Дал инспектору ГАИ взятку в 48 рублей напротив Кремля.

До сих пор ору с этой истории, когда вспоминаю. Вообще, там весь день был шикарен, по-этому начну рассказ с того момента, как шасси самолета коснулись земли. Если лень читать, то самый сок начинается с абзаца: "Еду по набережной, и встаю в пробке". Скрольте сразу туда ¯\_(ツ)_/¯


Дело было в 2015. Приехал на месяц погостить домой к родителям в Москву. Года полтора не приезжал, дико по всем соскучился и все такое=) Дело в том, что я учусь в Германии, ну и там довольно геморройная учеба, разъезжать туда-сюда особо времени нет. Плюс работа, с которой хрен отпустят, потому что жесткий график.

Когда продолжительное время живешь в такой стране как Германия, с ее чрезмерно избыточной даже для немцев бюрократией, как бы отвыкаешь от взяток, подстав на дорогах, гопстопа и прочих особенностей посткоммунизма в нашей чудесной стране (я рили люблю Россию, не сарказм).


Я прилетел в Домодедово в пятницу, думаю, как раз все выходные впереди, увижу и родственников и друзей. Прошел паспортный контроль, забрал багаж, выхожу из аэропорта на улицу. Погода отличная... Солнышко светит, птички поют, пахнет весной, настроение отличное. По дороге к аэроэкспрессу до меня уже доебались таксисты, типа слышь э че как лох на поезде а? Довольно спорный аргумент, как мне показалось, но я пропустил мимо ушей не вступая в полемику. Приехал домой, взял тачку и поехал покататься пару часов. Что бы не было иллюзий что я какой-то там мажор, тачка мазда 626 1993 года выпуска, которая, я отвечаю, хуй знает как еще вообще ездит. Любая нормальная машина бы уже десять раз сгнила... Японцы делают вещи.


Решил встретиться с подругой для начала, договорились в 2 на тверской. Приехал раньше на час, специально чтобы поточить картошечки с сырным соусом, да-да, в Европе нет сырного соуса, только у нас. Беру заказ, поднимаюсь на второй этаж и сажусь в конец зала. Сижу и поглощаю сырный соус с картошкой. Напротив через столик сидит девчонка какая-то, ковыряется в телефоне. К ней подходит охранник и говорит, мол, мадам, запрещено заряжать телефон от розетки тут, уберите пожалуйста зарядное устройство. Она ему такая мол да-да сейчас выну. Он уходит, она продолжает заряжать. Думаю, вот сучка:)). Охранник подходит второй раз, третий, ей похуй, продолжает заряжать. Я уже доел первую пачку и приступаю ко второй, и тут к ней подходит здоровый чеченец с подносом и спрашивает, мол можно сесть на свободные места? Она как-то огрызнулась, не слышал точно что сказала, но видно что-то такое, что ему не понравилось ибо он начал сразу ей угрожать, что маму ее так и эдак, и ее саму у ее мамы на спине. Сзади подходит его друг или сын я хз, пытается его увести, а тот тип уже настроен ее пиздить. Что меня поразило, всем вообще похуй вокруг, никто даже не повернулся. Девчонка испуганная сидит, пытается охрану позвать, но охранник прошел мимо с видом наслаждения от мгновенной кармы. Ну ок, его я могу понять, но не всех остальных кто вокруг блять сидит сука терпилы. Я подрываюсь, беру за плече мужика, говорю, мол успокойся, чего ты девушку пугаешь. Ну и они оба начинают сразу наезжать на меня мол, тебя ебет, может тебе ебало набить, го выйдем раз на раз (в двоем раз на раз хаха). Девчонка пользуясь случаем такая оп оп и по стеночке и утекла. Понимаю, что мне сейчас "по ебалу то получать ну совсем не хочется" ибо поездку это подпортит, а шанс крайне велик, потому что один этот мужик как 3 меня и он очень агрессивен. В общем каким-то чудесным образом ситуация разрешилась и мое "ебало" осталось в презентабельном виде.


Получив полный спектр эмоций и даже больше от трапезы в Макдональдс, выхожу на улицу подышать и думаю о том, как же все таки охуенен сырный соус. Приходит смска от подруги, приехала. Встретились, погуляли чуть по центру, заблудились несколько раз, спасибо Собянин. Нет ну серьезно, идем рядом с парком, я помню, что тут точно был проход, теперь тут забор. В общем ладно, мне нужно было ехать к знакомой на съемки, ибо у нее плотный график, а я приехал всего на неделю. Попрощался с Каришей и поехал на съемочную площадку.


Еду по набережной, и встаю в пробке. Пятница. Москва. Да. Двигаемся сносно, но бесит. Мне нужно было повернуть под Большим Москворецким Мостом и дальше прямо. Вот подходит уже моя очередь, я поворачиваю и правым колесом задеваю сплошную разметки. Заканчиваю поворот и сразу вижу сотрудника автоинспекции, который жезлом чинно приглашает меня остановиться справа. Думаю, мдааа, видимо Москва все же соскучилась по мне больше, чем я по ней.


Г: Гражданин, почему нарушаем.

Я: Ну бывает, спешил, не посмотрел на разметку. (вначале подумал на него сразу батон начать крошить, но потом решил, что может так отпустит, много раз везло)

Г: Ну и что мне с вами делать.

Я: Понять и пRостить =)  (отвечаю, так и сказал)

Г: Да вас всех нужно понять и простить, документы пожалуйста.


Даю ему весь набор, между тем спрашиваю: "Ок, сколько штраф, командир?", на что сударь в форме ответствует: "Тут, думаю, будет не штраф, а лишение". Опять захотел начать с ним спорить, но потом вспомнил, что мне в принципе то похуй, права у меня основные немецкие, и в следующий раз я собираюсь обратно только через год опять... как раз заберу из Гаи как приеду. Что я и говорю ему. Он от такого расклада вещей, сразу скажу, не обрадовался и пригласил меня побеседовать в их стоящий позади форд фокус. Садимся в тачку и он сразу начинает расспрашивать за жизнь и ровный ли я вообще пацан. Рассказываю ему что-то, а сам думаю, так, ну хорошо, вроде диалог идет к тому, что мне сейчас отдадут права и пожелают счастливой дороги. Однако хуй. Из того что я рассказал, он почему-то решил, что с меня можно денег нормально поиметь и говорит:


Г: Я вижу ты нормальный парень, давай сколько не жалко

Я: В смысле сколько не жалко? денег? (чет затупил тут)

Г: Ну у нас тут конечно не Германия, но не натуральный обмен пока.


Осмотревшись по сторонам, я понимаю, что на меня одновременно смотрит 4 камеры. Плюс две на штативах на улице стоят. Я ему говорю:


Я: Не поймите меня неправильно, товарищ инспектор, но мне не особо комфортно такие вещи обсуждать под объективами камер, вдруг я в итоге окажусь просто галочкой в статистике у вас по взяткам какой-нибудь, я новости-то читаю. Давайте я лучше без прав похожу, к тому же, я так сильно нарушил, будет мне урок. (и ржу)


А сам думаю, бля, пиздец, самый центр Москвы, слева Кремль, вдруг вообще на нас сейчас сам Путин смотрит из окна. Наблюдает за тем, как я совладаю со своими демонами и не поддамся на соблазн откупиться.

Гаишник смеется, говорит: "каких камер? этих что-ли?" и показывает на них пальцем: "да они все выключены, смотри", снимает центральную, включает ее и там заставка появляется, типа она действительно была выключена. Я говорю: "а вон те, на улице", он опять смеется и говорит: "смотри шнур куда идет", и показывает пальцем на шнур зарядки, который просто валяется справа от тачки и ни к чему не подключен. И тут я как бы путем несложных рассуждений понимаю, что у них нет видео моего "нарушения", что означает, что я могу начинать выебываться прямо сейчас. Но тут Гаишник вдруг берет инициативу в свои руки и говорит: "давай так, смотри, ты иди к себе в машину, а я к тебе сейчас подойду, там и разберемся", и отдает мне права. Я говорю: "Ок". Возвращаюсь в тачку, вытаскиваю все бумажные деньги из кошелька и прячу во внутренний карман пиджака. Дело в том, что я только снял деньги с карты на всю неделю и там была очень соблазнительная стопка из двадцати пяти тысячных купюр, которая бы не оставила ни одного гаишника равнодушным. Ищу по карманам мелкие деньги и понимаю, что у меня только 10 рублей и пепельница с мелочью на 38 рублей, пересчитывал раньше днем. Вижу в боковом зеркале, что подходит его напарник. Я быстро выгребаю все содержимое пепельницы, получается такая солидная гора из мелочи где самая маленькая монета 10 копеек, а самая большая 5 рублей. Опускаю стекло и говорю Гаишнику: "протяните ладошки". Он протягивает одну руку, я говрю: "можете обе пожалуйста, просто много денег, в одну не уместится", он смотрит на меня вопросительным недоверчивым взглядом и протягивает обе ладони, ну а я, в свою очередь, высыпаю всю эту горсть говна ему в руки с соответствующим звуком перезвона сыплющихся монет. Он, не веря своим глазам, смотрит в ладошки, потом на меня, потом опять в ладошки и спрашивает реально грустным голосом: "а что, больше не было?", после чего я кладу сверху на эту горку из монет в его ладошках купюру в 10 рублей и расплываюсь в улыбке. Я специально оставил 10 рублей для престижа. Он снова посмотрел на меня, опять в свои ладошки, развернулся и медленно пошел обратно к своему напарнику, видимо спросить действительно ли мы договорились что он возвращает мне права за полтора рожка из Макдональдс.


Я не стал дожидаться реакции его напарника и просто мухой съебал на третей шестеренке оттуда, крича во весь голос. Думаю, что полтора рожка из Мака это очень выгодная цена за такую историю в мой колчан. Про права я вообще молчу.