Дак вот почему нельзя шутить ...

Дак вот почему нельзя  шутить ...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

ДА.

Богохульство провоцирует свободомыслие и бесстрашие перед силами природы.

Это в своою очередь провоцирует увеличение количества учёных, и качества науки у самих учёных.

Наука развивается, и со временем она откроет все тайны вселенной, даст полный контроль над абсолютно всем.

Это можно считать достижением состояния бога, даже если богов из древних книжек никогда не существовало.

Так что да, именно так, шутки над богом медленно но верно превращают человечество в богов.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что дело в шутках.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вообще-то именно в них.

Правда работает это не совсем напрямую. Шутки нужны детям, именно такоое унижение авторитета бога показывает им, что религия-ложь.

Имменно потому всякие милоновы так рьяно запрещают оскорбление чувств, потому что оно эффективно увеличивает число безбожников. А среди них и вольнодумцев, гордецов и наглецов, которые не хотят соглашаться с простыми ответами про небесную твердь, и начинают мечтать слетать в космос, или там построить коллайдер, делающий золото. И увлекаются науками, становясь умнее. А чем больше умных людей - тем быстрее развивается экономика, и в итоге наука. Да и напрямую увеличивается число учёных.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая то упрощённая донельзя схема. Как можно унижать авторитет того, кого по твоему мнению нет? Запрещают потому что унижает авторитет церкви, а вот церковь вполне реальна. Церкви нужны люди с определёнными мыслями, чтобы поддерживать своё существование. Учитывая, что государство поддерживает церковь, то и государству нужны те же люди. И отсутствие веры не гарантирует тягу к наукам и космосу. Излишняя идеализация человека. Не церковь с религией, так кто нибудь другой займёт эту нишу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты забыл учесть то, каким мир выглядит в глазах ребёнка. Его родственники и телевизор говорят что бох есть. И он - всемогущий, ну и всё такое.

Ненавистная школа говорит всякие сложные вещи, которые по простой логике мира с богом, просто нахер не нужны. В мире с богом главное - пресмыкаться перед богом, флюродросить ему, всё остальное вторично.

А тут тебе очень весело показывают, что бога нет, (причём в форме, понятной любому школотрону: в форме унижения).

Значит ты можешь сам управлять всем, что сможешь понять. И вдруг школа становится не напрасным наказанием, а источником интереснейшей, крышесносящей информации!


И да, если церкви не будет, кто-то другой займёт эту нишу. И с образоваными людьми нишу хаймёт гуманизм и космическая развлекуха, как в стартреке.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие то у вас идеализированные люди, и какое то дикое представление о "мире с богом". Мне в детстве никто не говорил о боге, но это не делало школу популярнее в моих глазах. Мне хотел больше играть, и делать другую ерунду, как и детям которым говорили о боге. А школа казалась скучной повинностью. Естественно людям нравится больше то, что приносит им удовольствие, будь то сладости, игры или новый автомобиль. Кому то объясняют, будешь хорошо учится получишь то то, и то то. Религия других аспектов касается, а не мотивации к науке. Даже если Папа Римский выступит и скажет - Бога нет, то его просто сместят, какая то часть людей совершит самоубийство, какая то впадёт в гедонизм, а кто то просто расстроится. Но никто массово не побежит заниматься наукой и покорять космос.  Пока церковь отделена от государства и не пишет законы, она не может прямо влиять на науку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня было всё наоборот. Мне про бога говорили.

Я увидел советские богохульные государственные плакаты, и фильмы про космос, где боженьки нету, и стал смотреть на мир совершенно иначе. И вырос умным, науку двигаю сейчас.

Так что это всё же работает, просто не со всеми.

Но корреляция между безбожностью, интеллектом и наукой есть, это научно доказанный факт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это замечательно, что у вас так всё сложилось и вы счастливы. Я просто заметил, что людьми движут несколько иные вещи, а религия, патриотизм, национализм, демократия, свобода, неважно, что, просто предлог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку