Дама в голубом

Дама в голубом Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Фантастика, Длиннопост

Дверь скрипнула. Она медленно вошла в зал и сняла перчатки. Сырая погода нисколько не испачкала ее великолепное платье. Своим ярким голубым цветом оно внесло краску в серую обстановку кафе и его серых посетителей. Мужчины у стойки свернули шеи в ее сторону, но остались без внимания. Дама в голубом изящно села за столик у окна. Она не заказывала виски со льдом, не просила сигару или вина. Даме принесли ее обыкновенный заказ: горячий кофе, сделанный по особенному рецепту. Никто и не пытался подойти к ее столику, все знали, чем это кончится: леди будет все время молчать и не примет угощение.
  Я слышал ее голос однажды, когда она запела на сцене небольшого кафе. Это был голос ангела, он заставлял плакать и смеяться. Всего одна песня, но мне захотелось жить и любить как никогда. Я знал, она ждет его, Мистера Н. Никто и не догадывался, одни думали, что ей нравится внимание, а другие просто тихо обожали ее. Но я знал. Стоит ли говорить, что она не была похожа на всех? Она была тем, кто приносит счастье.
  Но однажды она исчезла и больше ее элегантная ножка не переступала порог этого кафе.
                                 

Дама в голубом Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Фантастика, Длиннопост

Часть 2

Но об этом потом. Сейчас она вновь пила кофе и с безразличием глядела в окно. А я на нее, хоть она и никогда меня не замечала. Еще одна кружка пива, и я увидел, как к ней подсел мужчина. Я кинул взгляд на часы, ровно семь, как обычно. На нем были простые темные джинсы, черное пальто и белый свитер, на вид ему было около тридцати, на лице короткая щетина, темные волосы аккуратно подстрижены. Это и был Мистер Н.. Он мне не нравился, или же я ревновал. Ее невозможно было не ревновать.
Они снова посидели около получаса, никакого смеха, никаких прикосновений, никакого обмена, лишь пристальный взгляд, глаза в глаза, и беззвучные движения губ, как я не старался их подслушать, я ничего не слышал, никогда.
Первым ушел Мистер Н., спустя пару минут и она. Больше она здесь не появлялась. И черт меня дернул побежать в тот вечер за ней.
Кутаясь в куртку, я выскочил на улицу, она словно ждала меня, и когда я ее увидел, она зашла за угол. Так она вела меня около часа, все дальше и дальше в центр города, а я как безумный преследовал ее. И вот она пропала. Я выругался. Повернулся и столкнулся с ней лицом к лицу. Она была прекрасна, румяна он холода, и от нее пахло орхидеями. Потом в глазах все потемнело, и я упал. Очнулся только утром, с переохлаждением и пневмонией. И когда вышел из больницы, я поплелся в тот самый бар, день за днем я прожигал там свое время и деньги,  но она больше никогда не приходила. Я думал, что потерял ее навсегда, но я ошибался.
                             

Дама в голубом Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Фантастика, Длиннопост

Часть 3

День за днем протирая штаны в баре, я и не подозревал, что встречу ее в кино. Мой старый приятель вытащил меня силой на премьеру какой-то дрянной картины, которая впрочем оказалась неплохой. Дама в голубом сидела в предпоследнем ряду, чтобы не затмевать своим великолепием остальных дам и не привлекать внимание. Но мужчины то и дело оборачивались на нее, якобы они искали взглядом приятелей или знакомых.
В то время, как она смотрела кино, я смотрел на нее. Ни одна скула на ее лице не дрогнула, я все ждал, когда она обернется и думал, заметила ли она меня? Помнит ли то столкновение? Почему я потерял сознание? Почему я сижу здесь и как безумец наблюдаю за ней? Да, я и есть безумец, но ничего не могу с этим поделать.
Секунда и что-то в ее лице изменилось. Улыбка? Взгляд? Дама встала и еще до титров, до того, как включат свет, покинула зал. Уходила она красиво.
В этот момент, я почему-то представил, как мы с ней ссоримся, и она не хлопает дверью, а медленно уходит и легонько оборачивается.
Я сидел и лихорадочно соображал, что же мне делать?? Идти за ней? Или остаться?? Что я скажу??
Секунды длились бесконечно долго, за это время можно было написать роман. И я решился. Я встал и медлеенно вышел. Сердце отбивало чечетку.

