Даже школьники, рискуя собой, спасают жизни.

Даже школьники, рискуя собой, спасают жизни. Спасение, Героизм, Подвиг, Тверь, Спасение жизни, Спасение утопающего, Длиннопост, Текст

Пятничным вечером, увидев пост, вспомнил одну историю, которая случилась с моим знакомым.


Дело было в далеком 2010 году, но это никак не влияет на срок давности данного поступка, о котором я до сих пор вспоминаю и горжусь, что знаю этого человека, хотя, наверное, он даже не подозревает о нашем знакомстве.

Даже школьники, рискуя собой, спасают жизни. Спасение, Героизм, Подвиг, Тверь, Спасение жизни, Спасение утопающего, Длиннопост, Текст

Сережа Карпенко, его одноклассница Таня Карпухина и еще четверо ребят пошли покататься зимой с горки на реке Тьмака.


Танюша скатилась первой, следом за ней поехал Сережа. Когда Таня поняла, что ее выкатило на замершую речку, то сразу же попыталась встать. Но лед не выдержал веса хрупкой девчушки - и Танюша оказалась в холодной воде.


-Я испугаться не успела, точнее, Сережа мне испугаться не дал, - вспоминает Татьяна. - Вижу - руку мне протягивает и пытается из воды вытащить. Откуда только у него силы взялись...?- Я даже не представляю, что было, если бы он тогда не помог... Ведь все остальные побоялись, только он помог…

Когда Сережа увидел Таню в ледяной воде, времени на раздумья у него не было. Он встал на колени и подполз к девочке. Через несколько секунд он уже вытащил её на лед. Затем промокшую насквозь Татьяну ребята отвели в школу, подруга принесла сухую одежду.
На вопрос журналистов, в кого он такой смелый, мальчик ответил: «В отца».

Мама юного героя сыном гордится: он и по хозяйству помогает, и в школе учится хорошо. А теперь вот для всех сверстников стал примером для подражания.


- Сережа мне поначалу даже ничего не сказал, - рассказывает его мама Татьяна. - Я потом все от родителей узнала. Сначала испугалась за сына, а потом почувствовала гордость. Никакой специальной литературой не увлекается, откуда он мог знать, как человека спасать нужно? Вот теперь и младший брат с него пример берет.


Этот поступок не оставило без внимания Главное Управление МЧС России по Тверской области. Начальник отдела Государственной инспекции по маломерным судам приехал в школу к Сереже, чтобы вручить ему грамоту «За спасение погибавших».
- Это поступок настоящего героя, - сказал Николай Горелик, обращаясь к мальчику. - Для всех ребят твой поступок станет примером для подражания.


Пруфы:

1) Раз

2) Два

3) Три


Серёга, если ты это читаешь, знай, есть люди, о которых ты даже не подозреваешь, которые помнят и гордятся тобой!

Лига спасателей

839 постов2.8K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так живет человек уже почти 10ть лет и не подозревает, что за ним что он нем помнят неизвестные ему люди)
А так парень молодец конечно! Не растерялся и спас девчонку от не самой приятной смерти!

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А есть приятная смерть? Во сне что ли?

раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В момент семеизвержения сердце остановилось...а если серьезно, из нескольких зол можно выделить найменьшее...вот прикинь "Долгая и мучительная смерть, скажем, от раковой опухоли органов" или же "моментально, что и понять не успел, например внезапная остановка того же сердца"
раскрыть ветку (27)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А при остановке сердца боли не чувствуешь?
раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Умничать больше положенного не стану, мать моя врач, говорила когда-то, что бывают случаи, когда реально не успевают сообразить

раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В последнее время меня начала сильно волновать тема смерти и что чувствует человек перед ней. Это наверное самое ужасное находится в сознании и понимать, что вот-вот и тебя не станет...
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А че волновать стало?

раскрыть ветку (18)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да после 20 посыпалась. Чем я только за год не переболела .. Просыпаюсь каждое утро и думаю, где сегодня что заколет)
И приходя каждый месяц в поликлинику с разными жалобами, начинаешь понимать как хрупка человеческая жизнь, как быстро можно угаснуть от какой-то болезни.
А знаете, у меня с детства какая-то уверенность, что я до старости и не доживу, или от рака умру или от автокатастрофы.
Права получила года 2 назад, но после ни разу за руль не садилась. Для меня это стресс, сразу паника, слезы. + еще одна фобия появилась - боюсь переходить нерегулируемые пешеходные переходы, готова ходить длинными и неудобными путями, но только лишь бы на светофорах.
Что-то меня в не ту сторону понесло, наверное стоит сходить к психологу, чувствую крыша медленно съезжает, да и приступы паники на пустом месте были. Может из-за нервов все болезни и начались.
Простите, нужно было выговориться
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо, я не против)
Болезни и в правду от стрессов проявляются. Я бы посоветовал вам не идти к психологу пока что, а сесть и подумать над своими страхами.
У меня была одна сильно сложная ситуация в жизни, когда спать не мог от нервов, начал чахнуть очень быстро, похудел, под глазами все зелено-черное, ну и так далее...Я сделал следующее, я просто стал обдумывать в деталях то, что меня очень пугало, я обдумывал это все каждый день и знаете что произошло? Я привык к этому всему. Мы - люди подвержены к таким явлениям, как "надоело" и "привык". Надеюсь вы понимаете что я хочу сказать, я так много думал о фобиях что стало даже скучно это все))) Просто, постарайтесь понять, что страхи, они сильно искажают реальность, мозг рисует картинки ярче\мрачнее, чем на самом деле, постарайтесь перебороть страх и плохое настроение и возьмите себя в руки)

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Годный совет, молодец, серьёзно. А с ней всё норм будет скорее всего, если сама себя не загонит этими мыслями.

Просто у каждого в жизни наступает подобное, и от возраста не зависит.

Главное понимать, что своими ожиданиями мы фактически и формируем будущее, так этот мир устроен.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) да, согласен абсолютно, и порой наши ожидания не соответствует наступающей реальности. А с ней все будет хорошо, я тоже уверен!)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за поддержку и понимание)

Я думаю может поможет резкая смена обстановки? Хочется собрать рюкзак и поехать куда-нибудь подальше, желательно в горы, с кем-нибудь в поход. Оборвать все нынешние контакты на время, но обрести новые знакомства в путешествии. Просто уехать подальше от всего, что сейчас меня окружает. Может за это время в дали от всех раздражителей, получится "перезагрузиться"
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это один из способов отвлечься. Здравая мысль)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я там вашу ветку почитал про Горькая\не горькая...ахахахах в горы возьмите чего-то острого))))))

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это всего лишь кризис поздней юности. Все через это проходят. Годам к 23м пройдёт.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и к 28 вернется:) потом к 33, а пооом к сорока.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В целом, да, но кризисы будут другие. И проходить будут иначе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня подозрение на онкологию поставили а мне насрать что со мной не так
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но почему?
Автор поста оценил этот комментарий

Протрезвел небось.

Автор поста оценил этот комментарий

Не о том волнуетесь, милейший! Лучше поволнуйтесь об окончаниях "-тся" и "-ться"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умничать не стоит. Знаете что такое т9?
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде не чувствуешь
например, при ТЭЛА
там если тромб на бифуркации легочного ствола застрял- пульмокоронарный рефлекс-быстрая остановка сердца и куку
идевльная смерть
я за ТЭЛА
Автор поста оценил этот комментарий

Зло — это зло. Меньшее, бо́льшее, среднее — всё едино, пропорции условны, а границы размыты. Я не святой отшельник, не только одно добро творил в жизни. Но если приходится выбирать между одним злом и другим, я предпочитаю не выбирать вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смерть - не зло, а природный процесс, являющийся частью жизненного цикла нашего вида. Все мы идем к нему и с этим стоит смиритьсящ заранее. Вне зависимости от того была ли смерть от старости или результатом природного отбора.

Ох чую заминусят....
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку