Чувство вины

Сейчас пошла волна постов про домогательства и почему жертвы молчат, была одна история, не совсем про это, но что-то похожее. В общем лет 8 назад в моём подъезде изнасиловали девушку. Она была на 1-ом курсе, и возвращалась из клуба в 4 утра. Оно зашло за ней в подъезд, девочка пошла пешком, побоялась с ним в лифт заходить, но к её несчастью, она жила высоко. Оно вышло на 5-ом и перехватило её на лестнице. Угрожая ножом, оно её изнасиловало. Она не издала ни звука. Дома, она сразу рассказала матери, и благодаря этому,существо поймали. Оказалось, что она была уже его 12ой жертвой.

А чувство вины у меня до сих пор. Ужасное стечение обстоятельств. В это время мне позвонили и я слышала , но не видела как кто-то зашёл в подъезд. Я вышла курить на балкон, и минут 10 разговаривала по телефону. Это происходило в десятке метров от меня, я ничего не слышала. Когда утром стало известно обо всём, думала сойду с ума. Я же могла бы что-то сделать, я могла выйти в подъезд, я могла вызвать полицию...да что угодно могла. У нас был довольно таки дружный подъезд, но я ничего не слышала. По сей день, я виню себя. Ни один сосед в нашем доме не сказал ни слова плохого, все девочку жалели, а мне было стыдно смотреть ей в глаза.
P.s.Только один знакомый мне человек, сказал, что она сама виновата, типа не фиг ночью по клубам тусить. После грандиозного скандала мы, естественно, больше не общались. Мне кажется, что такие "люди" почти такие же как и насильники, а может и хуже