Давно забытая эра ICQ и чаты.

Казалось бы совсем недавно аська была самым популярным интернет-мессенджером. В 2000х-2010х в ней сидел чуть ли не каждый а звук входящего сообщения ( тот самый О-оу!) можно было услышать повсеместно.
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост

А все потому , что в то время аську можно было запустить почти на любом телефоне. У меня Nokia 6030 и выглядел он вот так

Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
На него шел самый легкий ICQ клиент. Насколько я помню весил всего 100КБ. И как раз тогда стали развиватся ICQ чаты. Ну и мне захотелось свой собственный чат
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
Пару часов гугления и программа уже у меня на компьютере запущен веб-сервер и куплено несколько семизнаков для чата. И вот мой чат в сети. Я быстро раздал его UIN друзьями и как то быстро набралось 20+ онлайна. Так как мой комп служил в качестве сервера то для постоянного онлайна он не выключался, из за чего собственно я и получил от родителей и я был вынужден купить себе место под чат на хостинге. Я уже не помню где я покупал но хорошо помню сколько он стоил - 500р в месяц. А для 14ти летнего школьника это была немалая сумма. Благо нашелся человек, который проплатил мне пару месяцев ну и я собирал с караманных денег. Так как места на хосте было еще предостаточно я решил сделать еще один чат и продать его
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
В итоге я нашел покупателя но он потребовал чат с играми. Благо в сети было много сборок с играми и ему я поставил одну из них, но мне захотелось свою собственную сборку. Так и началось мое знакомство с программированием. Чат был полностью(кроме веб-панели) написан на яве и начались бесонные ночи в Eclipse. Разработчики выпустили свой последний билд в 2011 году. Но я так и пользовался версией 0.4.0. Мой чат постепенно обрастал играми,гороскопами и всякими свистелками и перделками. Один мой приятель там даже девушку нашел. К сожалению скоро уже эра ICQ подошла к концу. Онлайн в чате и моем контакт-листе постоянно падал и когда я увидел в панели что уже несколько дней висит "Онлайн 0 пользователей" я отключил чат. Через несколько месяцев уже было не с кем общатся и в ICQ.
Давно забытая эра ICQ и чаты. ICQ, Чат, Ностальгия, Мессенджер, Длиннопост
P.S Эра ICQ была великолепна.Никогда не забуду как валялся в кровати, тыкая по кнопкам , общаясь с новыми людьми. С некотороми я до сих пор дружу постоянно ездим в гости друг к другу. Всем спасибо за внимание.

Баянометр ругался на еврея и показывал мне книжку "Винтовки и автоматы"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
Автор поста оценил этот комментарий

Аська была крута своей анонимностью
можно было попиздеть с рандомными людьми из рандомных стран на любые рандомные темы
соцсети уничтожили анонимность

а я ещё помню смс-чаты, из-за которых все брали тарифы с безлимитными смс

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как по мне, так аська анонимнее всяких там телеграммов и проч, почему её "террористы" не используют?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Хех...вспомнил свой номер и пароль))) жесть))
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2 человека до сих пор онлайн)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня в аське тоже был контакт с авой как на 7, видать клиент какой-то

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку