Czeslaw Niemen

Здесь, на Пикабу, некоторые пытаются знакомить людей со своей любимой музыкой, вот и я туда же. Вполне вероятно, кто-то откроет для себя немного нового.

Итак, Чеслав Немен, звезда польской эстрады (кому примерещился запах нафталина, отгоните), певец и композитор, экспериментатор арт-рока, и прочее, и прочее. О биографии все знает википедия, но все же: 16 февраля 1939 - 17 января 2004, урожденный поляк из деревни Старые Василишки (нынешняя территория Белоруссии). Настоящее имя - Чеслав Юлиуш Выджицкий (одна из причин, почему песни на польском и различных околославянских языках не слишком популярны - krz czk, kurwa!) Собирал аккомпанирующие группы под названиями "Akwarele", "Niemen Enigmatic", "Grupa Niemen". Гастролировал довольно много от СССР до США, был довольно популярен, и, я считаю, незаслуженно забыт. Хотя, рискну предположить, фанаты Немена просто охраняют сейфы с винилом и не хотят делиться :)

Czeslaw Niemen Czeslaw Niemen, Арт-рок, Progressive Rock, Музыка, Польша, Видео, Длиннопост

О самой музыке можно говорить много. Сам Чеслав говорил так:


"Мой огромный музыкальный опыт, дает мне возможность ясно смотреть на музыкальные проблемы и на музыку, которую хотел бы делать. На мой взгляд, это должна быть простая музыка, но её легкость и простота только кажущаяся. Ибо она сочинена для коллектива исполнителей. И это есть особая проблема, не имеющая ничего общего со слушателем. Слушатель не должен чувствовать всех невообразимых усилий ансамбля, в результате которых создается тепло музыки, даже в моментах, определяющих выразительность произведений."


Но лучше не говорить ничего, а просто послушать. Вот вам пара просто цепляющих вещей и последняя - любимая.