"Даже Брежнев умер"

В такой же морозный осенний день 38 лет назад мы с мамой едем от родственников в поезде. За окном мелькают пролески с первым снежком, мама мне читает книжку о редких птицах. Другие пассажиры дремлют, играют в шахматы или пьют вечерний чай.

Мирное постукивание колес и позвякивание подстаканника прерывается резким хлопаньем ванонных дверей и громким криком проводницы: "Товарищи! Брежнев умер!"

"Даже Брежнев умер" Леонид Брежнев, СССР, Генсек, Мама, Семья, Родители и дети, Поезд, Долгожитель

Больше всего запомнилась реакция вагона. Такого дружного "Ах!“ больше нигде не приходилось слышать за всю жизнь. Даже сейчас, когда во время записи ток-шоу зрителям командуют, когда хлопать, а когда ахать, такого единства никак не получается. Даже за деньги:)

Пассажиры сразу забегали по соседним купе, женщины заголосили "Что теперь будет?!" Мужчины ушли курить в тамбур.

А я... Мне впервые пришла в голову мысль о том, что люди оказывается смертны. И она так меня поразила, что я начала реветь в голос и просить: "Мамочка, только ты не умирай!"

Ее это почему-то так рассмешило. А я поясняю: "Если ДАЖЕ Брежнев умер, то и ты когда-то умрешь".

Мама посмеялась, обняла меня и пообещала, что будет жить долго-долго.

Затем были нескончаемые "Лебединые озера" по ТВ, перестройка, развал Союза, наше бегство от озверевших азиатских "братских" народов, скитание по чужой для нас России пр. Наша когда-то многочисленная семья сократилась до нескольких человек - все поумирали. Мама, как обещала, пока еще жива, хоть и сильно болеет.

Мамочка, живи!