Civilization III. История на века.

Добрых времен, Прикабу!
Решился поведать вам историю, после которой я не просто влюбился в Цивилизацию Сида Мэйера, но и полюбил историю, как науку. Стал жадно поглощать тоннами исторические книги и романы.
Эта была моя первая партия, которую я доиграл до 2050 года, играл я в нее в 2004 году. И несмотря на почти 12 летнюю давность, я помню ее самые важные моменты, будто бы это было по-настоящему. Детский разум поглотил наполненную трагизмом и настоящим миром историю, что даже спустя 12 лет это единственная партия что я могу вспомнить до мельчайших подробностей.
Усаживайтесь по удобнее, с предисловием я почти закончил. Т.к. сэйвов у меня конечно же нет, вся история будет без "пруфов", но заядлые игроки в Циву сразу поймут где я приукрасил, а где я ощутил всю боль и страдание типичного игрока в цивилизацию 3.

Итак, 4000 год до н.э. Мои Египетские племена оседают меж двух рек - Тигр и Ефрат, основывая первый в своей истории город Фивы. Несколько сотен кочующих племен собрались в этих плодородных землях и постепенно их палаточный лагерь стал обрастать домами из дерева и глины, сотни лет понадобилось Египтянам, племенному союзу, почти варварскому обществу, чтобы научится строить из камня, делать оружие из метала. Немногочисленные авантюристы отправлялись в более загадочные земли, чтобы основать там собственные города.
Стоит заметить, что эта была 3 или 4 партия в моей жизни, поэтому весь мой экспансионизм и воины до этого проходили по сценарию: "О БОЖЕ НАМ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ/ВТОРГЛИСЬ ВАРВАРЫ - сидим в городе и терпим, пока они не умрут разбившись о стены". Не сложно догадаться что ранее я не доживал до конца игры никогда.
В этот раз я, как истинный Фараон и хозяин своего народа (мною была принята монархия и я очень сильно пытался построить пирамиды, но так и не успел, расстроившись переключился на клепание рабочих, воинов и поселенцев).
Началось первое великое переселение народа Египта, города основывались на побережье средиземного моря, а затем уходили западнее и в итоге Египетская нация поселилась в северной Африке. Тысячи лет процветания цивилизации, что уже вошла в средние века, были относительно спокойными.
Из важны моментов: северным и самым близким ко мне соседом были США, которые как выяснилось позже поселились в Европе и постепенно вышли к современной турции, основав со мной общую границу в этом регионе. А на востоке, в землях далекого Китая, к началу темных веков до меня доросли Арабы, Ацтеки и еще несколько малых народов которые я уже и не вспомню. Запад Африки же таил в себе угрозу. Карфагенское царство желало получить северную Африку, занятую свободными народом Египта. Берега Нила были усеяны плодородными фермами, а в горах египтяне добывали железо, что делало их войска сильнее, хоть и не столь многочисленнее.

Конфликт был неизбежен и тогда, на фоне растущей угрозы, я запаниковал что на меня нападут первым и принял странное решение, которое в будущем сыграют свою роковую роль.
На юге Нила стоял город Александрия, собственно он не дотягивался до второго источника железа, а т.к. я не знал когда мои границы расширятся из-за неопытности и боязни что ценный ресурс захватят карфагенцы, я основал город близнец, на минимальном расстоянии (2 или 3 клетки) от Александрии, город Тид.
Примерно в это же время моя цивилизация вошла в Средневековую эру, а небольшой избыток золота был непременно кинут в модернизацию воинов до булавоносцев.
Карфагенские города и бесконечно шныряющие варвары очень сильно раздражали волю Фараона.
И настал тот день, день сечи и жестокого урока.
Война.
Я собрал свою волю и рискнул пойти войной на соседа первым. Не с целью захвата, я хотел сжечь его города, да так что бы никто и никогда не слышал о таком народе. Мое превосходство было не в количестве, а в качестве. Ветераны булавоносцы, закаленные в южных боях с варварами вторглись в северную Африку. Мне неимоверно повезло и во время вторжения в рабство угодило сразу несколько рабочих, видимо копающих шахты на одном из песчаных холмов. Цари Карфагена собрали всю свою мощь и намеривались отбить своих рабочих, но были безжалостно разбиты на «Кровавом Холме». Именно так его и прозвали воины. Тысячи копейщиков, сотни лошадей, сломанные стрелы все они оросили песок в красный цвет. Булавоносцы, в тяжело закованной броне, словно каменные стены встречали полчища врагов, неся минимальные потери и получая бесценный опыт, закаляясь в битвах, стали настоящей элитой Египта.
Разбив всю атакующую меня армию, из Александрии спешили в подкрепления едва-едва обученные тяжелые воины-булавоносцы.
Слегка подлечившись, поход продолжился и выглядел он как огромная песчаная буря, сметавшая города и обращающая их в прах и пепел. Ибо защитники Карфагена почти полностью были погребены на Кровавом Холме.
Карфаген пал. Мои великие воины сожгли все города, уничтожили все упоминания о этой древней цивилизации. Но в моей истории это будет первая война, которую я начал и которую победил.
Я не чувствовал сожалений, я был воодушевлен. Нация воспряла духом, я почувствовал что имею в руках мощь, способную покорить весь мир. О как сильно я ошибался!
Продолжение следует ^_^
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят стоит ли сейчас ставить цивилизацию? Я ни разу не игра в нее, но стратегии люблю. Там и в правде всё так эпично?
раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий

вполне годно и 5ая часть, ставь "цивилизация5 дивный новый мир" . 

я вот до сих пор ,Ю нет-нет, да запускаю стим чтоб провернуть партейку... в итоге часов на 5 выпадаю из жизни стабильно 

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не геймер, но хочу поностальгировать, поиграть в Цивилизацию 5 (в молодости угонялась по третьей части). Подскажите, когда мне есть смысл ждать скидок в Стиме, на Новый год?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Новый год, Хэллоуин, рандомные скидки посреди недели

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

на НГ будет обязательно. так же бывают "воскресные" скидки на циву, главное поймать момент. добавь в желаемое, на почту тебе придет оповещение

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, круто, что оповещение, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

ну можно ждать скидок... поидее ещё осенние будут... но для настольгии можно скачать и репак с торрента, есть и такие которые позволяют с друзьями по лану поиграть

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не 5 же часть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пятая, а именно :"Sid Meier's Civilization V: Brave New World" без проблем можно найти на торрентах 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
М, спасибо.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Безусловно стоит попробовать! Пятая часть так вообще дружелюбна к новичкам, менее хардкорна и красивее, но у нее совсем другая механика. Но если хочется принимать участие в битвах не просто стравливая фигурки на поле боя, а конкретной детализации - то лучше в TotalWar. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо всем за ответы))

2
Автор поста оценил этот комментарий

цивилизация 3 путь атлантов 2 . ставь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть фантазия. И причем смотря какая цива. Хотя ядерные грибки, которые росли во франции запомнились мне на долго. 

Автор поста оценил этот комментарий

некоторые третью считают лучшей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно стоит, только вряд ли тебе понравится цивилизация 3! Хотя если ты до сих пор играешь в Герои Меча и Магии 3:)

Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне 5я часть вообще не очень, я играю в Civ4 Rise of Mankind, этот мод превзошел все версии с 1 по 5ю часть вместе.


P.S. я играю в Цивилизацию еще с 1й части из под Дос)

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку