25

Давайте я вам расскажу о подделанных обращениях граждан?

Предпредпредпредыстория

Дата: 2017 год

Локация: Нижегородская область, Дальнеконстантиновский район, Default pgt

В многоквартирных домах в Default pgt массово проходят собрания об отказе от муниципальной управляющей компании (далее - УК) и о переводе многоквартирных домов на непосредственное управление с заключением договоров обслуживания с той же муниципальной УК, но на других условиях. В доме автора вместо собрания проводится специальная операция - никаких объявлений и никаких обсуждений. Но протокол собрания с положительным решением об отказе от УК всё равно появляется. При выяснении ситуации (по типу чозанахер) в администрации района ею было сообщено, что УК убыточна, а потому Жилищная инспекция рекомендовала переводить дома на непосредственное управление. Итог: протокол был успешно обжалован, решение собрания, которого не было, было признано недействительным.

Предпредпредыстория

Дата: весна 2018 года

Локация: та же

Однако пока шел суд о признании решения недействительным, Жилищная инспекция ему дала ход и дом автора был исключен из управления УК. Соответственно, чтобы всё вернуть обратно, необходимо было съездить в соседний район и предоставить вступившее в законную силу решение суда в Жилищную инспекцию. Что и было сделано - решение было подано лично. Однако вернувшись спустя несколько часов того же дня домой, автор обнаружил на входе в подъезд объявление... о проведении общего собрания по вопросам отказа от УК и перевода дома на непосредственное управление с заключением договоров обслуживания с той же УК, но на других условиях. При выяснении ситуации (по типу чозанахер) в прокуратуре оказалось, что, кхм, так совпало. Итог: собрание не состоялось по причине отсутствующего кворума. Совпало же.

Предпредыстория

Дата: весна 2019 года

УК инициирует собрание об отказе от неё и об заключении с ней же договора обслуживания на других условиях. Собрание состоялось, но поскольку были допущены нарушение, было подано заявление в суд. Итог: протокол был успешно обжалован, решение собрания было признано недействительным

Предыстория

Дата: весна 2021 года

В подъездах домов (в том числе, автора) Default pgt развешиваются объявления о расторжении договоров управления с УК по факту якобы истечения срока. В действительности же, договоры были заключены в 2012 году сроком действия на 5 лет с возможностью их продления, если ни одна из сторон до окончания срока действия не скажет чао-какао. Поскольку ни одна из сторон такого не заявляла, то договоры действуют до декабря 2022 года включительно. При выяснении ситуации (по типу чозанахер) в УК ею было сообщено, что администрация Default pgt решила в 2021-2022 годах ликвидировать УК, и выставить дома на конкурс по выбору новой управляющей организации, некой ООО. Эту же информацию подтвердили в администрации района. Естественно, было направлено обращение в прокуратуру с тем, чтобы те отругали УК. Итог: те отругали, дома на конкурс и поругание некой ООО не отдали, справедливость восторжествовала, но наступили...

Наши дни

Дата: осень 2021 года

Пока развивалась эта - описанная выше и некоторые другие истории - в Default pgt неизбежно появились активные граждане, в том числе автор, которые по тем или иным вопросам обращались в различные органы власти.

В середине сентября на имя родителя автора поступает письмо из Жилищной инспекции о том, что по его обращению была проведена проверка в отношении УК, выявлено нарушение лицензионных требований - отсутствие аттестата у директора УК - и выдано предписание. Поскольку родитель автора никаких обращений не подавал, начались разборки (по типу чозанахер) с Жилищной инспекцией. Была получена копия обращения, где куцым языком было описано, что УК ничего не делает, ничем не помогает и у её директора нет аттестата. Подпись, естественно, была левая. Конверт был заполнен печатными буквами, письмо было отправлено из левого почтового отделения. Короче, заявление являлось подложным.

По данному факту были поданы заявления в Жилищную инспекцию о признании проведенной проверки и её результатов незаконными, в прокуратуру Нижегородской области о проведении проверки в отношении самой Жилищной инспекции на предмет соблюдения ею требований Федерального закона №294-ФЗ о защите юридических лиц, в полицию и следственный комитет по факту подделки и возможного злоупотребления некоего должностного лица, которое решило сжить со свету УК.

Пока шли сроки рассмотрения указанных заявлений, автору поступает телефонный звонок от его знакомого такого же активного жителя Default pgt о том, что от его имени тоже было подделано обращение того же содержания и отправлено из того же левого почтового отделения, откуда было направлено первое, но спустя неделю. Да, вот так просто и нагло. Есть активные граждане? Давай, от их имени напишем? Не подозрительно же ни разу.

Вопрос уважаемым знатокам. Каковыми должны быть действия Жилищной инспекции, если выяснилось, что основанием к ранее проведенной проверке стало подложное заявление?

Я думал, что тут всё ясно, как божий день. Да, на момент проведения самой проверки никто и знать не знал, что поступила липа, но потом-то стало известно. 

Обращения и заявления, не позволяющие установить лицо, обратившееся в орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля не могут служить основанием для проведения внеплановой проверки. Надзорный орган при наличии у него обоснованных сомнений в авторстве обращения или заявления обязан принять разумные меры к установлению обратившегося лица. По решению руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля предварительная проверка, внеплановая проверка прекращаются, если после начала соответствующей проверки выявлена анонимность обращения или заявления, явившихся поводом для ее организации, либо установлены заведомо недостоверные сведения, содержащиеся в обращении или заявлении (части 3 и 3.4 статьи 10 Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ)

То есть Жилищной инспекции прямо сказали, что обращения левые, соответственно они являются анонимными, поскольку не содержат достоверных сведений о заявителе. Кто их писал? Хз. Соответственно, если на момент проведения проверки все ни сном ни духом, ладно, то сейчас чего делать? Ведь поступили сведения о подложности. Надо результаты отменять. Логично?

Результаты проверки, проведенной органом надзора с грубым нарушением установленных Федеральным законом №294-ФЗ требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований. Грубым нарушением является проведением внеплановой проверки при отсутствии к тому оснований (часть 1, пункт 2 части 2 статьи 20 Федерального закона от 26.12.2008 года №294-ФЗ).

Любой кодекс процессуальный откройте. Несоблюдение процесса или ставшие в дальнейшем установленными факты нарушений процесса влекут отмену принятых решений независимо от того, правильные эти решения или нет. Про нарушения материального права, про существо, про предмет никто даже вспомнить не будет, если существенным образом нарушен процесс.

Но,

Давайте я вам расскажу о подделанных обращениях граждан? Обращение, Подделка, Права, Нарушение закона, Длиннопост

Да, обращение подложное, а потому сведения об этом направлены в полицию, но оснований для отмены Жилищной инспекцией собственного предписания нет - оно же законное, обоснованное и правомерное. Права юридических лиц? Права граждан? Процессуальный порядок? Как говорите? За... Зак... Законы?! Это чего такое?! Ах да, кстати, а что суды на такое говорят? Странный вопрос. Что они еще могут говорить, кроме как безусловной отмены таких решений и предписаний? Потому что ничто тогда не будет мешать любому заинтересованному лицу подделать обращение гражданина с целью инициирования проведения проверки. Соколов_а_что_так_можно_было.jpg.

А почему, собственно, нет? Если, например, подается обращение в электронной форме, то оно может служить основанием для проведения внеплановой проверки только если подано с авторизацией через Госуслуги. А в отношении бумажных обращений такого требования нет, да и как это осуществить? Как проверить, что вы - это вы, а не я или он? -_-

Давайте я вам расскажу о подделанных обращениях граждан? Обращение, Подделка, Права, Нарушение закона, Длиннопост

В общем, разбираемся)

Лучшие посты за сегодня
7238

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...

Я бежала за вами все эти годы, чтобы...
6471

Когда тебя ценят

Когда тебя ценят
5867

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы...

Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Как меня чуть не взяли в рабство при поиске работы... Зарплата, Право, Работодатель, Headhunter, Мошенничество, Мат, Длиннопост, Негатив
Показать полностью 7
5824

Кроме жабы

Кроме жабы
5338

Нечего на зеркало пенять

Нечего на зеркало пенять
4871

Власть

4491

Альтернативный вариант

Альтернативный вариант Владивосток, Карта мира, Юмор, Россия, Повтор, Картинка с текстом
4387

Пинг бывает разным

Пинг бывает разным Скриншот, IT юмор, Пинг, Комментарии, Комментарии на Пикабу
4269

А нечего по внешности судить

А нечего по внешности судить
4049

Надо брать

Надо брать Стальные шары, Проблемные соседи, Скриншот, Twitter, Юмор
Показать полностью 1
3613

Редкий вкладыш