Да будет пир на весь мир!

Собрался съездить к матери, полгода уже не был. Дочка тоже к бабушке в гости захотела. Позвонил заренее в среду, говорю - жди, в субботу приедем. В пятницу перезвонила, уточнила - точно приедете? Хочу вкусную еду вам приготовить, порадовать.

В силу обстоятельств, поездку пришлось отложить. Звоню предуредить.

- Что же делать, как же быть!? Я вам тут картошки нажарила, макароны сварила, даже сосиски с сыром купила.

Такая горькая обида накатила. В основном за дочку. К тёще поедешь - пирожков настряпает, салатиков сделает, первое, второе.

А моя мать - воплощение Лени. Не болеет, работает полдня. А потом - диван, телевизор, телефон. Год внучку не видела, решила её сосисками порадовать.

Жена уже полтора года болеет серьёзно, ни разу помощи не предложила с детьми. Тёща за 2500 км срывается уже три раза, отпуск без содержания, сейчас вообще уволилась и к нам переехала. Хотя двадцать лет директором сельской школы проработала - как любимое дитя от сердца отрывала.

И понял я одно - есть люди, для которых нужно поставить галочку в списке жизненных дел напротив материнства.

Родила, воспитала, накормлен, одет - всё, я свой родительский долг выполнила. А я вообще не помню каких-то ласк со стороны матери. Выполняла всё как робот. Сходила на работу, сварила еду, раз в две недели постирала накопившуюся одежду (в частном доме жили, особо не настираешься). Ни куда не водила, никогда не хвалила.

Когда жена с ней познакомилась, была в шоке о того, что я мать на Вы называл. А я думал, что это норма. Она так с детства заложила у меня. Видите ли, у неё в семье так было принято.

Гордится, что у неё 5 внуков (двое моих детей). Только от бабушки у неё одно только название.

Конец августа, сыну 2,5 года, жена беремена вторым, через 3 недели рожать. Я на работе с 8 до 20. В квартире потоп, теща бросает школу перед началом учебного года, к нам на помощь за 2500км. Моя мать в отпуске, дома в 100 км от нас - ну вы там держитесь, всё сможете, со всем справитесь. И так случаев очень много.

Брат смог позволить улучшить родителям жилищные условия, продав старый дом и купив получше, добавив 1млн. Потом, когда два года назад умер отец, решил дом продать, купить матери квартиру. Начал требовать, чтобы я половину денег отдал. А у меня милионные кредиты на развитие бизнеса, квартира в ипотеку, машина в кредит, у жены онкологию 3ст обнаружили. Говорю - вообще ни чем помочь не могу, плюс у жены онкология, хрен знает, сколько средств понадобится. Обиделся на меня, скоро как два года со мной не разговаривает, видеть не желает. Я его уже вычеркнул из своей жизни. Родной человек решил себя так вести, когда у меня жена медлено умирает (лечение не помогает) - пусть у него на совести останется. Мать решила предпринять попытку помирить нас. Говорит мне - я перед ним на коленях стояла, чтобы он тебя простил. Всмысле, говорю - простил? Что я ему такого сделал, чтобы он меня прощать должен? Т.е. ты тоже считаешь, что я а чём-то виноват?

Глаза в сторону отвела, ничего не ответила.

Самое страшное, что я её начинаю ненавидеть. Вроде ни чего плохого не сделала. Но и хорошего тоже нечего припомнить. Разговариваю с ней по телефону, и мне безразлично, что у неё там на работе, что дома.