Чуть не зацепил

Случилась вечером история. Иду домой по тротуару вдоль дороги, никого не трогаю, впереди меня ещё двое, переходим дорогу - съезд во двор, тут появляется корыто и демонстративно пытается наехать на впереди идущих, мол, какого хрена его не пропускают. Я же оказался в этот момент у задней части авто и опешив от такой наглости стукнул ладонью по кузову и пошёл дальше. Выбегает тело и давай рассказывать мне какой я нехороший, обижаю его ласточку. На моё замечание, что при съезде с дороги он должен пропускать пешеходов, сказал, что я чмо и правила должен учить. Начал он руки распускать. Решил не ввязываться дальше в разборки, ибо времени на поездки по больницам, в случае чего, у меня нет. Кто-то скажет, что нужно было стоять до конца, но я достаточно взрослый, чтобы понять, к чему это всё может привести. Можно было бы вызвать гайцов и наказать персонажа, но стоять на холоде неизвестно сколько не было желания. Ну вроде как поскандалили и разошлись. Решил пройтись во двор и поглядеть, сюда ли это тело приехало. Да, вот его тарантас, скорее всего здесь и живет. Ниже схема движения и выдержка из пдд

Чуть не зацепил Автохам, Пешеход, Дорога, Нарушение ПДД, Длиннопост
Чуть не зацепил Автохам, Пешеход, Дорога, Нарушение ПДД, Длиннопост

Синяя стрелка - движение водилы, красная - пешеходы, жёлтая зона - тротуар, голубая - жилой дом. Домой пришёл, а осадочек остался, наверное надо было всё таки вызвать полицию, чтобы они разобрались. Вот что с такими делать? Понимаю, что категорически нельзя наносить ущерб корыту и прочее. У меня такое впервые, поэтому не знаю как было правильно поступить. Есть мысль прикупить перцовый баллончик на случай таких неадекватов. Что скажете?