Я вышел. Но где же она? Как я мог ее упустить?? Я никогда не узнаю ее тайны.

Легкая рука коснулась моего плеча, нежный знакомый запах заполнил пространство вокруг меня. Да, это была она.
Голос ангела попросил не оборачиваться. Она сказала, что будет ждать меня у маяка на Кроуфорд Бич. А после исчезла. Я стоял не двигаясь, осознавал прошлую минуту своей жизни. Но внезапно я понял, что опаздываю на Кроуфорд Бич. Мое сознание прояснилось, оно еще никогда не было таким ясным. В считанные минуты я добрался до места встречи.

Часть 4

Я ходил взад-вперед под массивной белой башней маяка. Сердце отбивало военный барабанный марш. Руки вспотели, я вытер их о брюки, а потом подышал на них, согревая. Я услышал шаги. Наконец-то. За деревьями просматривался силуэт, было уже поздно. Я перебирал в голове, что я скажу. Но ничего толкового не вырисовывалось. Она была все ближе и ближе. Вот до нее почти можно коснуться. Силуэт вошёл в пятно света от фонаря, висящего у двери маяка.
Это был Мистер Н.

 Часть 5

"Здраствуй, Алан" - Начал Мистер Н.
Откуда он меня знает?? Пронеслось в голове.
"Напрасно ждешь. Она не придет. Ты упустил свой шанс, когда покинул патруль времени".
И тут меня словно током ударило. Николь, моя Николь. Мистер Н. ее брат и мой лучший друг. Патруль времени - дело всей моей жизни.
Но почему я ушел? Почему я здесь, на Земле? Почему Николь пыталась связаться со мной??
- Нэйт?? Что происходит??
- Наконец-то узнал. Ты нам нужен. Прости за этот спектакль, мы не знали, на чьей ты стороне.
Николь вышла из-за тени дерева, я знал, что она здесь, я чувствовал сердцем.

Часть 6

Память возвращалась. Я чувствовал, как Николь залезла в мою голову и продолжила ломать барьер, который мешал мне помнить все это время. Нас разлучили. Мне дали задание в секторе Эйя и отправили на Галатею. После того, как я вернулся, меня схватили и стали допрашивать, после чего заикнулись о ликвидации и заморозке памяти. Так и сделали, и отправили на Землю, в другое время.
- Сколько же времени прошло?
- Шесть лет.
- Шесть лет!? Вы искали меня шесть лет!?
- Каждый день – ответила Николь и наконец-то меня обняла.
- Нас разлучили специально, но как же вы выбрались?
- Я ослушался приказа, и пошел за Ники. Мы разобрались с Джоеймом и Нираксом, которых за ней послали, и бежали на Октан.
- Но почему вы раньше не рассказали мне правду? К чему этот спектакль? Кафе? Кинотеатр?
- Мы наблюдали, выжидали, мы думали, они могли промыть тебе мозги и по сигналу ты бы стал их шестеркой. Или же они могли поставить защиту и сжечь твой разум. Это чуть и не случилось, когда ты потерял сознание в переулке, нам пришлось тебя оставить, иначе нас могли заметить. Потом мы заметали следы, и стали действовать еще осторожней. Нам надо было, чтобы ты вспомнил сам, без чужого вмешательства, и теперь ты с нами. Это место, это время, мы. Все сыграло нам на руку.
- Да я помню этот маяк. – Алан улыбнулся.

Часть 7

Зима. 1960 год. Земля. Кроуфорд Бич. Старый маяк. Нейт на спор прыгает в воду. Мы с Николь играем в снежки и валяемся в снегу. Морозный поцелуй. Нейт засыпает нас снегом. Мы ведем себя как дети. Мы впервые увидели снег.

- Как будто сон. У меня была новая личность, новая жизнь, но я не чувствовал себя живым, пока не увидел тебя в кафе.
- Пора покинуть это место.
Николь и Нейт положили руки мне на плечи, и мы тут же перенеслись, в глазах все заискрило, нас окутал черный дым, и вот мы уже стоим на другой земле. В другом мире.
- Галатея, - произнесла Николь. – Где-то на Горячем острове.
- Что? Зачем мы тут? Это место моего последнего задания.
- Мы сказали тебе не всю правду. Ты помнишь, что тебя схватили здесь? Ты застрял в этом месте.
- Что значит застрял? Что происходит?
- Али, успокойся, это нелегко принять, но послушай, когда тебя собирались стереть, сработал защитный механизм твоего разума. Ты вернулся на Землю в 1960 год не физически, а мысленно, и они наложили забвение поверх твоей защиты. Мы искали тебя шесть лет, и нашли только вчера, сейчас мы в твоем разуме, мы стали твоей навязчивой идеей, и мне надо, чтобы ты отпустил все, что случилось на Галатее и вернулся к нам. Мы делали все настолько аккуратно, чтобы ничего не повредить в тебе, разум это сложный механизм, и в нем надо работать с точностью часовщика. Ты меня понимаешь.
Я кивнул.
- Есть еще кое-что, с тех пор как ты оказался заперт в себе, многое изменилось, мы изменились, попробуй принять это. Ты готов освободиться?
Я снова кивнул.
- Мы тебе поможем.
И Ники прильнула к моим губам. Я попытался скинуть с себя все оковы, сосредоточился на Ники и голосе Нейта, зовущем меня. Когда забвение и все барьеры оказались позади, выбраться оказалось было проще простого.
Яркий свет обжег глаза. Головная боль врезалась в виски. Я сделал глубокий вдох. Память полностью восстановилась, и разум пришел в порядок. Я был в реальности, существующей в другой, которую я создал сам, у себя в мозгу. Но теперь я в настоящем мире. Все казалось нереальным, неправильным, но именно эта Вселенная была его родной.
- Милый, я чувствую, что ты в порядке. Помнишь, что я сказала перед поцелуем? Мы изменились. Нейт вышел вперед и показал свою правую руку. Обычная рука, пока друг не снял иллюзию, на месте живой конечности была металлическая культя. Мои глаза округлились. Я перевел взгляд на Ники.
- А ты? Как изменилась ты?
Она заплакала, я хотел прижать ее к себе, но она дала понять, что не надо. Николь провела у лица, словно снимая маску. И я увидел ее настоящее лицо. Ее изуродованное лицо. Левая сторона была словно стесана, некогда бархатную кожу покрывали сплошные шрамы, начинающиеся у носа и идущие к уху.
- О, Ники! - и я прижал ее к себе. – Я люблю тебя, не плачь, я люблю тебя.
- Это еще не все, - сказала она, успокоившись, - мы изменились, и ты тоже. Мы почти бессмертны, мы медленно стареем, эти шесть лет были словно секунда, но не для тебя. Тебя поместили в особую камеру, камеру смертников.
Она взяла зеркало и направила его на меня.
В блестящей поверхности на меня глядел, начинающий седеть, почти старик, где-то под пятьдесят, а может и больше лет.
Я был в ужасе, мне ведь нет и тридцати лет. Несколько минут я просто смотрел на своё отражение.
-"Николь, Нейт, мы всё исправим, я обещаю".

Всем спасибо! Прочитать другие мои рассказы можно тут: https://zen.yandex.ru/id/5f82ff855c2b3403ced592a6

Дама в голубом Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Фантастика, Длиннопост

Сообщество фантастов

7.9K постов10.7K подписчиков

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172