"Да я за 90000 еще лучше куплю"

Коронавирусные ограничения понемногу отходят, все чаще иногда приходится ездить в офис по рабочим вопросам, да и просто выбраться куда-то в город взяв с собой ноутбук хочется чаще чем в зимний период. Но с этим есть небольшая проблема - мой ноутбук весит около 2,6кг, если верить производителю и примерно 2,8кг, если верить моим кухонным весам. Это Dell G5 5590 2020 года выпуска, игровой ноутбук среднего класса с массивной системой охлаждения, которая скорее всего и составляет большую часть веса ноутбука.

"Да я за 90000 еще лучше куплю" Авито, Объявление, Ноутбук, Dell, Неадекват, Перекупщики, Длиннопост

Этот вес ощутим если таскать его с собой больше часа в рюкзаке, да и батареи на 60Wh хватает всего на 3-5 часов в зависимости от режима работы. Все таки, это больше задумывалось как портативная рабочая станция, чем как ноутбук на каждый день, чего и сам производитель не отрицает.


В общем, я стал прикидывать какими путями можно решить эту проблему. Первым вариантом было докупить второй ноутбук поменьше, попроще, но одновременно полегче и с большим сроком работы от одного заряда. Я присматривал несколько 14-дюймовых вариантов от Huawei\Honor и разные поколения Apple MacBook Air/Pro 13. В целом они выглядят интересно, но в любом из более менее актуальных поколений Air обязательно находится какой-нибудь серьезный косяк. То же самое и у Pro 13, тоже есть свои проблемы, о них не буду здесь описывать чтоб не растягивать. Минус такого решения, очевидно, цена вопроса, которая начинается от 40-45 тысяч за адекватный вариант, новый или б/у.


Второй вариант - продать Dell и взять что-то подобное, но с меньшим весом, и, возможно, чуть более скромным железом. Очевидно, вопрос с батареей это скорее всего не решит, но это и не слишком принципиально.


В итоге я решил идти обоими путями сразу, выложив ноут на онлайн площадки и одновременно продолжая искать подходящий вариант более легкого ноута. Что займет меньше времени, то и победит.


Тут надо сказать пару слов о цене, за которую решено продавать, Новым, в августе прошлого года этот Dell обошелся мне в 98000 за модификацию с Core i7 9750H, GTX 1660 Ti 6gb (не Max-Q), 16gb DDR4 2666ghz в 1 канале, NVMe SSD 256gb, HDD 1tb и дисплеем FullHD 144hz с G-Sync.


Со временем я заменил HDD на SATA SSD тоже в 1tb объемом, Одну планку 16гб памяти заменил на 2x8 той же частоты с чипами Micron, переведя тем самым память в двухканальный режим, сменил заводскую термопасту на Arctic MX4 и перепрошил UEFI (bios, грубо говоря) чтоб разблокировать возможность андервольтинга.


После всего сделанного ноутбук стал несколько шустрее, хотя это мало заметно, он и без этого справлялся со всем без нареканий, но главное, что температуры в максимальных нагрузках теперь не превышают 70 градусов при комнатной температуре, что для игровых ноутбуков нонсенс. (Cyberpunk 2077 на ультра настройках в FHD, скрин из моего объявления, оригинал без ватермарки не сохранил)

"Да я за 90000 еще лучше куплю" Авито, Объявление, Ноутбук, Dell, Неадекват, Перекупщики, Длиннопост

Весь апгрейд вышел еще примерно в 19000, в сумме имеем примерно 117000. Может показаться, что это довольно много, но этот ноутбук окупил себя уже не один раз, так что я не вижу в этом проблемы.


В итоге я решил продавать его по цене, за которую и купил, без учета всех апгрейдов и изменений в ценах на железо за последнее время и выложил его за 100000 (округлил в счет небольшого торга, если вдруг). Примерно аналогичные конфигурации, которые прямо сейчас есть в магазинах и можно купить начинаются от около 120 тысяч и выше, так что разница в цене получается заметная. По моему это вполне честная цена за такой ноутбук и технически и косметически в идеальном состоянии на сегодняшний день.

"Да я за 90000 еще лучше куплю" Авито, Объявление, Ноутбук, Dell, Неадекват, Перекупщики, Длиннопост

Ну так вот, стоило мне выложить объявление о продаже, как начался Адъ и Израиль: в первые же минуты повалились писать перекупщики с предложениями офигительной щедрости - предлагали разные суммы, потолок был 73к, самые отчаянные грозились приехать и оторвать с руками вот прямо сейчас за 60к.


На мой вопрос как они пришли к такой цене мне начинали рассказывать тирады о том, что это устаревший ноутбук, что модель снята с производства, что они по фотографии уже увидели проблемы с матрицей, что он скоро сдохнет от перегрева, что никто не купит кроме доброго дяди перекупщика, который так и быть сделает мне одолжение и т. п. Спрашивать чего же они всем скопом ломятся купить такой хреновый ноутбук не было смысла.


Апогеем безумия был клоун, который рассказывал мне, что он за 90000 спокойно купит себе ноутбук с 3060, а я ему тут втираю дичь (sic!). Напомню, парень написал первым. На вопрос где можно купить аналог с 3060 он сбросил скриншот из DNS, на Acer Nitro 5 с Core i5 10200 (по сути i3, в который закинули 2 ядра сверху), 8гб озу, ssd 512gb и таки да, 3060 хоть и Max-Q, судя по приписке. Давайте засунем двигатель из какой-нибудь условной Kia Optima в ВАЗ 2109 и будем сравнивать его с Kia Cee'd, надеюсь аналогия понятна.

"Да я за 90000 еще лучше куплю" Авито, Объявление, Ноутбук, Dell, Неадекват, Перекупщики, Длиннопост

Все такие личности мягко посылались фразой "Не тратьте мое время". Те, кто не успокаивались на этом, отправлялись в бан. Жаль, что авито удаляет переписку как только блокируешь собеседника, там были некоторые перлы, которые можно было бы сюда вставить, но я сначала не собирался писать пост, так что не сохранил.

"Да я за 90000 еще лучше куплю" Авито, Объявление, Ноутбук, Dell, Неадекват, Перекупщики, Длиннопост

Вот из всего этого у меня теперь образовался вопрос, неужели в этой области "рынка" нет более выгодного занятия, чем унижаться и выклянчивать скидки под любыми предлогами, чтоб потом еще непонятно сколько времени потратить на попытки продать подороже? И кто покупает вообще у этих прослоек, это же цыгане-риэлторы мира компьютерного железа.


P.S. Не подумайте, я не первый раз вижу перекупщиков, обычно принципиально им не продаю, но тут просто немного перебор с количество треша.