Дамаск - самый древний город

Меня часто интересовало, что было самым самым. В том числе я хотела узнать, какой город был самым старым. Сейчас я вспомнила мою мысль и узнала это! Хочу поделиться с вами историей и фактами о этом городе!

Дамаск - самый древний город Сирия, Дамаск, Город, Старый город, Длиннопост

ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ


Страна

Сирия


Координаты

33°30′00″ с. ш. 36°18′00″ в. д.HGЯO


Губернатор

Бишр Аль-Саббан


Первое упоминание

2500 год до н. э.


Площадь

118 км²


Высота центра

600 м


Официальный язык

арабский


Население

▲1 754 000 человек (2011)


Плотность

14 864,41 чел./км²


Конфессиональный состав

мусульмане, христиане


Часовой пояс

UTC+2, летом UTC+3


Телефонный код

+963 11


Официальный сайт

Damascus Governorate (ар.)

Дамаск - самый древний город Сирия, Дамаск, Город, Старый город, Длиннопост
Небольшая часть одной из самых главных достопримечательностей Дамаска - мечеть Омейядов.

Мечеть Омейядов перестроена из большой христианской базилики Иоанна Крестителя, которая в свою очередь была возведена на месте римского храма Юпитера Дамасского, основанием которому послужило святилище арамейского бога Хадада.


Внутри стен мечети недавно был обнаружен шагающий крылатый сфинкс, предназначенный для украшения храма.

Дамаск - самый древний город Сирия, Дамаск, Город, Старый город, Длиннопост

Флаг Дамаска.

Строение Дамаска.

Дата основания Дамаска теряется в веках до начала нашей эры. Средневековый арабский историк Ибн Асакир (XII век) утверждал, что первой стеной, воздвигнутой после всемирного потопа, была Дамасская стена, и относил возникновение города к IV тысячелетию до нашей эры.


Первые исторические сведения о Дамаске относятся к XV веку до нашей эры, когда город находился под властью египетских фараонов. В X—VIII веках до н. э. — центр Дамасского царства. Затем входил в состав Ассирии, Нововавилонского царства, Израильского царства, державы Ахеменидов и империи Александра Македонского и последовавшего после его смерти эллинистического царства Селевкидов.


В 83 году до нашей эры Дамаск и вся Сирия стали частью Армянской империи Тиграна Великого, а в 64 году до нашей эры римский полководец Гней Помпей присоединил его к Римской империи. Здесь размещалась штаб-квартира римских легионов, воевавших с персами. Уроженцем города в эту эпоху (64 год до нашей эры) был греческий историк и философ-перипатетик Николай Дамаскин (греч. Νικολαος Δαμασκινος).


В 395 году город вошёл в состав Византии.


Первые христиане появились в Дамаске уже в I веке нашей эры после визита апостола Павла.


В результате поражения, нанесённого арабами византийской армии в битве при Ярмуке (август 636 года), Дамаск вошёл в состав арабского халифата.


С 661 по 750 годы Дамаск был столицей халифата династии Омейядов, простиравшегося от Инда до Пиренеев. Позднее город был под властью египетских династий, а в 1076 году стал частью государства турок-сельджуков.

Дамаск - самый древний город Сирия, Дамаск, Город, Старый город, Длиннопост

Территория Дамаска.

Дамаск - самый древний город Сирия, Дамаск, Город, Старый город, Длиннопост

Дворец Азем(а).

Дворец Азема был первоначально построен в 1750 году, когда использовался в качестве жилища для Оттоманского губернатора Дамаска. Однако сегодня он используется в качестве здания, размещающего Музей Искусств и Популярных Традиций. Архитектурный стиль дворца имеет сирийское происхождение и является очень интересным. Между 1945 и 1961 годами дворец был отремонтирован, и теперь больше не используется по первоначальному предназначению своей постройки. Дворец служит ключевым центром культуры и наследия города и по этой причине является центральным местом, чтобы отправиться на экскурсию в Дамаске.

Напоследок хочу рассказать несколько фактов о Дамаске!

Интересные факты о Дамаске

1. Дамаск — второй по величине сирийский город и столица государства. Располагается неподалеку от Восточно-ливанской горной гряды, на юго-западе страны. Дамаск признан одним из древнейших городов планеты, это место несомненно стоит того, чтобы его посетить. Не лишним будет также ознакомиться с интересными фактами об этом уникальном мегаполисе.


2. Известно, что Дамаск существовал и был населен людьми еще в далекие библейские времена, точной даты основания не знает никто. Его жители занимались гончарным ремеслом, растили пшеницу, именно здесь впервые на планете научились изготовлять великолепную сталь, слава о свойствах которой распространилась далеко за пределы страны.


3. Город расположен на реке Бараде и именно ей он обязан своим возникновением.


4. Древние мудрецы были уверены: «если Всевышний желает наградить, он преподносит человеку особый подарок — путешествие в великий Дамаск».


5. Ибн Асакир, средневековый арабский ученый, утверждал, что самой первой стеной, воздвигнутой на Земле после библейского потопа, была стена в Дамаске. Другие источники утверждают, что данный город основали Адам и Ева.


6. В 2001 году Дамаск посетил сам папа Павел II, который делал все для улучшения отношений между исламским и христианским мирами. Он является первым из пап, посетившим мечеть и даже помолившимся в ней. Произошло данное событие в мечети Омейядов, там же Папа Римский поцеловал священную книгу мусульман — Коран.


7. Самая древняя часть Дамаска, так называемый «старый город», внесен в перечень ЮНЕСКО, как один из объектов всемирного наследия. Здесь находится огромное количество памятников зодчества, возведенных в разные эпохи.