Данные мошенникам сливает всё-таки СДЭК?

Многократно видел посты про звонки от «сотрудников Сбербанка». И несколько вариантов того, откуда у мошенников номера телефонов.

Вариант первый. Через Сбербанк.Онлайн заполняется форма на перевод. Таким образом высвечивается имя и отчество, если у мошенников спросить фамилию, они сдуются. Вполне здравый вариант.

Вариант второй. СДЭК. Скажу честно, посмеивался над такими предположениями, «ну не может же крупная контора не следить за данными». Но…

Сегодня мне позворила пигалица. Назвала только по имени. Я спросил фамилию - назвала. Спросил отчество. И звонок таинственным образом прервался.

Подумал немного. Вспомнил, что неделю назад СДЭК получал, а бумаги я храню. Так вот. Отправка была по России СДЭКом без указания моего отчества (!) Только имя, фамилия, телефон и город (пункт доставки, всегда самовывозом забираю).

Так что у меня сомнений не осталось. Посыпаю голову пеплом и попробую разобраться с этой конторкой, именуемой СДЭК (может кто уже пытался?).

Ну и как рекомендация: для СДЭКа только доставка в офис, без домашнего адреса; телефон левый и отчество не указывать (для проверки).