Делаем LED прожектор 50W из хлама

Руководство как из сломанного блока питания и ещё нескольких деталей за час-два можно сделать полезную вещь - светодиодный прожектор 50 ватт.

Наверняка у многих из вас, как и у меня скопилось несколько не работающих блоков питания, также уже давно лежат десяти ваттные светодиодные матрицы. Наконец пришло время им соединится)))

Для создания этого прожектора нам потребовалось

светодиоды 10W 9-11v  9шт.

радиатор процессора

блок питания компьютера(любой)

неполярные конденсатор общей ёмкостью 14мкф 400вольт (любые на 400 вольт у меня один пусковой на 12мкф и ещё 2,2 мкф 400вольт пленочный. Можно просто набрать 14мкф любых пленочных на мин 400 вольт)

Диодный мост (выпаиваем из блока питания)

Конденсаторы 2 Х 560мкф 200вольт + 2 Х 470мкф 200вольт (выпаиваем из блоков питания)

Предохранитель (тоже можно выпаять из блока питания)

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Схема простейшая, здесь всё с большим запасом прочности и ломаться практически нечему.

Собрать эту схему не составит труда.

И пару слов как это сделано.

Я приклеиваю светодиоды на супер клей цианокрилат, как ни странно но теплопроводность у него отличная и держится намертво, только в случае замены конечно придется попотеть(но мы же заложили большой запас мощности, по этому это нам не грозит)

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Прикручиваем шурупами радиатор и делаем из картона воздуховод к радиатору

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

делаем отражатель и закрываем окно прозрачным пластиком из коробочки сд-диска

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

И вот какая мощность у нас получилась

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

после прогрева температура не выше 40 градусов цельсия

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

и для специально для крутых спецов - испытание на 240 и 250 вольтах

Делаем LED прожектор 50W из хлама Led, Прожектор, Самоделки, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Ничего не сгорает, и ещё приличный запас по мощности у светодиодов.

Всё надежно - можно повторять.

И конечно имеет смысл если детали у вас в наличии

Стоимость светодиодов на ebay примерно 200 руб, а светодиодный прожектор у нас в магазине примерно в 10 раз дороже.

Так что имеет смысл сделать такую подсветку для дома или гаража.

Спасибо за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Опасная схема! Мало того что нет гальванической развязки, так еще и отсутствует элементарная защита в виде предохранителя.
раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем развязка? руками туда никто не полезет, светодиоды закрыты стеклом.

Предохранитель имеется, смотрите внимательно.

А руками лазить в любое устройство опасно.

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем понял нафига нужен резистор R2
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы конденсаторы разряжались после выключения, порядок такой.

И второе, если его не ставить, то светодиоды потом дооолго ещё светятся, в темноте еле видно но светятся. А резистор быстро их выключает.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно. Спасибо. Как нибудь сделаю. Но все-таки страшно. Я как то от такого без трансформаторного БП получил заряд "бодрости" с тех пор с опаской отношусь к подобным схемам через гасящий конденсатор.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну здесь стоят разрядные конденсаторы, чего ещё тут бояться?

Я уже много чего сделал на гасящих конденсаторах, везде работает, если руками никто не полезет в работающее устройство то всё нормально.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они только на одной линии. А если фаза окажется на линии без конденсаторов(та на котором предохранитель) то напряжение с фазы легко оказывается на выходах диодного моста.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И???

если ты не разобьёшь стекло. и руками не схватишь за контакты светодиодов, то ничего не произойдет. (стукнет током если ты при этом свободной конечностью дотронешся до заземления - батарея, кухонный кран и прочее)

У многих людей дома годами работают китайские светодиодные лампы по такому принципу и ничего.

А лампы кукурузы так там вообще светодиоды открыты, хватай рукой - нехочу

1
Автор поста оценил этот комментарий

По нормам электробезопасности вероятно не пройдет, так как, скорее всего, зазор между светодиодом и подложкой недостаточен и в случае пробоя напряжение сети окажется на корпусе.

Где купить такой измеритель мощности?

раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и чушь...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обоснуй.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, подложки всех светодиодов имеют тенденцию соединяться с плюсовым выводом.

И, допустим, сие происходит.

В зависимости от места такого диода в цепи либо один или несколько гаснут, а остальные светятся поярче за них, либо если с другого конца - сгорают светодиоды перед ним, либо предохранитель, либо выпрямитель.

Корпуса таких блоков всегда заземлены, и прикручивать радиаторы к корпусу - нормальная, общепринятая практика.

Есть еще один момент - цианакрилатная прослойка.

Предлагаю пари: спорим на мороженое, что ни одна из подложек светодиодов, при указанном монтаже, не контактирует с радиатором.

Попросим автора, он прозвонит.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о нормах и правилах. Это несколько иные вещи. На практике будет работать. Но нормам соответствовать не будет.

Как вы думаете, зачем в трансформаторах делают отступ намотки от края каркаса и нахлест изоляции по краям не меньше чем на 3мм? Зачем в импульсных БП делают вырезы на платах в местах, где между первичкой и вторичкой расстояние меньше 6 мм?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дэк я же не против НиПов, Просто Автор делает как все, а местами лучше.

По крайней мере, сравнивая с поделками китайцев, которых по любому, в наших домах чуть более чем много, я не вижу чего-то криминального.

И Вы, похоже, тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вырезы в платах делают?

Сто раз видел - ни разу не загуглил...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я раньше, когда мотал импульсный трансформатор, вникал во все это дело, а теперь не могу ничего нагуглить, странно.

В общем, насколько я помню, пробой шьет по грязной поверхности лучше чем по воздуху, и тем более лучше чем через сам изолирующий материал (тут можно вспомнить ребристый изолятор ЛЭП). Поэтому, если не получается сделать нужный зазор между проводниками, делают щель в текстолите.


При намотке трансформатора тоже самое, изоляция выступает за края намотки на половину этого зазора (если обмотки друг на другом), что обеспечивает в сумме целый зазор между обмотками по поверхности изолирующего материала.


Про величину зазора могу ошибаться, везде нормы разные :( Вроде как, по воздуху это 1 кВ на 1 мм. Но так как у нас "грязная" поверхность платы, а не воздух, зазор делают больше. Я часто встречаю 6 мм. Возможно это просто максимально возможная величина для оптрона в корпусе DIP4. Там много всяких факторов, влажность, материал платы, покрытие платы, даже состав пыли...

Автор поста оценил этот комментарий

вырезы делают чтобы:

в процессе использования на элементах и плате накапливается пыль, приборы эксплуатируют при разной температуре и влажности, например с мороза занесли в помещение, на холодных элементах и плате образовывается конденсат(дополнительно прилипает пыль)

Когда накопится приличный слой пыли + конденсат + маленькое расстояние между высоковольтной частью схемы и низковольтной то может произойти пробой по этому уже токо проводящему слою.


Пропилы делают чтобы исключить возможность такого токо проводящего мостика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них просто пыли нормальной не было.

Автор поста оценил этот комментарий

Если мороженое не интересно - можно на алкоголь.

Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, отражатель заклеен термо клеем, только ради измерения не хочу всё расклеивать и снова склеивать.

Думаю что контакт подложек и радиаторов есть, так как в момент приклеивания я их сильно прижимаю до металла.

Автор поста оценил этот комментарий

Ой ну ладно вам, на какое напряжение пробоя нужно рассчитывать?

на молнию?

Я всегда тоненькие провода использую, если чего то просто испарится

а прибор вот первый попавшийся

http://www.ebay.com/itm/Power-Energy-Meter-Watt-Voltage-Amp-...

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, я не хочу никого обидеть, просто озвучиваю свои мысли, согласно которым надо изучить конструкцию светодиода и то, насколько у него хорошо изолировано основание.

Читал статьи изготовителей светильников, где озвучивали подобную проблему.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю там на керамику наносят, а керамику уже на металлическое основание.

А как по другом? как полупроводник изолировать от подложки?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не встречал описание конструкции таких диодов, самому интересно как он сделан, но производители стараются сделать хороший теплоотвод, а керамика плохо проводит тепло, следовательно или ее очень мало или применены ухищрения для изоляции подложки (которая иногда бывает не изолирована вовсе).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

керамика разная бывает

не изолированных не бывает, если бы так было то последовательно соединенные диоды коротнули бы между собой. А чтобы кто-то изолировал светодиоды от радиаторов ни разу не видел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я видел такие светодиоды. Приходилось ставить изолирующие прокладки :(

А то что на фото, это для транзисторов. И у них та же проблема, основание нифига не изолировано от выводов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле бывают для транзисторов и МС разные исполнения, бывает изолированый теплоотвод, а бывает нет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал с изолированным теплоотводом, очень удобное решение, но встречается крайне редко.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, у меня уже мешок разных от 1 до 100 ватт, и ни разу не встречал неизолированных

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку