Covid-19

Ух, этот пост я бы не писала, если бы не абсурд, случившийся сегодня утром. Но сначала предыстория...
Коронавирус добрался и до меня. Я бы так и не узнала, что он у меня есть, ибо симптомов не было, никаких. Пока в один прекрасный день у меня не отрубилось обоняние. Потом оно вернулось через 2 дня. Я решила выждать 14 дней, никуда не ходить(ибо вызвать врача можно только если есть куча симптомов ОРВИ или у вас точно есть корона). За весь этот карантин со мной больше ничего не происходило. До потери запахов я жила приблизительно в таком формате: самоизоляция - поход в магазин в маске - самоизоляция.

После 14 дней, 16.08.2020 еду в частную клинику делать тест на два вида антител, сдаю кровь. В этот же день мне сообщают результаты. Сотрудница клиники по телефону говорит о том, что у меня положительные значения антител, и что я могу обращаться с этими анализами к участковому терапевту по месту жительства для дальнейшей консультации, напоминает про меры предосторожности и т.п.
Скрин результатов:

Covid-19 Коронавирус, Сумбур, Болезнь, Длиннопост

Исходя из этой картины следует, что я либо в активной фазе выздоровления, либо все только начинается. И что для однозначного ответа на вопрос болею я или нет, нужно сделать тест ПЦР (взять соскоб слизистой). Собираюсь 20-го числа, в свой выходной, вызвать терапевта на дом.

Сегодня утром принимаю душ, как вдруг звонок в дверь. Открыл мой молодой человек. Слышу женский голос:
- Я - мазок, мне нужна Fox. (именно вот такими словами: "Я - мазок")
МЧ пытается выяснить почему не предупредили, что придут.
Я в это время:

Covid-19 Коронавирус, Сумбур, Болезнь, Длиннопост

Вылезаю из душа, приоткрываю дверь и прошу МЧ дать мне одежду. Одевшись, выхожу. Тетя в полной экипировке (защитный костюм+маска+перчатки) тянется ко мне с ватной палкой. Я останавливаю, прошу сказать кто она, откуда, почему она явилась....как мимолетное виденье.
На что она заявляет, что она пришла, потому что у меня тест положительный, называет поликлинику, что рядом с нашим домом.
- Вы берете соскоб для теста ПЦР?
- Нет, ПЦР - это когда кровь берут,  - отвечает женщина. *мысленный фейспалм, ведь ПЦР - это забор слизистой*
- Даже если так, я же должна как минимум не есть за 2-3 часа до взятия анализа, - а я на тот момент уже умылась.
Женщина ничего не ответила, собрала чемоданчик и ушла, игноря вопросы про то, когда ждать результатов и придет ли она еще.
Часа через 2 звоню в поликлинику, вызываю на дом терапевта, описываю все предыдущие события. Там, конечно же, не в курсе про то, что ко мне приезжали брать анализ. Сказали ждать врача, но не сказали когда. Просто: "Ждите, позвоним". Ладно хоть позвонят.
Звоню в частную клинику, спрашиваю почему данные о моих результатах передали (коронавирус, я все понимаю), при этом НЕ уведомив меня. Сказали, что по закону, они об этом не обязаны уведомлять. Мол, если спросите, то скажут. А если нет - значит нет. При этом, в договоре, в пункте про врачебную тайну, есть подпункт. О том, что в особых случаях разглашение возможно, но должен быть расписан перечень организаций, куда попадет инфа. У меня в этом списке пустота.

Может оно и к лучшему, что так оперативно ко мне приехали, ведь бывают случаи, когда вообще не приезжают. Но я просто офигеваю, насколько всё сумбурно и не логично.
Как-то так...осталось дождаться терапевта.

P.S. Не болейте. А кто заболел - поправляйтесь. Фыр.