Давно мечтал о такой находке

Привет любителям старины и приборного поиска.


На днях мне повезло. На очередной вылазке. Земляной дедушка поделился со мной находкой,которую я желал найти уже не один год.

И вообще весна мая любимая пора года в плане поиска с МД.


На этот раз выезд получился долгий. Но самого копа было несколько часов. А всё потому,что коп и не планировался. Я был в отъезде в пределах 120 км от своего города.


За долгие годы кладоискательской деятельности,у меня выработалась привычка.


Помните как в той передаче? Я всегда с собой беру, видеокамеру.

А я всегда беру с собой,металлоискатель. Места ведь всё равно много не занимает.3 апреля


И когда я ехал туда остановился выпить кофе,и приметил одно хорошее место как на мой взгляд. Люблю такие закругления. Но это искусственный пруд. Можно сказать расширенная речушка и поставлены платины или шлюзы точно не знаю.

Давно мечтал о такой находке Раритет, Находка, Кладоискательство, Антиквариат, Нумизматика, Археология, Деньги, Длиннопост

Было такое сильное желание перебраться на тот берег немедленно. Но нужно было ещё решить дела. Всё утро меня не отпускало какое-то внутреннее волнение.


Наконец управившись,я быстренько поехал на то место. Через посёлок нашёл дорогу, как подъехать к противоположному берегу. Собрал прибор и вперёд. Вообще история этого населённого пункта не такая уж и большая. Первое упоминание в 1784 году.


Да мне хоть советов,подумал я. В принципе,я хожу с металлодетектором не для материального блага. Я получаю огромное удовольствие от этого хобби. Для меня это как медитация. А цветной и правильный сигнал под катушкой. Лучшая музыка для моих ушей.

Немного походив я выудил вот такую прягу. Предполагаю,что это конец 19-начало 20 века. Кто в теме подскажите так ли это.

Давно мечтал о такой находке Раритет, Находка, Кладоискательство, Антиквариат, Нумизматика, Археология, Деньги, Длиннопост

Только как говорят попёрло. Прибежал местный житель. И давай меня ругать,мол скотина ноги ломает из-за ваших ям. Но ведь я закапываю. Сказал я. Он ничего не хотел слушать. Горланил. Потом переключился,что это его земля.


Я пытался не грубить. Сдерживал себя как мог. В конечном итоге он сказал,что пошел звонить в правоохранительные органы.


С участковым я как нибудь разберусь,а вот серьёзным парням ехать как минимум 30 мин. До ближайшего районного центра 30 мин езды.


Вот я и решил походить ещё пол часика.

Давно мечтал о такой находке Раритет, Находка, Кладоискательство, Антиквариат, Нумизматика, Археология, Деньги, Длиннопост

За это время я ещё поднял крышку от чернильницы (каламарь).


И вот эту офигенную монету. Сколько было эмоций друзья. Я как маленький. Сидел улыбался в гордом одиночестве. Со стороны я выглядел наверно сумасшедшим.


Не передать словами. Друзья как приятно найти то, чего долго хотел. Я бы мог купить эту монету. Цена ей, в районе 1000 руб. Но сам кайф найти. Не многие поймут о чём я.


Фото в поле делать не стал. Собрался по шурику и уехал.


Позже в магазине я спросил про этого мужчину. Продавщицы сказали,что он сам поисковик. И частенько ходит по этому полю.


Если доведётся ещё быть в этом районе.Никуда не уеду.Ещё и друзей позову.

Давно мечтал о такой находке Раритет, Находка, Кладоискательство, Антиквариат, Нумизматика, Археология, Деньги, Длиннопост

Это Дирхем Аббасиды, халиф Харун аль-Рашид с именем на реверсе своего приемного брата Мухаммада б. Мукатил Аль-Акки, мд.аль-Аббасия 180-193г.х. Больше подобных статей на нашем канале в яндекс дзен.  https://zen.yandex.ru/id/5c7172c78c5bb800b3d769a0

Давно мечтал о такой находке Раритет, Находка, Кладоискательство, Антиквариат, Нумизматика, Археология, Деньги, Длиннопост