Да что этот Сталин себе позволяет?

Никак не даёт размыть и отобрать подвиг русского народа, даже из могилы пакостит. На кремлёвском приёме 24 мая 1945 года взял и поднял тост, которым до сих пор вызывает тряску и скрежет у всех интернациональных новиопов, а именно:

"Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я хотел бы поднять тост за здоровье нашего Советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики "ура").

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне общее признание, как руководящей силы Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он – руководящий народ, но и потому, что у него имеется ясный ум, стойкий характер и терпение.

У нашего правительства было не мало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах, когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Прибалтики, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Иной народ мог бы сказать Правительству: вы не оправдали наших ожиданий, уходите прочь, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Но русский народ не пошел на это, ибо он верил в правильность политики своего правительства и пошел на жертвы, чтобы обеспечить разгром Германии. И это доверие русского народа Советскому Правительству оказалось той решающей силой, которая обеспечила историческую победу над врагом человечества, – над фашизмом.

Спасибо ему, русскому народу, за это доверие!

За здоровье русского народа!" (Бурные, долго не смолкающие аплодисменты).

Cталин, И.В., Сочинения, в 16 т., т. 15: 1941-1945, Stanford 1967, с. 203-204

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так сказал товарищ Сталин? Он всё правильно сказал!

раскрыть ветку (33)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В Советском союзе были советские граждане, в которые входила и национальность "русские", но помимо этого входило много других наций и народностей. Здесь же мы видим выделение именно русских, как у одного австрийского художника...

раскрыть ветку (21)
30
Автор поста оценил этот комментарий

>Сказали что-то хорошее о русском этносе

>Буквально нацизм

Маразм крепчает

раскрыть ветку (20)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда обращаешься к стране, то надо думать, что говоришь. Сказал бы, что советский человек внёс большой вклад в победу - никто бы ничего и не подумал.

раскрыть ветку (19)
21
Автор поста оценил этот комментарий

То что советский человек это победитель - это факт, не требующий контекста.

А вот что плохого в том, что похвалили русских? Разве где-то была сказана ложь?

раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Похвалить это как? Сказать, что русская нация самая выдающаяся? Именно по национальному признаку, другие вот не торт, а русские лучше всех

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не перевирайте. Он говорил, что русские внесли самый большой вклад в победу над фашизмом, что никто никогда не оспаривал. И ни слова, что русские лучше других!!!
10
Автор поста оценил этот комментарий

Торт тоже, но немного другой. Просто одни создали империю, царскую или красную, а другие прост примкнувшие. Это как гасконцы или жители бретани - вроде и молодцы, но всё сделали франки по-сути.

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причина почему "русский" единственная нация обозначающаяся в самом русском языке прилагательным (какой/чей) - это стандартный ответ крепостного на вопрос "ты кто" - "я русского (руського, по происхождению из Руси, ибо иначе получить земли было сложо. Княжества и все такое) барина холоп/крепостной". При отмене крепостного права осталось лишь "русский", а так как гос-переворот в 1918 произошел яростью простого люда - так и появились "грузины русского происхождения".

Не берусь утверждать это на 100%, но другого объяснения почему национальность обозначается прилагательным я для себя не нашел. Буду рад если укажите.

А так с постами такого уровня шовинизма однозначно можно заключить что голодомор был выдуман (для узких: это ирония).

А касаемо "создали империю" - спасибо Ивану Грозному, который смог окончательно закрепить выход из-под влияния Азии, а так-же Петру первому, который показал что можно не только сифилис передавать поколениями, а еще и развивать страну. Империю русские не создали, а спиздили. Народная забава которая в СНГ почетна до сих пор.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чел ты сейчас бредишь? Какое ещё прилагательное?


Открою тебе страшную тайну - буквально во всех европейских языках название своего народа пишется через прилагательное. Далее дословный перевод


Я Немец - Ich bin Deutsche - Я немецкий

Я англичанин - I am English - Я английский


Я француз - Je suis Français - Я французский

И так можно продолжать долго. Всех европейских народов не существует? У всех это крестьянские предрассудки? Может быть это просто стандартное обозначение для своего народа в любом европейском языке?

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный рефлекс "посмотри на запад". У тебя свой язык есть, разберись в нем.

Но раз ты заговорил за другие языки - в каждом из упомянутых ключевые слова (English, Deutsche, Français) могут быть как существительными, как и прилагательными, в зависимости от контекста. Вряд-ли немец говоря "Ich bin Deutsche" подразумевая "я немецкий", скорее перевод будет "я немец", правда?
В русском же - "русский" - единственная национальность которая может быть представлена как существительным, так и прилагательным. И мой комментарий - лишь рассуждение на тему почему так произошло. Или у нас у всех предки не крепостными были, а такой культурный нюанс 100-летняя пропаганда специально не преподавала в школе ибо рабское происхождение национальности - не комильфо. Про евреев можно рассуждать так-же, у них даже целая легенда есть как они все по пустыне скрывались 40 лет. А вот про индусов так рассуждать - бред, ибо там касты с самого начала. Но вот русский человек сильный! Русский человек никогда не мог иметь и намека на рабское происхождение.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, ну это точно троллинг. Но для шизо-русофоба попробую по полочкам разложить.

НЕТ они существительными не являются, дятел, сука, Deutsche это буквально прилагательное в немецком языке. А English значит буквально "Английский" - а названия уже других народов, любых сука народов - это существительные. Немец по английски - German, немецкий - Germanic. Русский по немецки будет Russe, а прилагательное для русских будет Russiche - гласная на окончании, как и у всех прилагательных.

Это правила Иноевропейских, сука, языков, названия народов это прилагательные, а точнее особые слова - субстантивы, прилагательные которые используются как существительные. Например мороженное - субстантив. Яркий пример украинец - по русски это просто географическое обозначение, а по английски это будет Ukrainian, то есть украинский, прилагательное.

Все названия народов на русском существительные просто потому что мы, русские, не обазначали их как народы а как географические свойства, либо характерные черты. Яркий привер - немцы, что означало немые, не знающие славянского наречия и тд.

По поводу рабского происхождения я ловко парирую - пошёл нахуй, русофобина.

В реальности это те народы у которых названия не прилагательные должны быть вопросы

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Книжка сомнительного качества, более подходящая к категории фейков.
у Сралина были подобные высказывания в статьях, но не в столь категоричной форме.
Идиоты бредящие про красно-русскую империю любят обмазаться этим фактом и носятся как с писаной торбой, по факту Сталин не был нацистом или шовинистом, как принято думать, всё-таки у человека есть собрание сочинений которое показывает его образ мыслей.
Автор поста оценил этот комментарий

И этого мудака - тоже расстрэлять

3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что "тост", погоны и Суворов — это просто временная подачка Джугашвили русским в ходе ВОВ (чтобы немцев лучше били). Как только ВОВа кончилась — тут же грянуло "Ленинградское дело" против "Русской партии" внутри ВКП(б). Всякие там Кузнецовы и Вознесенские, которые слишком близко к сердцу приняли "тост", начали задавать неудобные вопросы:
—А почему у всех республик есть свои национальные компартии, а у русских нет?
—А почему у всех республик есть свои спецслужбы и академии наук, а у русских нет?
—А нельзя ли русским выделить хотя бы столицу (Москва была столицей Союза, у РСФСР её не было)?
И т.п.
Естественно, русских дурачков перестреляли как собак, потому что в сталинском СССР никакой "русскости" не положено даже в виде своей компартии. Интересный нюанс: в братской соц. Польше при Джугашвили преспокойно действовали католические партии (!!!) вроде Stowarzyszenie PAX. Представляете себе, если бы к Джугашвили пришли с предложением создать Православную Русскую Партию? Да там бы не "Ленинградское дело", а новый "Большой террор" тут же бы начался.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С чего это Москва не была столицей РСФСР?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Он этого не говорил, можно начать с этого.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку