Дела семейные

Для юриста семейные дела, пожалуй, самые сложные… С моральной точки зрения…

Я не беру сейчас в расчет алиментные обязательства, с этим более-менее все понятно.

Обратила внимание, что чаще ко мне стали обращаться ...папы!

Оказывается, папа у нас почти бесправный.

После развода, у него остаются только обязанности, а вот прав совсем нет, при этом суды как правило принимают сторону мамы, какая бы она не была, не смотря на все весомые аргументы в пользу папы. В частности, возникает вопрос где будет жить ребенок и как с ним продолжать общаться и воспитывать. Более того на горизонте после развода появляются бабушки и дедушки, братья, сестры и другие родственники, которые также хотят принимать участие в жизни своих родных.

Законом такие права предусмотрены для всех.

В этом посте я остановлюсь конкретно на родителях, а именно папах. Для бабушек, дедушек и других будет отдельный пост.

Как правило после развода ребенок остается жить с мамой, папа становиться «воскресным» платит алименты и дарит подарки и вроде всех все устраивает. Но случаи бывают разные…

А что делать папе, если по факту ребенок любит его больше и хочет жить с ним, а маме он нужен из-за алиментов и рычага давления на папу. И тут начинаются запреты и ограничения, маме-то можно все.

Все совпадения случайны, персонажи не реальны)

Случай 1. Сыну 11 лет, живет с мамой и отчимом, у папы другая семья, но сына любит, он с ним и на рыбалку, и на дачу, и в отпуск, жена и второй сын приняли его как своего. Мама была не против, алименты капали, есть свободное время, сын одет, обут, накормлен.

До поры, пока сын взял и просто не ушел к папе насовсем. Что тут началось! Вернуть сына и срочно, больше к папе его не отпустит, и папа сволочь, переманил к себе, собрала она все кары небесные на бедного папу.

А что папа, сына принял, обустроил быт, сходил в школу, сходил в опеку, оказывается, с ребенком-то и не занимались у мамы. Живет ребенок и не нарадуется, в этой семье никто не орет, не наказывает, с ним общаются, его мнение ценят и уважают, считаются, все обязанности в доме разделены, воспитываются дети примером и словом.

Согласитесь, в семье папы интересы ребенка учитываются больше, ему там комфортно.

Мама же решила это так не оставить, обиделась, ну не себе и не людям, все равно ей, что хуже будет именно сыну…И подала иск об определении места жительства ребенка с ней, а папе раз в неделю воскресенье на пару часов.

Пришел ко мне папа и реально плачет, как так, я же не против мамы, сын сам от нее ушел, он даже по телефону не хочет с ней говорить, встречаться с ней не хочет. Папа-то понимает, что скорее всего суд отдаст обратно маме, а каково будет ребенку? Кто об этом подумал?

Мы обратились с таким же встречным иском к маме.

Пока общалась с папой представляла эту дичь, как бедного ребенка приставы с опекой тащат обратно к маме… 100% он бы убегал постоянно и как бы все потом сложилось угадать сложно, как правило печально, психотравмы, бродяжничество, вплоть до суицида.

Нет я не ненавидела маму, как ни странно ее реакция мне понятна, банальный эгоизм, но как меня трясло в суде, я смотрела на этого мальчонку и думала, ну за что детям такие взрослые испытания…Им то за что?

Итог: сын живет с папой, а с мамой только видится и теперь мама платит алименты. Такой хэппи энд редкость… Сыграло роль, что учителя в школе и опека были в курсе, что ребенок ушел к папе и поддержали его.

Мамы и папы, очень прошу пожалейте своих детей, не надо втягивать их в свои взрослые разборки, на то мы и взрослые, чтобы решать проблемы и договариваться.

Если есть вопросы по теме, пишите обсудим.

Дела семейные Родители и дети, Негатив, Воспитание, Юристы, Отец, Суд