COVID: а что делать-то?

Первый пост, прошу сильно не пинать.


Обращаюсь к господам теоретикам в области эпидемиологии. На волне свежих московских ограничений горизонт озарился заревом от пердаков. Как и от прошлых ограничений (вспомним самоизоляцию) всплыла праведная волна юридического гнева и люди взвыли от ущемления их законных прав и свобод. Все это смешалось в единую кучу с возгласами: "Нас всех хотят убить", "Вакцина не помогает", "После (кстати, почти никто не пишет из-за) вакцинации стало больше болеть".


А теперь рассмотрим набор тезисов

1. Маски не защищают и заставлять людей ходить с тряпками на лицах аморально и бесполезно, а то и вредно, потому что они скапливают пыль и аллергены

2. Заставлять людей сидеть по домам нельзя, поскольку у многих работа по удаленке невозможна, чем-то кормить семью надо, а весь малый бизнес загнется

3. После вакцинации стало заболевать еще больше людей. И сами вакцины не помогают. "У меня дядя привился и на следующий день заболел"

4. Вводить дифференциацию привит/не привит и вводить соответствующие ограничения - это грубейшее нарушение Конституции и Закона Божьего.


Сам привился в феврале, но даже тогда не рассматривал прививку как метод спасения, действовала установка: "Если я могу что-то сделать посильное, чтобы хоть как-то снизить риски, то я сделаю это. Иначе потом если заболею будет стыдно перед самим собой".


Соответственно, у меня вопрос к нечипированным: а что конкретно предлагаете вы, чтобы как-то улучшить статистику? Какие меры, что Вы сами сделали/делаете, чтобы хоть как-то снизить уровень заболеваемости? И что должно бы делать правительство и оперштаб, дабы и массам понравилось и было действенно?


Заранее спасибо за ответы по существу


P.S.: По поводу людей с медотводами, противопоказаниями и слабым здоровьем: а вы понимаете, что принимаемые меры призваны повысить количество вакцинированных и если вас где-то сейчас прищемит, то в любом случае этот шаг вам во благо, вам же потом со своим слабым здоровьем жить среди непривитых потенциальных разносчиков. Если бы у вас был ребенок со слабым здоровьем, вы бы его отдали в обычный детский сад или в некий гипотетический, куда отдают своих детей завзятые антипрививочники?

1
Автор поста оценил этот комментарий
что Вы сами сделали/делаете, чтобы хоть как-то снизить уровень заболеваемости?

Мм, моя любимая рубрика: начни с себя.

Каюсь, я не провёл в полном объёме клинические (в том числе постмаркетинговые) исследования производимых вакцин и не пригласил учёных из международного сообщества изучить результаты. Поэтому доверие прививкам - есть, а мне - обоснованно нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если без ёрничанья: ок, прививки не делаем, забили на производство, на вакцинацию вообще. Что тогда делать?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да забить хуй и жить, как жили:)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

... только не забывать открывать ковид-госпитали периодически и вместо призыва в армию делать призыв в фельдшерские войска: медицинский ресурс не бесконечен

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ограничение на посещение общественных мест людьми только с антителами, с отрицательным тестом на ковид - норм. Но опять же не берется в расчет то, что у кого-то есть антитела и без вакцины. Определили период полгода с момента болезни, а вакцина же тоже не вечная

Можно разрешить вакцинированным не носить маски-перчатки(ношение перчаток надо отменить полностью)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

По первому пункту фактически читается "Добавить в список людей с тестом на антитела". По поводу не вечности вакцины, скорее всего этот момент, я надеюсь(!), учитывается при определении годности сертификата, когда его считывают по QR-коду, т.е. через полгода он тоже должен просра... просрочиваться и отображаться как недействительный. Полгода: надо же как-то формализовать правила.

По поводу перчаток вообще без возражений. Это пиздец и летом и зимой

По поводу дифференциации масок: тут тоже бы поднялся дикий вой во-первых, а во-вторых он бы быстро утих, потому что масочный режим у нас и поголовный не особо работает, а дифференцированный тем более не будет, потому что его вообще хрен проконтролируешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, я бы не тешил себя надеждами на то, что несоблюдение гигиены и взрывной рост заболеваемости что-то изменят. Найдут какой-нибудь финт ушами вроде "госпитализации только привитых", но на этот раз применят его ещё и к ковидлу, и посадят опять со смартфорнами-зондами дома, заставив студентов-медиков ходить по квартирам и ставить капельницы (бред полный, но если у меня хватило воображения, то...).


Просто если формат взаимодействия уже очень долго вертикальный и силовой, то не удивляет, что в сторону людей не собираются делать первый шаг, если этот шаг - не с дубинкой.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел добавить, что вроде как уже обсасывалось, и упрощенная логика выглядит так: во власти мудаки, делают все через задницу, маски не носят, не прививаются, ну и мы не будем. И при этом как будто забывают, что повышенные риски при такой профилактике несет совсем не Собянин


Это выглядит слабохарактерно (оно и есть слабохарактерно), что повышенный уровень заболеваемости и отсутствие вакцинации, ударят только по низам и если так и дальше будет идти, то не только в эпидемиологическом, но, как Вы написали, и в административном плане. И лучше от этого точно не будет

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем? Просто не лечить заболевших ковидом. Живём как раньше же, чо.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это, надеюсь, сарказм, потому что лечить так или иначе все равно придется. Риски массовой вспышки не нужны вообще никому

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, отвечу серьёзно. Я работаю в сфере, смежной с фармой, и антипрививочником себя не назову никогда.


Я совершенно точно привился бы, если бы власти вместо нагнетания истерики ввели бы строгий локдаун, как в прошлом году, но не бросили людей и пытались нажиться на беде, штрафуя фирмы и людей, взамен бросая чисто номинальную помощь, а нормально обеспечили всем необходимым людей, кто не может работать на удалёнке.


Если бы все усилия сосредоточили бы на максимально открытом исследовании вакцины (пусть одной, не нужно дюжины), стимулируя людей, кому необходимо её сделать (тех же врачей), хорошей страховкой, чтобы им не приходилось подписывать "делаю всё добровольно, сам осознаю риски и не буду требовать компенсаций". Если бы не темнили с данными по вакцине, а дали возможность всему миру изучить её (из Словакии передавали привет).


Это надо было делать, на мой взгляд, ещё в первый локдаун, потому что у нас не так много хардкорных антипрививочников, - гораздо больше людей, власти не доверяющих: тех, кого десятилетиями власть в лучшем случае не замечала, а как цена на нефть упала, увидела в них новую нефть.

Поэтому надо хотя бы локально восстановить доверие к власти, но это по нашим понятиям - признак слабины, надо ведь продавить челядь, чтобы место знала, а не умничала.

Минусите, короче.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, о тупорылости введения защитных мер спорить нет смысла. Но меня угнетает мысль что по причине более чем обоснованного недоверия к власти фактические противоэпидемиологические меры сейчас, как написал господин ниже

Да забить хуй и жить, как жили:)

Очень это похоже на отмораживание ушей и очень сильно угнетает. Получается как будто, вывод, что единственный метод действия на власти - это добиться массовых госпитализаций и повышенного уровня смертности игнорируя разумные правила

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас тебе диванные эксперты все расскажут и докажут)

и если в феврале прививался иди на "ре-прививку". они на пол года ток действуют

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет, пока в раздумьях когда и чем (хотя по поводу чем, думаю меню как в ресторане мне не предоставят)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь, лучше не будет, но у большинства людей вторых паспортов и ВНЖ нет, а у них - есть. И это стратегически очень правильно!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, я так и не поблагодарил Вас за то, что поделились мыслями, делаю это сейчас. Только от понимания того, насколько Ваши мысли логичны и в каких реалиях мы живем, хочется то ли утопиться, то ли повеситься

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вообще то именно что как в ресторане. их вроде 3 сейчас, и в каждой стране ещё свои варианты. по идее можешь выбрать любую.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я в той стране, где Спутник, поэтому выбор стандартный :) Буду тогда прорабатывать альтернативы

Автор поста оценил этот комментарий
А как быть людям с медотводом? Дома сидеть и никуда не выходить? Я не против сделать прививку, но мне скорей всего будет противопоказано ее делать. Если врач даст добро, то пойду колоться. Хоть и немного страшно.
А по поводу масок и перчаток, маски думаю нужно оставить, а вот перчатки отменить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё экспертное (нет) мнение, что людям с медотводом остается только соблюдать разумные меры профилактики и ждать пока медицина и административная палка сделают очередной прорыв, ну или всё как-нибудь само рассосется. Больше ничего разумного в голову не приходит.


Есть, кстати, какая-то горькая ирония в нашем масочном режиме. По многочисленным "маска не защищает" можно судить, что очень многие не понимают, что маска должна защитить не ИХ, а ОТ них, и то, как все кинулись соблюдать этот режим стало ярким индикатором коллективного разума и социальной ответственности в нашем обществе

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закрыть границы, открыть параллельно с добровольной вакцинацией добровольное бесплатное тестирование, народ ломанётся куда охотнее, половина из тестируемых решится на прививку, больных и контакнтых в карантин, Пескова в дурдом и не открывать границы пока не привиты все соседи Спутником. Шучу, хотя это сработало бы лучше всего))))))))

2027

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, бесплатное тестирование бонусом - это хорошая мысль. Спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может не вводить обязательную вакцинацию непроверенной до конца вакциной, не испытывая её поголовно на всех?! Да не, херня какая-то....
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что НЕ нужно делать, освещено уже везде, где только можно, каждый высказался по этому поводу. Что НУЖНО делать пишет мало кто. По поводу проверенности: пусть и формально, но три стадии прошли, и у всех вакцин плюс-минус одинаковый возраст, только периодически слышно, "у нас все сыро, а вот Файзеру я бы доверился"

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно убрать тупые меры. Перчатки уж точно никак не помогут

Зачем сдавать два теста при въезде в РФ? зачем это делать привитым?

Никак не берется в расчет то, что много кто переболел. Антитела могут сохраняться гораздо дольше полугода, все индивидуально

Почему чиновники по телевизору маски и перчатки не носят?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какие нужно ввести умные меры? Или хотя бы какие умные стоит оставить?

показать ответы