Да все люди одинаковые. Всё зависит лишь от условий игры в социуме.

Короче, тусуюсь нынче во Вьетнаме.
Периодически хожу в одну кафешку на выезде из небольшого населенного пункта (туристическая зона) и попивая пивко регулярно наблюдаю "правосудие по вьетнамски". Коррупцию проще говоря.
Это когда местные гаишники ближе к 4 часам дня, приезжают в количестве 5-7 человек на точку в 10 метрах от той кафешки и сооружают что-то типа аналога блокпоста: тупо тормозят всех проезжающих на байках, мопедах и мотоциклах из числа тех, кто не выглядит как вьетнамцы (поверьте, НЕ вьетнамцев видно сразу даже мне, а уж про наметанный годами взгляд местных гайцов, я вообще молчу....выкупают с ходу. И никогда не перепутают даже вьетнамца и китайца)

СПРАВКА: во Вьетнаме не действуют национальные водительские права ДРУГИХ стран. Только местные или права международного образца (коих нет наверное у 99% туристов, т.к их нужно получать и оформлять отдельно от национальных). Грубо говоря, если ты Валентино Росси из Италии и многократный чемпион гоночной мото-серии, их это вообще не ебет никак. Либо местные права предъяви, либо специального международного образца.
Штраф за вождение без прав: денежный штраф (официальный, через протокол и оплату через банк или в отделении полиции), плюс конфискации байка и помещение его на штрафстоянку. С 2017 года ещё и уголовная ответственность за это предусмотрена (но прецеденты редки и как правило если "пациент" быковал, качал права, наезжал и или оскорблял гаишников, плюс к этому уже несколько раз был официально оштрафован за езду без прав)

Ясен хер, 99% туриков находясь в курортной зоне берут байки в аренду и катают без прав, о чём местные гайцы знают и разводят на бабло, угрожая конфискацией байка, отлавливая из на таких блокпостах (почему блокпостами я это называю? Да потому-что хер ты проскочишь если не местный, мимо 5-7 глаз одновременно следящих за те ми кто проезжает мимо. Уехать не вариант. Проигнорируешь "палочку и свисток", бравые гайцы быстро прыгают на свои "заряженные" байки и догоняют непонятливых).

Особо никого вьетнамские ГИБДДшники не бояться, просто когда берут деньги отводят в сторону грузовичка (который служит эвакуатором для изьятия байка у особо отличившихся), открывают дверку и типа ты деньги на сиденье кладёшь и едешь дальше.

Так вот, к чему эта простыня спросите вы?
А к тому, что платят почти все.
С русскими и китайцами понятно)
Но башляют на месте и АНГЛИЧАНЕ и НЕМЦЫ и ФРАНЦУЗЫ.

Я на 100% уверен, что почти все французы, немцы и англичане у себя на родине, даже и не подумали бы предложить взятку сотрудникам дорожной полиции, т.к это почти наверняка попадалово с серьёзными последствиями. Взятка должостному лицу при исполнении в этих ваших европах - это серьёзный залёт.
Так вот в странах "третьего мира" цивилизованные (ну как гласят легенды) европейцы вполне себе не чураются откупится на месте баблом и ехать дальше без прав. А вот дома низя. Закон нужно уважать))

Морали особой нет. Кроме очевидного факта, что все зависит от неотвратимости наказания и возможности "порешать на месте", а не как некоторые думают, что "вот в Европе особо цивилизованные люди и законы уважают, не то что наше быдло"

P.s неофициальный штраф на лапу вьетнамскому гайцу, около 1 миллионов донгов (в районе 3.5 тысяч рублей на наши)

Да все люди одинаковые. Всё зависит лишь от условий игры в социуме. Вьетнам, Коррупция, Менталитет, Муйне
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Европе взятки полицейским не дают, потому что полицейские их не берут. Они боятся потерять хорошо оплачиваемую работу с социальными бонусами.  Поэтому они не возьмут взятку, а скорее тебя за дачу взятки посадят

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О том комрад и говорит. Дома и гаец и нарушитель знают ЧЕМ это чревато. Один судебный иск огребет за дачу взятки, другой лишится нехилых плюшек и вылетит с волчьим билетом. А если не та юрисдикция, то бытие определяет сознание.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть кто-то понял мою мысль.
Спасибо за коммент.

Только уточню, что у расхваленных европейцев, что-то уж больно быстро чужеземное бытие определяет сознание.
Прям с ходу вписываются в действующую реальность, быстро отбросив привычные устои которыми они гордяться и которые нам приводят в пример, кивая на европейцев.

Говорят что у этого явления даже есть специальное определение. Лицемерием кличут которое)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы обратите внимание, как весь тонкий налёт цивилизованности мгновенно слетел к чертовой матери с этих "просвещённых" народов, когда они пришли покорять варваров, 22 июня 1941 года.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вам претензии нужно обращать к тем, кто вам европейцев расхваливает.


Вот если бы сами европейцы себя пятками в грудь били при разговоре с вами, дескать, взяток не дает, не берем и не будем ни при каких обстоятельствах – было бы лицемерие. А так они зачастую сами не отрицают, что если бы была возможность без особых последствий обойти что-либо – были бы совсем не прочь воспользоваться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы сами европейцы себя пятками в грудь били при разговоре с вами, дескать, взяток не дает, не берем и не будем ни при каких обстоятельствах – было бы лицемерие
---------
Масса примеров в интернете на этот счёт.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот про то и речь, товарищ!)
Во многих странах Европы. В Сша/Канаде и некоторых странах Азии (типа Японии) путём немалых усилий выстроена система, при которой давать взятки просто не выгодно. И брать тоже.
Так что дело не в менталитете (как многие у нас лечат), а просто в пережимании коррупционных артерий во взаимоотношениях между полицией и гражданами.
От чего гражданам в той же Европе конечно же выгодно играть в цивилизованность и законность.
Хочу чтобы и у нас так было.

А вот про менталитет это всё фуфло. Всё можно "настроить". Было бы желание.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне нравится идея, когда государственный служащий, а это тот, кто получает зарплату из госбютжета, сначала, поступая на службу, что-то получает авансом, типа решения его ближайших проблем (жильё и хлеб насущный), а после двадцати лет, подчеркиваю, беспорочной службы еще и нехилые бонусы в виде бесплатного образования для детей или что-то подобное (тут возможны варианты). Но это только при условии, что он во время своей службы не будет пойман на преступлении. Причем без срока давности.
Откопали доказательства твоего преступления через пять лет после выхода на пенсию? Дом верни. Дом уже другой? Тогда сумму по текущей цене. Выплаченную тебе зарплату с момента преступления верни. Неустойку за нарушение контракта верни. Льготы нахуй. А, тебе платить нечем? Тюрьма там, конвой проводит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку