Дед

Дед...
Стою курю, под балконом, смотрю лежит толи дед, толи мужик... Одет как и все деды пуховик видавший виды...пиджак брюки, кепка... но не грязный чистенький. Молодёж прошла мимо пох*й, мужик прошел пох*й, женщина прошла пох*й...
Докурил, оделся, вышел, деду 98... Просто выпил, помянул фронтового товарища с другом... И не дошел до дома... Слабенький...
Зовут Александр.
Помог поднятся, проводил до дома...пока шли, он мне рассказал, что он родился в Ельце, война его застала в возрасте 16 лет, просился на фронт не брали...
Потом наврал в военкомате, и его взяли в 1942, в возрасте 17 лет на фронт... Был простой пехотой, о званиях не рассказывал, сказал только, прошел всю Европу пешком...
Пришли...
Помог подняться ему на третий этаж, он куртку скинул и предлагал зайти, я вежливо отказался.
Под курткой, грудь вся в медалях, вся, и каждая медаль это не казачество, не какая-то липовая организация... Каждая медаль за кровь, за смелость...
Еще я разглядел, как у деда обожённое ухо и шея...

Шёл я домой и думал, что не так с этим миром?
Почему никто не остановился? Почему чёрствые такие люди?
Иду и ответа на эти вопросы не нахожу.
А дед воевал, воевал за родину... Родина, как это слово утратило свою силу, за последние десятилетия... Сижу вот пишу вам. Не будьте чёрствыми, дед Саня много отдал за то что бы мы жили...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
359
Автор поста оценил этот комментарий
Иду и ответа на эти вопросы не нахожу.

А я нахожу. Не раз и не два проявлял участие. Запомнились два случая: Женщина/девушка сидела на ступеньках перехода уткнув лицо в ладони. Спросил что случилось. Махнула рукой и уткнулась в ладони дальше. Ну ладно, мало ли, человеку проплакаться надо. Успел отойти на два метра, сзади пьяный окрик: "Где моя сумка?!!! Вы украли мою сумку!!!". Оборачиваюсь, вижу пропитое отекшее лицо, несфокусированный взгляд направленный на меня. Только и смог спросить "Чего?". Дальше была попытка схватить меня за рукав. Послал на хрен, развернулся и ушел. Второй схожий. Тоже женщина, упала в снег около тропинки. Помог подняться, понял, что пьяная, но проводил ее до дома, чтобы в сугробе каком-нибудь коньки не отбросила. После того, как вошла в свою квартиру попросила позвонить участковому. Ну мало ли зачем. Позвонил, вызвал по адресу. Оказывается она решила меня обвинить в краже кошелька. Участковый вздохнул и отпустил меня, видать не первый перфоманс в исполнении барышни. Потом узнал, участковый позвонил, что кошелек нашли на квартире где она бухала. Буду ли я пытаться помочь в будущем? Да буду, конечно, кого я обманываю. Но вот тех кто не помогает я понимаю.

раскрыть ветку (11)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Ты главное в следующий раз кошелек подрезать не забудь))

раскрыть ветку (2)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да было бы что подрезать. Ни разу еще миллионер с кошельком от Армани полным баксов не попался.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, у нас народ добрый, но его добротой очень активно стали пользоваться всякие мрази, вот народ и стал чёрствым.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оттого доброта стала дороже :) Предложение упало, а спрос растёт!

Автор поста оценил этот комментарий
Скорее, корку защитную отрастил, но внутри ещё мягкое )
19
Автор поста оценил этот комментарий

За всю жизнь несколько раз поднимала мужиков хотя бы до лавки чтобы не замерзали насмерть.

Все как один обоссанные алканы.

Это только на пикабу сердце, эпилепсия, диабет и прочее, в реальной жизни на один такой случай 20 чисто набуханных, это их выбор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
главное не остановиться, из ста один уже хорошо
17
Автор поста оценил этот комментарий

Шел как то раз по мосту домой, а передо мной мужик идет толи пьяный толи плохо ему и велосипед ведет и опирается на него в виде домика такая конструкция. А впереди спуск с моста по лестнице, я думаю сейчас он в таком состоянии да еще и с великом точно завалится там. Подошел, предложил помочь спуститься, тут дед видимо решил что я его транспорт отжать хочу и пошли в ход оскорбления, "да я тебя сам спущу", "да я тебя запомнил" и т.д. Настроение подпортил инцидент, да и какое-то ощущение, что если не просят тебя то и не надо лезть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Помочь упавшему человеку на улице в людном месте могу и буду помогать. Но в безлюдном месте не знаю как среагирую, идти провожать до квартиры нет и своих детей буду этому учить, пусть позовут взрослых на помощь, пусть помогут мужчины, если нужно до квартиры довести. А то вспоминаю маньяка спесивцева, многие думаю знают эту историю, как его мамаша попросила девочек помочь, те помогли «доброй бабушке» дверь в квартире открыть, якобы заклинило или что-то такое, дальнейшая судьба девочек известна. Или тут забыли эти истории про то, как девочка на дороге плачет, добрые дяди останавливаются помочь, а им тут же угрожают и обвиняют в педофилии. Так что хз как реагировать.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Было нам лет по 15-17, год 95-97, гуляли вокруг школы с друзьями (странное место для прогулок, мазохисты), увидели в углу здания женщину, лежащую в травке, побежали, начали торомошить. Оказалось, женщина запойная, местная, вся усиканная, и оч пьяная, прилегла. Ну, а нам чо, так и не ставшим пионерами? Нам похую, где тебе лежать удобнее, мы тебя домой приволокём. И приволокли)
И постоянно не могу пройти мимо даже, если очевидно, что бомж — вызываю скорую. Особенно зимой.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку