Да, я пойду смотреть российский фильм про войну в кинотеатре!

На самом деле, военные фильмы — не совсем моя тема, но тут мне попался на глаза трейлер «Первый Оскар» и… ВАУ. Вы только посмотрите на качество съемки, плюс то, как они затягивают в сюжет с первых двух минут. По подаче это принципиально новый стиль в списке кинокартин про Великую Отечественную Войну.

Да, я пойду смотреть российский фильм про войну в кинотеатре! Фильмы, Советую посмотреть, Новинки кино, Что посмотреть, Драма, Рецензия, Документальный фильм, История, Российское кино, Великая Отечественная война

Может еще играет тот факт, что фильм основан на реальный событиях. Как человек, знакомый с оригинальной документалкой «Разгром немецких войск под Москвой», могу сказать, что посмотреть его реально должен каждый. Особенно кадры, как советские военные пробираются по льду с автоматами. Ужас и холодок по спине вам точно обеспечены. Кстати, режиссер, снявший «Первый Оскар» лично учился у тех самых операторов-фронтовиков во ВГИКе. Думаю, фраза: «Плачьте, но снимайте!» должна стать девизом как художественного, так и документального фильма.


Актерский состав тоже свежий. Говорю предвзято, но меня безумно зацепила Дарья Жовнер еще с «Доктора Лизы». Такая она и легкая и серьезная одновременно, но всегда очень естественная в кадре. Огромный плюс двух мужских персонажей за то, что новые и нетипичные лица для нашего кино. Причем они такие контрастные, что сразу видишь, коллизия получится весьма занятной.


Отдельная любовь — музыка Алексея Айги. Если вы не знаете про этого чувашского композитора, то он писал саундтреки для «Страны глухих», телесериала «Достоевский» и др. А за аудио к документальному фильму «Я вам не негр» у него номинация на Оскар.

Короче говоря, смотреть советую!