Дед

---------

Братья и сестры моего деда (второй справа). Дед погиб, освобождая Польшу. О судьбе его родных информации не сохранилось.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Это мой дед Игнатий Фомич, всю жизнь проработал сначала лесным кондуктором до 1917г, а при Советской власти - лесничим. Во время Первой Мировой войны был призван в Нижегородский полк и вернулся с войны в начале 1918 года. Геройски погиб (награжден за это орденом, посмертно) в Великую отечественную, в битве под Сталинградом.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Мой дед Илья Назарович (фото 1916г)

Прошел всю войну на Украинском фронте.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

На этом фото изображены половые (коридорные) трактира на Пятницкой. Фотография сделана в 1916 году. Справа - мой дед. Он воевал на Белорусском фронте. Умер 1963г.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Это мои дед и бабушка молодые, им тут 27 и 25 лет. Фото 1920г. Дед воевал, вернулся весь в орденах. Они прожили с бабушкой всю жизнь.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Мой дед. Служил в армии с 1938 по 1947 год.

Прошел всю войну, 9 мая встретил в Праге.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Выпуск рабочей технической школы от 1937г. Группа машинистов-кочегаров. Второй слева в верхнем ряду мой дед по матери. Группа, по рассказам деда, почти полностью погибла в Великой Отечественной войне.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Мой дед Ефремий Григорьевич. Дослужился до мл.лейтинанта. Погиб при обороне Москвы 13 декабря 1941 года. Завещал мне хранить родной город.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Мой дед Михаил, воевал на Тихоокеанском флоте в войне с Японией, получил ранение. Рассказывал и завещал мне хранить Курильские острова.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

---------

Мой дед (в центре). Служил авиатехником ВВС Балтийского флота (самолет Ил-2). Завещал мне пойти в летное училище и хранить воинскую честь как он.

Дед Фотография, Ретро, СССР, Интересное, Прошлое, Подборка, Длиннопост

-----------

авторы фотографий и подписей к ним https://russiainphoto.ru/