5

Damien Saez (Saez)

Damien Saez (Saez) YouTube, Клип, Музыканты, Музыка, Рок, Французский язык, Видео, Длиннопост

Французский певец и инструменталист, автор и исполнитель собственных песен.

Damien Saez (Saez) YouTube, Клип, Музыканты, Музыка, Рок, Французский язык, Видео, Длиннопост

Биография Damien Saez

Молодость

Дамиен Саез родился в Сен-Жан-де-Мориен, Савойя, 1 августа 1977 года. Там он прожил до трех или четырех лет, прежде чем его семья переехала в Марсель. В Марселе Саез провел большую часть своего детства, пока в возрасте около восьми лет не переехал в Дижон после того, как его алжирская мать развелась со своим андалузским мужем.

В возрасте восьми лет Саез начал брать уроки игры на фортепиано у Бориса Недельчева в Национальной консерватории Дижона, которую окончил девять лет спустя. Затем он заинтересовался игрой на гитаре. Его карьера певца началась в 1995 году, когда он стал писать песни сам. Он перестал играть в группах, которые пели каверы более известных групп, таких как Pink Floyd. Он хотел поработать над написанными им собственными песнями и попытаться привлечь новую аудиторию.

Jours Etranges, God Blesse, Debbie (1999–2005)

В 1999 году звукозаписывающая компания заинтересовалась его композициями, и он подписал контракт с Island и начал записывать свой первый альбом Jours étranges («Странные дни», дань одноименному альбому The Doors), который получил статус «двойного платинового». Его первый сингл Jeune et con транслировался по многим радиостанциям и достиг широкой публики, что принесло исполнителю номинацию на премию «Новичок года» в Victoires de la Musique в 2001 году.

В декабре 2001 года был опубликован его первый сборник стихов под названием «À ton nom». В марте 2002 года он выпустил свой второй альбом God Blesse/Katagena. Тем временем он выпустил инструментальную работу под названием Katagena. Трек был доступен онлайн через неофициальные веб-сайты и доступен для бесплатной загрузки.

Брайан Де Пальма связался с ним и попросил внести свой вклад в оригинальный саундтрек к фильму Femme Fatale, который был выпущен в апреле 2003 года. Выбранная песня (Sexe) вызвала неоднозначную реакцию из-за ее вульгарной лирики. Многие радиостанции отказывались транслировать ее, а музыкальное видео было запрещено на телевидении.

22 апреля 2002 года, на следующий день после первого тура президентских выборов, он написал в Интернете песню Fils de France направленную против французского правого политика Жана-Мари Ле Пена, который получил право на участие в втором туре голосования. Песня была написана и записана примерно за 10 часов, а затем бесплатно размещена на веб-сайте Universal Music.

Его третий альбом Debbie был выпущен в 2004 году в более рок-стиле, чем предыдущие альбомы.

«Послеуниверсальный» период

В 2005 году Саез покинул Universal Music и отправился в тур «Дамьен Саэз: Фортепиано и Голос». Его музыкальный стиль претерпел глубокую трансформацию из альтернативного рока в акустические баллады, так как его пение сопровождалось только тремя гитарами и фортепиано.

В конце 2006 года и в начале 2007 года Саез выпустил четыре новые песни на английском языке (Killing the Lambs, Numb, Jessie и Yellow Tricycle) бесплатно на своей странице в MySpace. Он исполнил их все, кроме Jessie, на пяти акустических концертах в Париже и Лионе в июне и июле 2007 года соответственно.

Varsovie, Alhambra, Paris (2008)

8 декабря 2007 года Саез выпустил песню Jeunesse, leve-toi, которая была написана в марте во время президентских выборов. Песня стала первым треком, а также первым синглом с его следующего альбома Varsovie, Alhambra, Paris. Отредактированный независимым лейблом качества Cinq7, он был выпущен 21 апреля 2008 года как тройной альбом (Paris также продавался отдельно), состоящий из 29 акустических песен. Альбом в основном посвящен расставанию Саеза с его польской подругой Катаржиной. Первые два диска, Varsovie и Alhambra, имеют похожий звук и должны были воздать должное Жаку Брелю, Лео Ферре, Барбаре, Жоржу Брассенсу и другим классическим французским авторам песен. Третий диск, Paris, обладает более богатым и разнообразным звучанием и, несмотря на небольшую рекламу, был сертифицирован как золотой.

В июне и июле 2008 года в сопровождении струнного трио (скрипка, альт и виолончель) Саез в рамках различных фестивалей запустил новый акустический тур, который был очень недолговечным: эмоционально истощенный интимной подоплекой своих песен, Саез решил отменить свой большой летний тур и посвятил себя написанию нового материала.

Желтый трехколесный велосипед - Молитва любовника (2009)

23 января 2009 года Саез запустил веб-сайт, посвященный его новому проекту, состоящему из песен, написанных полностью на английском языке. Песнями, доступными для бесплатного скачивания, были Killing the Lambs, Numb и Yellow Tricycle, которые были выпущены на его странице MySpace двумя годами ранее, с добавлением новой песни под названием White Noise. Их темный рок-звук сильно отличался от его предыдущего акустического альбома и ознаменовал возвращение Саэза к рок-музыке.

В феврале 2009 года Саез был номинирован в категории «Поп-рок альбом года» в Victoires de la Musique, где он исполнил без каких-либо репетиций неопубликованную песню под названием Embrasons-nous.

Его пятый альбом, A Lovers Prayer, был выпущен 16 марта 2009 года под псевдонимом Yellow Tricycle. 12 треков на альбоме были написаны полностью на английском языке, а имя Саеза нигде не фигурировало на обложке. Он получил мало рекламы и не был подкреплен живым туром.

J'accuse (2010), Messina (2012), Miami (2013)

В конце 2009 года Саез выпустил новый трек Police, а в феврале 2010 года - J'accuse в качестве предварительного просмотра своего следующего рок-альбома с таким же названием. После выхода альбом J'accuse занял 3-е место в чартах с 21 229 копиями, проданными за первую неделю. J'accuse также вызвал полемику и дебаты в СМИ, когда плакаты с обложкой альбома (изображающие обнаженную женщину в корзине) были запрещены в парижском метро.

В сентябре 2012 года Саез выпустил альбом Messina, тройной альбом с отдельными названиями Les Échoués (CD1), Sur les quais (CD2) и Messine (CD3).

В марте 2013 года Саез выпустил альбом Miami. Этот рок-альбом включает в себя 10 треков.

Le Manifeste и Le Nouvel Art (2016)

Вечером 16 июня 2016 года на веб-сайте www.culturecontreculture.fr, заменяющем официальный веб-сайт saez.mu, было опубликовано 8-минутное видео, демонстрирующее обширный художественный проект под названием Le Manifeste. В этом видео Саез объявляет о путешествии на один год, с 31 июля 2016 года по 31 июля 2017 года, во время которого песни, фотографии и тексты, рассказывающие о путешествии, будут публиковаться в виде дневника, сочетающего музыку, поэзию и все виды искусства. Это искусство Саез назвал Nouvel Art. Он представляет Меланхолию в этом короткометражном фильме: грустный клоун, мим, одетый в черное, «заселяющий землю цветами».

Первый альбом Манифеста, L'oiseau liberté, был выпущен в декабре 2016 года. Это короткий альбом из 7 песен и второй альбом из 3 треков. Два из них вошли в следующий альбом. Второй альбом, Lulu, выпущенный 10 марта 2017 года, представляет собой тройной 29-трековый альбом. Две выдержки из альбома опубликованы бесплатно 22 февраля для тех, кто участвовал в проекте Манифеста. Это Bonnie и Rue d'la soif, а также Château de brume, новый трек. 24 февраля Саез объявил о выпуске третьего альбома под названием Le Dernier Disque для осени 2017 года, одиннадцатого альбома в дискографии артиста.

Накануне 1 мая Дэмиен Саез выпускает новую песню для бесплатного скачивания на своем сайте culturecontreculture.fr под названием Premier Mai, в которой он осуждает как присутствие крайне правых во втором туре президентских выборов 2017 года, так и «банкира» Эммануэля Макрона.

Лига рок-музыки

11.8K постов24.1K подписчика

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.