Давайте будем внимательнее друг к другу.

Случилась эта история, лет 10 назад во времена моего студенчества. Учился я на 1-м курсе и возвращаясь домой щурился любуясь чистым, весенним небом. Вдруг мое внимание привлек молодой паренек, который выглядел чуть младше, но походка его была неуверенна, ноги заплетались и выглядел он пьяным. Но что-то в нем было странное и настораживающее, решил подойти и спросить, нужна ли помощь.
Пока я направлялся к нему, парень присел на заборчик и закрыл лицо руками. На мой вопрос, все ли в порядке, Костя, так его звали, сказал, что внезапный приступ астмы, которых, к слову, не было уже лет 5, застал его врасплох. Парень задыхался, и я решил вызвать скорую. Так как с подобным сталкивался впервые, был не в курсе, как вызвать скорую с мобильного телефона, все мои попытки дозвониться, были провалены. Тут же, начал останавливать прохожих и просить вызвать скорую. И тут я понял, что с добротой и состраданием в обществе, проблема. Из 10 человек, к которым я обращался, откликнулась одна девочка, примерно моего возраста. Только она, участливо побежала в соседнюю аптеку, купила там ингалятор и вызвала скорую. Но ингалятор уже не помогал, парень задыхался у меня на руках. Мы сняли с него куртку, расстегнули пуговицы на рубашке. Но это мало помогало. Губы паренька посинели, изо рта доносился хрип, а телом он навалился на меня, я стоял сзади него и придерживал. Мне стало страшно и одновременно противно. У меня на руках погибает парень, скорой нет уже минут 40 и за это время не остановился ни один прохожий. Хотелось закричать во все горло.
Парень потерял сознание, мы расположили его на траве, подстелив наши куртки и подоткнув мой ранец под голову. Девочка плакала. Костя почти не дышал. Еще 20 минут мы смотрели на него не зная, как помочь. Приехала скорая. Они погрузили его в машину и увезли.
Потом я узнал, что паренька спасли. С тех пор, я всегда подхожу к лежащим на улице индивидам, проверяю все ли в порядке и вообще стараюсь быть более внимательным к людям. А с девушкой той, мы общаемся до сих пор. Даже встречались какое то время. Она оказалась очень позитивной и умной особой. Катюша, спасибо тебе за то, что ты тогда не прошла мимо и окончательно не угробила мою веру в людей.

Всем добра, котаны!

з.ы. Вызвать экстренную службу с мобильного телефона можно по единому номеру 112. Или так: МЧС - 001; Полиция - 002; Скорая - 003.