Давно пора: МВД предложило создать открытый для всех россиян реестр автомобилей

Давно пора: МВД предложило создать открытый для всех россиян реестр автомобилей Авто, Информация, Доступ, Законопроект

Поправки к законопроекту «О государственном реестре транспортных средств» опубликованы на портале нормативных правовых актов. Закон должен вступить в силу 4 августа.


Отмечается, что любой пользователь портала госуслуг сможет бесплатно запросить выписку из реестра и получить сведения о VIN, регистрационном знаке, годе выпуска, экологическом классе, мощности двигателя автомобиля, а также о собственниках автомобиля и периодах владения им.


При это ряд данных останется доступным только для сотрудников полиции, прокуратуры, следователей, судей, служащих налогового и таможенного ведомств.


В настоящее время в России зарегистрировано более 60 млн транспортных средств. Доступ к соответствующей базе имеют только сотрудники ГИБДД.

https://russian.rt.com/world/news/607296-mvd-reestr-avtomobi...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
46
Автор поста оценил этот комментарий

Еще было бы неплохо добавлять инфу о ДТП и пробег при каждой операции купли\продаже\ТО.

Видел какого то блогера-оценщика. Пробег на машине был 100к, залезает в список ошибок, а там какая то поломка была зарегана при 150к.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Еще было бы неплохо добавлять инфу о ДТП и пробег при каждой операции купли\продаже\ТО.

Было бы неплохо приравнять скручивание пробега при продаже к мошенничеству, со всеми вытекающими статьями. Так же, как и сокрытие информации о ДТП и прочем.


Перекупы остались бы, но хоть работали более честно, когда статья светит. А то ведь интересная ситуация получается: цыганка обманула вас на 1000р - статья, перекуп обманул на 200к-300к (это ещё по божески) - всё в рамках закона.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тут даже не сколько мошенничество, сколько угроза жизни. Переваренные и вытянутые лонжероны теряют свои защитные свойства. Или если машине варили кузов, то при перевороте это уже будет так

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы ещё неплохо если бы еще эту инфу они бы ответственно заполняли бы. Например у отца сейчас проблема. Пару лет назад приехал страховаться. Пробеги у него маленькие (как раз именно из расчёта раз в неделю на дачу, а конкретно в нашем случае даже не каждую неделю, так как часто я его вожу туда). А в страховой человек который составлял диагностическую карту не осматривая машину вбил цифру примерно ориентируясь на возраст автомобиля (вот серьезно, пока я ездил на ТО в ГИБДД такого пиздеца не было, там хотя бы на автомобль смотрели). Теперь проблема. В базе числится пробег 60к, фактический пробег много меньше, но при этом при последующих страховках они не могут вписать цифру меньше чем была раньше.

раскрыть ветку (10)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностическая карта в страховой без фактического осмотра? Т.е. вы "купили техосмотр" и удивляетесь что неправильно записали пробег?

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я осенью проходил техосмотр для страховки у одного дилера, прошёл всё как положено. Но при этом ни сам диагност, ни женщина, выдававшая диагностическую карту, не посмотрели на приборку, а вписали пробег просто с моих слов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть оплаченный заказ-наряд, значит они целиком и полностью отвечают за сам осмотр и правильность заполнения и подачи документов. Всплывёт ошибка - будет виноват мастер и совсем неважно смотрел он или со слов записал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы на страховой не было написанно "продаем липовые техосмотры". Обычная на первый взгляд страховая. Зашли застраховались. Цели наебать систему не ставилось.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Верю, потому как прекрасно знаю как проходит эта процедура.

-Есть диагностическая карта?

-Нет

-Идите к Васе во второе окошко, он сейчас быстро оформит, это простая формальность нам для внутреннего отчёта. Всего 500р.

В лучшем случае получаете диагностическую карту с печатью ООО "Вектор", зарегистрированном в пгт Нижнее Суходрищево, в худшем случае: "Карта в электронном виде, если нужна в бумажном, то приходите через неделю, с вас ещё 200р."

Систему во все щели любит хозяин "Вектора", обычный же автовладелец по незнанию, либо из-за лени ему в этом помогает.  Лень же эту объяснить очень просто. Большинство знакомых мне автосервисов, кто выдавал диагностические карты либо заполняли их даже не осматривая автомобиль, либо занимались наглым разводом на деньги. Лампочка не того спектра/тормозные усилия на 0.0001% отличаются/компрессия вся вылилась и в конденсаторе карбюрат. Дальше либо ремонт в этом сервисе, либо не выдаём карту. Лично я вообще против техосмотра в том виде, в котором он сейчас существует.

Возвращаясь к Вашему случаю, если бы ТО было пройдено в автосервисе, то была бы хоть какая-то возможность найти виновного и попытаться исправить ошибку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так, с той лишь разницей, что меня не просили куда то там идти, а оформили все вместе. И да человек выходил осматривать машину. Только выходим представитель страховой. И осматривал её на предмет сколов и царапин. На ходовые качества ему было плевать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страховщики делают фото твоей машины со всех сторон(фиксируют состояние), к стоимости страховки добавляют стоимость техосмотра. И через 10 мин ты обладатель новой страховки. 5ый год подряд так делают, и ни разу не пытались куда либо отправить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я проходил официальный тех осмотр на мотоцикл. мотоцикл 2014г куплен в 2017г из магазина СТО тобы получить диагностическую карту для покупки ОСАГО, мне пробег в 1000 раз завысили вместо 3,5км 3500км вписали.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная херня. Но у меня цифра в три раза больше вашей. Вот и докажи, что ты не смотал пробег. Ради смеха решил посмотреть, что о моей машине бот в телеграмме знает и охренел от увиденного. Я единственный владелец, и никаких подводных камней быть не может.

Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. Видел автобус маршрутку. Пробег около 150к. Все бы ничего но автобусу уже лет 7-8. Пробег не крутился...он просто на второй круг пошёл. Видел было то-ли у ильдара, то-ли у щелкова
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расчет по ущербу по страховкам есть и данные пробега на техосмотре

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Машины у меня нет и я не очень в курсе процедур.

Я хочу сказать, чтобы для покупателя Б\У авто была известна вся история на момент хождения по авито. Просто по VIN можно было увидеть весь прогресс. Чтобы пробег был не конечный, а видна история увеличения.

И всё это до покупки и просмотра физических документов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время больше опасаться нужно залогового авто, нежели битого или со скрученным пробегом. Техническое состояние проверить можно самому, либо прибегнув к помощи профессионалов. Полностью проверить авто на залог в данный момент в принципе невозможно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку