока питания и ещё нескольких деталей за час-два можно сделать полезную вещь - светодиодный прожектор 50 ватт.

Наверняка у многих из вас, как и у меня скопилось несколько не работающих блоков питания, также уже давно лежат десяти ваттные светодиодные матрицы. Наконец пришло время им соединится)))

Для создания этого прожектора нам потребовалось

светодиоды 10W 9-11v  9шт.

радиатор процессора

блок питания компьютера(любой)

неполярные конденсатор общей ёмкостью 14мкф 400вольт (любые на 400 вольт у меня один пусковой на 12мкф и ещё 2,2 мкф 400вольт пленочный. Можно просто набрать 14мкф любых пленочных на мин 400 вольт)

Диодный мост (выпаиваем из блока питания)

Конденсаторы 2 Х 560мкф 200вольт + 2 Х 470мкф 200вольт (выпаиваем из блоков питания)

Предохранитель (тоже можно выпаять из блока питания)

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Схема простейшая, здесь всё с большим запасом прочности и ломаться практически нечему.

Собрать эту схему не составит труда.

И пару слов как это сделано.

Я приклеиваю светодиоды на супер клей цианокрилат, как ни странно но теплопроводность у него отличная и держится намертво, только в случае замены конечно придется попотеть(но мы же заложили большой запас мощности, по этому это нам не грозит)

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Прикручиваем шурупами радиатор и делаем из картона воздуховод к радиатору

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

делаем отражатель и закрываем окно прозрачным пластиком из коробочки сд-диска

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

И вот какая мощность у нас получилась

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

после прогрева температура не выше 40 градусов цельсия

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

и для специально для крутых спецов - испытание на 240 и 250 вольтах

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ничего не сгорает, и ещё приличный запас по мощности у светодиодов.

Всё надежно - можно повторять.

И конечно имеет смысл если детали у вас в наличии

Стоимость светодиодов на ebay примерно 200 руб, а светодиодный прожектор у нас в магазине примерно в 10 раз дороже.

Так что имеет смысл сделать такую подсветку для дома или гаража.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

плохая схема, очень плохая схема

стабилизации нет вообще никакой, сгорел один - все вырубилось за еще и перегрелось сразу же

подключать куллер так это вообще вышка

автор не обижайся, но это так

раскрыть ветку (36)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про стабилизацию было сказано, смысла нету если светодиоды запитаны в половину мощности.

А про питание кулера что вышка? (аргументированно если можно)

раскрыть ветку (35)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы облегчили им жизнь, не спорю, но лично я сомневаюсь в долговечности их работы все равно

вы все равно не гарантируете что при какой либо помехе ток не превысит рабочий и кристалл не начнет разрушаться, потому что ток никто не ограничивает

так же очень сильные изменения прямого падения будет при изменении температуры (вынести в -30 на улицу)

про куллер - представьте что у вас сгорает светодиод на котором висит куллер - да, все выключаются, но тепло не отводится уже и есть шанс перегрева

или прямое падение уменьшается на нем из за возрастания на других - куллер выключается


для себя самым простым вариантом (ну после резистора конечно) это использование LM350 или LM317 с мощными светодиодами, есть намеки на стабилизацию и ограничение тока, если и сгорает, то стабилизатор

раскрыть ветку (34)
1
Автор поста оценил этот комментарий
про куллер - представьте что у вас сгорает светодиод на котором висит куллер - да, все выключаются, но тепло не отводится уже и есть шанс перегрева

Глупость, температура не будет возрастать выше той, что была на момент отключения кулера, т.е. судя по видео - 40 градусов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если сгорает светик на котором весит кулер, то почти вся напруга пойдет на кулер, он взлетит, а потом он самоуничтожится )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, но вероятность что вылетит именно этот светодиод очень маленькая, потому что через этот светодиод течет ток меньше чем через остальные.

Потому что часть тока забирает кулер.

Хотя если вылети кулер не такая уж эта и проблема, сейчас этих кулеров горы  у всех от старой техники

Автор поста оценил этот комментарий

я ставлю на то что будет, сам проверял

Автор поста оценил этот комментарий

Ну что Вы налетели, теоретики?!

светодиод с кулером ломается - и все останавливается, и перестает выделять тепло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теоретикам надо дипломы отрабатывать :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, стабилизация то LMками....

нет слов

вы хоть представляете какого размера нужен радиатор для охлаждения, и это не спасет от перегорания никак

Здесь всё нормально - светодиоды перегорели - и ничего не произойдет, заменил сгоревший и всё дальше работает


Ни при какой помехе ток не превысит максимальный, емкость сглаживающего конденсатора очень велика

Прожектор не для улицы - это наверно ясно


Не надо рисовать картину из фильма катастрофы когда происходят совершенно не реальные события и все одновременно.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

при стабилизации лмками не такой уже большой радиатор нужен если не будет большого падения на лмки, соответственно радиатор не большой, проверено опытным путем, на самом деле больше грелся резистор

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, давайте на LM сделаем. Кпд сразу в опу, еще 3 таких радиатора с воздуховодами, и норм.

Автор показывает стабильный вариант запитки сборок, все работает неплохо, для Вас эксперименты с латром были еще.

Не нравится так - никто не отменяет блок питания живой использовать по назначению, или вообще драйвера с али.

раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

тут хотите сказать идеальная схема с большим кпд?

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

По КПД, я думаю, будет процентов 97, что лучше любого драйвера, Просите Автора, может замеряет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тест прожектора проведён, по просьбе некоторых зрителей:

После суток в морозилке я его сразу включил.


