Дед мы тебя не забыли

В детстве бабушка всегда рассказывала, что ее отец погиб на курской дуге, но где конкретно она не знала, плакала, говорила что же я за дочь такая что не знаю где похоронен мой отец. В 2009 году бабушки не стало. В 2018 году я узнал о таком сайте как память народа и задался целью найти прадеда. Поиск усложнялся тем, что я не знал ни отчество ни год рождения, знал только имя и фамилию и что он родом с Алтайского края.
Да я его нашел, он погиб не под Курском, он защищал Ленинград!

Дед мы тебя не забыли Великая Отечественная война, Поиск, Память, Длиннопост
Дед мы тебя не забыли Великая Отечественная война, Поиск, Память, Длиннопост

По линии военкомата пытался узнать увековечен ли прадед, но так и не смог ни чего добиться.
В марте 23 года я впервые оказался в Питере. И я отправился в Отрадное. Меня ждала неизвестность, я не знал найду или нет, но я знал он похоронен там, я еду к нему!

Дед мы тебя не забыли Великая Отечественная война, Поиск, Память, Длиннопост
Дед мы тебя не забыли Великая Отечественная война, Поиск, Память, Длиннопост

Подойдя к мемориалу, я с замиранием сердца начал изучать фамилии на гранитных плитах. И я нашёл, со слезами на глазах стоя на коленях я нашел тебя прадед!

Дед мы тебя не забыли Великая Отечественная война, Поиск, Память, Длиннопост

Я пришёл к тебе! Я рассказал о твоей дочери, которая не знала где похоронен ты, расказал про твоих внуков и всех правнуков, ты небыл забыт, мы просто не знали где ты!
Дедуль ты победил, поколение твое победило, и блокаду прорвали и немца выгнали с родины, и закончили войну в Берлине!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

До слез... Я на том же сайте, так же нашла своего дедушку по маминой линии. Мой дед погиб и похоронен на Украине, с Верблюжки. Никто из семьи этого не знал или забыл. Родным и знакомым название этого села ничего не говорит, а я ПОМНЮ! Как? Откуда? И вспомнила- еще в детстве, когда смотрела фильм "Свадьба в Малиновке" и там героиня убегает от атамана в Верблюжки (действия происходили на Украине). И я это помню! Но съездить туда уже не смогу. О

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мой прадед захоронен в братской могиле , тоже на территории Украины , с.Косовка , Кировоградская область. И съездить туда тоже не представляется возможности по понятным причинам.Единственный из прадедушек кого мы смогли найти , остальные вместе с братьями числятся пропавшими без вести ,никакой информации о них нет. В этом году наскребли сведений сколько смогли и подали документы в архив МО на розыск. Ждём , может случится чудо и найдут их
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как подать документы на розыск в МО?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Заходите на сайте министерства обороны , дальше ищите раздел с документами и в них находите бланк на розыск пропавших в годы Великой отечественной войны. Скачиваете , распечатываете ,заполняете и отсылаете заказным (и только заказным письмом) в г. Подольск. Там у них архивы. В письмо так же нужно вложить документы подтверждающие что вы являетесь родственником того , кого ищете. И дальше минимум полгода придется ждать ответа и он может прийти отрицательный , то есть вам могут дать отказ в предоставлении информации, могут предложить приехать в Подольск самостоятельно и изучить архивы или в благоприятном случае все таки пришлют информацию которую они нашли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

8
Автор поста оценил этот комментарий
Первые две записи на листе - самоубийство..
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, чтобы в плен не взяли.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Запасная часть же

6
Автор поста оценил этот комментарий
Что за сайт скиньте пожалуйста ссылку уж!
раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

https://pamyat-naroda.ru/ .Я знала только ФИО и где жил (место призыва) и сразу нашла.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я давно нашел записи о своём дедушке. Он дожил до Победы, умер весной 1975 года, мне было 4,5 года, но я его помню... Медаль "За отвагу" хранится в нашей семье. Сам я офицер запаса, ветеран боевых действий, есть государственные награды, в т. ч. и медаль "За отвагу"! Но!!! Медаль деда мне дороже всех наград мира!!!

https://m.pamyat-naroda.ru/heroes/person-hero21309183?last_name=Голбан&first_name=Кирилл&page=1

10
Автор поста оценил этот комментарий
Лет через 5 вернись к этому вопросу, мне кажется по паспорту РФ можно будет доехать
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку