Чужие животные на участке

Я попала в идиотскую ситуацию.

Мы живём в частном доме. Раньше с нами жили мои родители, сейчас они уехали. Мой папа зоошиза. Он подкармливал всех собак по дороге с работы домой, эти же прикормленные собаки бросались на моего мужа на велосипеде и на меня с коляской, папе норм. Он подкармливал толпу подкинутых щенков на соседнем участке и вырастил стаю полудиких собак, которые разорвали котят у нас на участке и в принципе постоянно тут ошивались, из-за чего я боялась выпустить ребенка во двор, папе норм (собаки постоянно подкапывали забор и проникали на участок в поисках еды). В итоге я этих собак тайно потравила. Тайно, потому что иначе это был бы Скандалище. Короче, таких примеров я могу привести очень много. Слава всем богам, после папиного отъезда никаких новых собак здесь не будет.

Проблема с теми животными, которых он успел привлечь.

Второй частью зоошизы моего папы были пунктики на счёт размножения животных. Кошек я стерилизовала наперекор папиным хотелкам после того, как мужу пришлось топить 8 котят с одного помета. Но за кота бой был проигран. Кота нам подбросили прошлым летом и папа тут же воспылал к нему неистовой любовью, в том числе начал приглашать в дом, хотя до того мне удавалось отстоять право не впускать животных в дом. В целом я не против нахождения животных в доме, но только в том случае, если они приучены ходить в лоток, не воровать еду со стола, не грабить мусорку и, блядь, не метить. Так как папа любить животных готов всегда, а заниматься ими - никогда, нестерилизованный кот подрос и начал метить. Изгнание кота из дома сейчас в стадии переменного успеха, он просачивается внутрь при любой возможности и делает все перечисленное выше. Чаще всего кот просачивается после того, как мой трехлетний сын выбегает на улицу, забыв закрыть дверь. Но, ладно, зима близко, дверь будет на замке, надеюсь, за зиму или в марте невоспитанный кот куда-то утилизируется самостоятельно или хотя бы забудет о старых привычках.

Ну и о третьем пунктике папы. Собака не должна быть на цепи и даже в вольере, только свободный выгул. В свое время папа даже начал делать вольер, но в итоге сам же саботировал его постройку. Поставить нормальный забор он тоже не захотел.

У нас есть собака, которую я даже не считаю особо нашей собакой, так как она приходит к нам чисто пожрать и поспать, все остальное время она тусит по окрестностям со своими дикими друзьями. Я надеялась, что собака при таком подходе тоже утилизируется сама, но ей три года, пока полет нормальный. Проблема в том, что эта собака приводит к нам на участок своих диких друзей. А потравить я их не могу, так как отравится и "моя" собака, как-то жалко. На цепь я ее пыталась посадить, она даже не гавкает, она орет и бьётся в припадке.

А ещё из-за того, что соседи кормят своих животных от случая к случаю, а мы постоянно и вкусной кашей на мясе, к нам ходят жрать все соседские кошки. В том числе кошка-мама и ее пятеро котят, которые, похоже, хотят тут обосноваться. Из-за этого тем уличным кошкам, о которых забочусь я, порой не хватает еды. И кормить всю эту толпу я точно не хочу, это, как минимум, дорого и времяёмко.

Я уже молчу о том, что моя соседка приезжает кормить своего пса раз в два дня и, когда он срывается с цепи, то сразу бежит ко мне на участок, так как его тоже прикармливали много лет. Это здоровенная собака, которую я просто боюсь, поэтому когда она срывается с цепи, мы с сыном не можем выйти из дома и днём, пока могу муж вернётся с работы, чтобы привязать пса обратно (перекидывает собаку через забор, перелазит сам... пиздец).

При этом у меня есть моя домашняя кошка и она, так как я в ответе за тех, кого приручила, стерилизована, получает правильное питание, вовремя ездит к ветеринару и воспитана в должной мере.

Короче, я тупо не знаю, что со всем этим зверинцем делать, блин. Меня с детства приучали, что любое живое существо имеет право на жизнь, но эти живые существа сели мне на шею.

Они гадят на моем участке, отвратительно себя ведут, врываются в мой дом и наводят беспорядок, пугают моих животных и не дают им нормально питаться, разрывают и растягивают мусор, порой ведут себя агрессивно, соседский цепной пёс даже кидался на меня. Так же я хотела завести кур, но пока тут происходит вся эта вакханалия, у кур нет ни одного шанса на выживание.

И анально огородиться от всей этой братии забором сейчас я тоже не могу, у меня участок в 30 соток на берегу озера с огромным перепадом высот, чтобы поставить тут нормальный забор, надо очень много денег, а с началом войны наши доходы только падают, цены же растут. Жизнь - боль.