Чёрт одноглазый

Обратился как-то ко мне клиент с просьбой разобраться с дтп, я выслушал его историю.

Дело было так. Его жена вышла из маршрутки на загородной трассе, где вокруг стояла сплошная тьма. Жители города не знают, что такое сплошная тьма, это только в открытом поле в безлунную ночь можно понять, что-такое темень. Я недавно проводил следственный эксперимент в таких условиях, и точно знал, что видимость при этих условиях даже при свете фар составляет не более тридцати метров. У тяжёлого же джипа, который её сбил, огромный остановочный путь. Разрешенная скорость в том месте была не ограничена, а уже при скорости 90 км в час полный остановочные путь у такого вида транспортного средства составляет метров 60. Т.е. при неожиданном появлении впереди пешехода в тридцати метрах (видимость при сплошной темноте), водитель не имел никакой технической возможности избежать наезда. Об этом я честно рассказал клиенту, что у него нет никаких шансов выиграть это дело. Он никак не мог в это поверить, мол жена скачет по кухне на костылях, ей сделали две не удачные операции бедра, а этот гад ни в чём не виновен! Мои призывы к благоразумию - ты же сам профессиональный водитель, должен понимать – ни к чему не приводили, и я решил просто дать ему выговориться, Слушал я его в полуха, пока он не дошел до реплики «А этот чёрт одноглазый ни копейки не дал на лечение» Я мгновенно приняд «стойку». Кто чёрт одноглазый? Ну этот, на джипе. Из подвалов моей памяти всплыло совместное указание Минздрава и МВД, что лица, потерявшие один глаз, не могут иметь водительское удостоверение и управлять транспортным средством. Вот так, с одной ногой или вообще без ног могут, а без одного глаза нет. Сокращая повествование скажу, что мною было заявлено ходатайство о том чтобы следователь при прекращении уголовного дела обязательно указал в постановлении, что хотя водитель джипа не имел технической возможности избежать наезда и уголовное дело в отношении него по дтп следует прекратить, виноват он был в том, что вообще не имел права управлять транспортным средством. Т.е. совершил административно наказуемый проступок. За который он, как владелец источника повышенной опасности, несёт материальную ответственность за причинение вреда. Гражданский иск о возмещении имущественного и морального вреда был полностью удовлетворён в суде, а недовольному одноглазому, встреченному мною в коридорах суда, я объяснил, что dura lexus sed lexus означает, что закон суров, но это закон, а не то, что ты ехал на «Лексусе». Не был бы жлобом, дал бы сразу денег на лечение, может дело и не дошло бы до суда и возмещения морального вреда.


Место действия: Украина.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.