Замерил двумя тестерами напряжение и ток, и ваттметром мощность


Имитировал сгорание/обрыв светодиодов.



Желающие могут посмотреть на видео https://www.youtube.com/watch?v=hYGhFCYeTFI

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

КПД около 92

По моим расчетам.

Что и требовалось доказать.

Спасибо за замеры.

Автор поста оценил этот комментарий

чуть чуть подождите, замерю, и выложу

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, кто бы мог подумать, прожектор живее всех живых.

:-)

Вообще-то морозильный тест подразумевался иначе, при низких температурах сопротивление светодиодов падает, и оппоненты подразумевали критическое превышение тока на морозе...

Т.Е. нужно было доставать из морозилки, включать через ваттметр, и, снимая его, рассказывать, что вот мол, было 56 ватт, но сейчас, пока холодный, жарит аж на 59!

По КПД тоже не все чисто, может тестером проверить ваттметр, а то 92 % получается, а это подразумевает выделение около 5 ватт тепла на кондерах и\или диодах, что должно было бы привести к нешутошному их нагреву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я всегда считал что у светодиодов что сопротивление падает при высоких температурах.

А при высоких температурах сопротивление выше. и ток меньше.

А про кпд я сам не знаю как понимать эти данные, хорошо это или плохо.

Но то что ничего на ощупь не греется это факт, может кулер хорошо обдувает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тест прожектора проведён, по просьбе некоторых зрителей:

После суток в морозилке я его сразу включил.


Замерил двумя тестерами напряжение и ток, и ваттметром мощность


Имитировал сгорание/обрыв светодиодов.



Желающие могут посмотреть на видео https://www.youtube.com/watch?v=hYGhFCYeTFI

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за эксперемент, все вопросы резрешили

если будет возможность то надо всетаки измерить ток и напряжение после морозикли:)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

а смысл? если всем известно что с ростом температуры растёт и ток

соответственно чем холоднее тем меньше ток

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем так, с понижением температуры уменьшается потанциальный барьер - уменьшается прямое падение напряжения

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А слабо в морозилку засунуть? А то люди по поводу термостабильности переживают...

Так сказать последний аргументированный гвоздь.

тем более термометр мнгновенный есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

баз проблем, сейчас суну в морозилку на час, фото сюда выложу

Автор поста оценил этот комментарий

Тест прожектора проведён, по просьбе некоторых зрителей:

После суток в морозилке я его сразу включил.


Замерил двумя тестерами напряжение и ток, и ваттметром мощность


Имитировал сгорание/обрыв светодиодов.



Желающие могут посмотреть на видео https://www.youtube.com/watch?v=hYGhFCYeTFI

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше читал о ненадежности такой схемы питания, но теперь не могу вспомнить деталей.

Как минимум один теоретический вопрос можно поднять.

Как быть с пусковым током?

Если ESR входного конденсатора окажется сильно меньше чем ESR сглаживающего конденсатора, то через цепочку светодиодов возникнет огромный бросок тока (максимальный при амплитудном значении напряжения сети в момент включения).

Как это дело можно оценить?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

броска никакого не будет, даже теоретически.

Если на пальцах объяснить то представьте -

сглаживающий конденсатор это большая емкость

гасящий конденсатор - это ведро

и вот каждый полупериод сетевого напряжения этим ведром наливается очередная порция воды в большую ёмкость.

Бросочек тока есть конечно НО

он Будет ТОЛЬКО если момент включения совпадет с пиком напряжения в сети!!!

Если моментальное напряжение будет меньше или в момент перехода с плюса на минус то вообще не будет броска никакого.

Бросочек кратковременный ТОЛЬКО для заряда гасящего конденсатора.

Сглаживающим конденсаторам это как слону дробина - слишком большая разница в ёмкостях

В цепи ещё присутствуют куча сопротивлений, провода по счетчика, разводка по квартире, питающий провод выключатель, и сопротивление самих конденсаторов, сопротивление диодов и прочее

Это всё ограничивает бросок.

Я сначала поставил на несколько ом, потом убрал и сравнил, по звуку никакой разницы

тк зачем

Схема надежная на мой взгляд, так как гасящий конденсатор всегда надежнее китайского драйвера, а работа на половинной мощности и хорошее охлаждение делает их вечными.

В своих конструкциях я делаю минимум двукратный запас по мощности.

Семикратный запас я сделал на светильнике в лифте, два светодиода 50 ваттных светят на 15 ватт. Работает это уже два года круглосуточно без проблем. С подобной схемой только без кулера.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
он Будет ТОЛЬКО если момент включения совпадет с пиком напряжения в сети!!!

Легко. За 360 включений точно совпадет. По закону Мерфи совпадет на первое включение.

Бросочек кратковременный ТОЛЬКО для заряда гасящего конденсатора.

У каждого конденсатора есть паразитные характеристики, одна из которых ESR (последовательно включенный резистор) благодаря которому не весь ток вольется в конденсатор, часть улетит в диоды. Я к тому, что было бы неплохо оценить вклад этого паразитного сопротивления расчетом, моделированием или опытом, повесив датчик тока.

провода по счетчика, разводка по квартире, питающий провод выключатель

Зависит от внешних условий. Нельзя на них ориентироваться. Они могут быть любыми.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я за ни разу не встречал чтобы конденсаторы грелись на 50 герцах.

Я вас уверяю что у меня в прожекторе ВСЕ конденсаторы холодные, так что там выделяется мизер который невозможно даже замерить.

Ну и какое сопротивление конденсатора?? несколько миллиом? если помножить на ток 0,5 - 0,7А это на уровне погрешности.

Диоды тоже холодные.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку