12

Чуть- чуть о медицине.

Чуть- чуть о медицине. Бесплатная медицина, Жадность, Поликлиника, Врачи, Длиннопост

По счастливой случайности в свои 32 года сталкивался с медучереждениями всего несколько раз: в голопузом детстве и в 18 лет с небольшим переломом. Хороших ассоциаций это, конечно, не вызывало, но и плохого ничего вспомнить не могу.
Где- то в глубинах подсознания роились обрывки новостей с центральных телеканалов, где симпатичные и не очень ведущие говорят о том, что российская медицина встала с колен и семимильными шагами догоняет Израиль и Швейцарию. Причин в это не верить не было, и я искренне радовался за больных, коих с каждым днём будет все меньше и меньше. Но случились за последний год две удивительные истории, которые заставили сомневаться если не в уровне медицины, то в её экономической и кадровой составляющей точно. Итак:

История первая ( коротенькая):
Привалило к нам в дом счастье и жена моя забеременела. Как будущие ответственные родители, как только узнали об этом, пошли вставать на учёт в районную женскую консультацию. Успешно встали и пошла жена на первый прием к нашему врачу.
А там происходит следующее: не сделав никаких анализов, даже, блин, давление не померив, врач заявляет следующее:
- У вас все не очень хорошо, но на то я и врач, чтобы помогать больным и убогим ( и беременным). Поэтому, друзья, держите рецепт, идите с ним в Аптеку N ( и только в нее) и покупайте там таблетки, которые решат все ваши проблемы. Но помните, что рецепт действует только в этой аптеке, а в другие заходить даже не пытайтесь.
"Что- то подозрительно"- подумал я и сделал две вещи :
а) загуглил это чудо лекарство и выяснил, что это какая- то гомеопатическая фигня против усталости и общего поддержания сил, и стоит она 1600 рублей.
б)зашёл в первую попавшеюся аптеку и выяснил, что это чудо- средство продается без рецепта. А когда фармацевт поняла , что покупать я его не намерен, честно сказала, что за 1600 мы получим экстракт фасоли, подорожника и ещё пары травок.
Врача, конечно, поменяли. Вторая, услышав эту историю, смущённо поулыбалась, и весь срок беременности ничего подобного нам не выписывала.

История вторая ( немного подлиннее):
Угораздило меня в эти выходные подвернуть ногу, да так неудачно, что повредил связку коленного сустава. Сразу же поехал в дежурную больницу в другой район.
Там меня оперативно приняли, сделали рентген, откачали кровь из гематомы, наложили лангет из гипса и сказали:
- Пару недель походите в гипсе, потом снимете и если боль не пройдет, сделаете МРТ колена и там будет видно, что делать дальше. Но на всякий случай сходите в понедельник в свою районную поликлинику.
Прихожу в понедельник в районную поликлинику, жду 2,5 часа в очереди и, вуаля, меня принимает районный хирург. Как истинный профессионал своего дела, ногу он смотреть не стал, а сразу написал мне две бумажки:
Одну на фирменном бланке ортопедического магазина, по счастливой случайности расположенного на первом этаже поликлиники, и гласящую , что мне надо срочно купить какой- то бандаж за 7800 и именно в этом магазине.
Вторую на фирменном бланке частной клиники, расположенном на другом конце города. В ней говорилось, что я должен поехать туда на УЗИ(!!!) и как можно быстрее.
Я при враче захожу в Гугл ( если честно, то в Яндекс) и нахожу такой же бандаж в другом магазине за 3800, а аналоги и того дешевле. Врач смотрит злобным взглядом и изрекает: " Купить надо ИМЕННО ТАКОЙ и ИМЕННО В ЭТОМ магазине." А если я его не послушаюсь и этого не сделаю, то на этом его полномочия всё! Нда ...
На вопрос могу ли я сделать УЗИ в другом месте, врач ответил: " Категорически нет!!!" И тут выяснилось, что в нашем городе- миллионнике УЗИ могут делать только в этой клинике, в других больницах и клиниках рукожопы и дураки.
Ушел я от него, сижу с этими бумажками и думаю, что делать. Склоняюсь к лечению в частной клинике, хоть и дорого.
В голову лезет аналогия с вещевым рынками и салонами сотовой связи из начала 2000- х. Хотя так жестоко и беспринципно даже там не впаривали.
Не исключаю, что это чистое совпадение, и я просто попал на самых жадных врачей в городе, но фиг знает. Зато теперь начинаю понимать, почему стоянки у поликлиник забиты японскими и немецкими внедорожниками. Зачем магазинам, аптекам, частным клиникам и производителям " лекарств" тратить деньги на рекламу по ТВ и в интернете, если гораздо дешевле и действенней купить своего врача, который, используя свое экспертное мнение, будет без зазрения совести впаривать вам ненужные вам вещи, или нужные, но намного дороже.
Очень хочу услышать мнение сообщества по этому поводу. Так ли все плохо, как мне показалось?

Найдены возможные дубликаты

+3
Красиво пиздит.
+1

Насчёт УЗИ хочу сказать, что врач действительно может посылать к своим знакомым, так как либо уверен в их профессионализме, либо знает точно, где будет погрешность. Будучи беременной, проходила УЗИ внутренних органов, требовалось проверить печень и желчный. Сделала УЗИ в поликлинике, бесплатно. Но по результатам, срочно надо было заворачиваться в саван и ползти в сторону кладбища. Хорошо, что врач знала эту милую особенность у врача узиста, и на деле оказалось все в пределах нормы. А если бы я с этими результатами попала к другому врачу? Влетела бы на полноценное лечение.

раскрыть ветку 1
0
Может и так, но фирменные бланки частной клиники у врача поликлиники настораживают...
+1
У человека первый пост на пикабу и сразу жалоба, куда скатывается сайт...
раскрыть ветку 2
-2

Бывает накипело, он и зарегистрировался )

-2

Придёт время и ты зарегишься везде и будешь кричать о своих проблемах. Скорее бы оно пришло.

0
Мне кажется не врачи виноваты, а система, зарплаты не высокие, а работа как по мне очень сложная и тяжелая, особенно у хирургов. Ходил по врачам я не так много слава богу, но пару месяцев назад меня застал в расплох спонтанный пневматорекс (грубо говоря разрыв лёгкого) Пролежал в районе месяца в больнице и потом ещё сколько по ним походил, последний раз был вчера 😔 В целом вывод о мидицине я сделал не плохой, хирург мой отличный специалист и те что я видел в отделении тоже не вызывали негатива, правда часть мед. Сестер злые и грубые, но они как няньки и за копейки в этом их понять можно, кормят не очень, но тут и удевляться не стоит. Ещё заметил какая старая и разбитая в палатах и кабинетах мебель. Но больше всего меня поразил разговор моего хирурга с мед сестрой на первой операции когда мне всавляли трубку в лёгкое под местным наркозом.
Хирург говорит ей 22 года работаю, сколько можно, денег нет, нужно наконец то подать уже резюме в платные клиники. А я лежу на боку и все это слушаю, и на протяжении 10-15 минут их разговор строился именно в данной теме. Отзывы о хирурге нашёл только положительные да и по своим ощущениям отличный человек, но у всех кончается терпение. На развод на деньги встречал только в платных клиниках. Думаю мидицине у нас хромает, но есть хорошие врачи, а есть наверное и плохие. Как и везде.
0

Картинку к посту не понятна... С вас на приеме деньги брали? Или например если вам назначили бы лекарства, которые вас устроили по описанию Яндекс(Гугл), они бы оказались бесплатными или что? Врачи дали свои рекомендации, у каждого врача свой взгляд на лечение той или иной патологии, выполнять их или нет, это ваше право, и ответственность в случае не выполнения рекомендаций несете целиком вы, а не врач.

раскрыть ветку 1
0
Только пост совсем не об этом...
Если бы врач сказал, что нужно купить бандаж с такими- то параметрами и принести ему снимки УЗИ, то никаких сомнений бы не возникло. Но когда меня прямо направляют в определенный магазин и определенную клинику и, повторю, пишут это на фирменных бланках не имеющих отношения к поликлинике, это настораживает. И возникают вполне логичные мысли: действительно ли врач прописывает то, что мне нужно и все остальное просто счастливое совпадение, либо им движет только желание получить деньги с магазина и клиники. И разговор не о том, что "врачу виднее", как многие уже тут написали, а о том каково соотношение профессионализма и желания помочь с жадностью и корыстью.
0

"Показалось, показалось! - закричали пьяные гости" (с) ))))

-1

Ну не мешайте же врачам зарабатывать деньги. Вас покалечили? Назначили жопорвущий отвар мухоморов?
Вам назначили лечение согласно стандартам, которое поможет.
Про "аналоги" бондажей я вообще молчу. Окей, аналог нормальной топовой немецкой лангеты это эластичный бинт и пара палок. только при использовании чего врач точно знает, то вашу ногу не перекосоёбит?

раскрыть ветку 6
0
То есть критерий хорошего врача- " не покалечил и уже хорошо". И про аналог я вскользь упомянул, основная мысль была о завышенных ценах и " своих" магазинах. И "зарабатывать" я врачам не мешаю, но и помогать за свой счет не собираюсь.
раскрыть ветку 5
0

Вы не дочитали про "назначил нужное лечение, которое поможет" ?
И вы жадина.

раскрыть ветку 4
-2

Я даже не знаю где поликлиника ) Переехала куда-то )

Не был там лет 10, да и то был ради больничного, который получал 2 раза из-за рукожопости заполняющего )

Буду тянуть до последнего с посещением этой клоаки.

Похожие посты
51

Поликлиники на грани. Продолжение

Начало тут:
Поликлиники на грани

Вторник закончился тем, что у меня взяли мазок на ковид и сказали придти в среду на анализ крови(спойлер: он удивительно отличный) и в четверг на прием. Придти. Ножками. Пока анализ на ковид не готов. Просто прочувствуйте этот бред...
Итак, сегодня четверг, что имеем по самочувствию: температура как была, так и есть, началась ангина, но горло не болит, запахов все ещё не чувствую, но насморка нет. Сожгла кастрюлю гречки, поняла это по дыму... ещё думаю курит что-ли кто-то снизу. В остальном все норм.
По анализам: ковидный мазок не готов из-за загруженности лабораторий. Продлили больничный до 14-го, надеются к этому времени будет готов. К бабушкам близко сказали не подходить, из дома не выходить. Но 14-го в поликлинику выходить, да.
По окружающим: у парня температура 38, отключились запахи. У его друга, с которым они тусили на прошлой неделе подтвердили ковид, четыре моих ученика на самоизоляции как контактные, коллега с температурой тоже ждет анализа. У мамы вчера 37 температура поднялась.

Кстати о маме. Многие в комментариях говорили нужно было скорую вызвать или врача на дом, а не переться самой и сидеть в очереди. У меня есть офигенная история для вас :)
Мама не так давно заболела, очень сильно кашляла. Я, как ответственный гражданин, сказала ей звонить скорякам, они скажут что куда. Скоряки сказали вызывать врача на дом по месту жительства (хотя у них есть рабочая поликлиника), по месту жительства послали нахрен, сказав, что врача конечно направят, но он не факт что придет, приходите сами. Мама сходила, больничный открыли, лечение назначили в духе фуфломицин и обильное питье. За выходные ей стало хуже, скоряки говорили идти в поликлинику, поликлиника говорила ждать приема.
В итоге чего, в рабочей больничке она наблюдалась у какого-то врача(хирург вроде) и когда пришла на прием, он спросил про кашель. Отправил на КТ, которое показало поражение 42%. Сказал, что прямщас вызвал бы скорую и в больницу уложили. Но! Т.к. она на больничном по месту жительства, то бюрократическая система так сделать не позволит, нужно ехать туда и оттуда уже брать направление в больницу и ехать.
Ок.
А поликлиника.... они сказали: НЕТ, мы не дадим направление, т.к. даём только при 50%. Вот как на восемь процентов станет хуже, так и приходите.
Ну и ковид ей по месту брали, отрицательный сказали.
Такие дела.

1717

Поликлиники на грани

Второй день не чувствую запахов. Меня это не особо смущало, но вот вчерашняя курочка с картошкой, грибами и чесноком под пиво меня расстроили. Особенно пиво! Честное слово, любую шиху можно было подсунуть вместо моего любимого кисляка от саботажа. А курочка по ощущениям была неотличима от торта.
Делать нечего, поехала в поликлинику. Тем более температура 37 с мелочью. А работаю я учителем, нам нельзя в школу при болезни.
Итак, в восемь я была в поликлинике. Время 12-15, я ещё не зашла в кабинет. Один терапевт на всю поликлинику. Все сидят вместе: признаки ОРВИ и короны, больные, выздоравливающие и те, кому больничный закрыть.
На возмущения: ачомысделаем.
Вызвать на дом: к вам никто не придет, нет врачей.
Весело. Держу вас в курсе.
П.С. На фото очередь в кабинет. Да, те люди вдали - тоже в очереди. Штук 20 нас, через один ковидные.

Поликлиники на грани Коронавирус, Поликлиника, Очередь, Уфа, Врачи, Длиннопост
Поликлиники на грани Коронавирус, Поликлиника, Очередь, Уфа, Врачи, Длиннопост
2921

Ответ на пост «Диалог» 

Сестра работает врачом в поликлинике.

Диалог в начале августа с "мамочкой" по телефону:

- Алло, здравствуйте, моим детям необходимы мед справки в школу.

- Здравствуйте, приходите на прием, осмотрим детей, пройдете мед осмотр, получите справки.

- Дети в деревне, нет возможности к вам прийти.

- Ну так приходите когда дети приедут с деревни.

- Вы не понимаете, дети в деревне будут до 31 августа!

- Тогда чем я могу Вам помочь?

- Что значит чем! Выдайте справку!!!

- Приводите детей, они проходят мед осмотр, тогда я выдаю справку и вы её несете куда и кому уго (ПЕРЕБИВАЕТ)

- ЧТО ТУТ НЕПОНЯТНОГО: ДЕТИ В ДЕРЕВНЕ БУДУТ. ПОТОМ СРАЗУ В ШКОЛУ ПОЙДУТ!!! ЭТО ЗАМКНУТЫЙ КРУГ КАКОЙ-ТО ПОЛУЧАЕТСЯ!!! Я СЕЙЧАС НА ВАС БУДУ В ГОР УПРАВЛЕНИЕ ЖАЛОВАТЬСЯ!!!

диалог был прерван по инициативе звонящей.

10424

Ответ на пост «Бабки и врачи»

Похожая история была: первая жалоба на меня))))
суть: П-пациентка. Х-хирург.
П: Здравствуйте доктор, жопная болезнь у меня.
Х: Зравствуйте, показывайте...ай надо лечиться! Вот вам: Свечи, мазь, таблетки, ванночки, правило поведения. 10-15 дней и будет гуд....
Через 20 дней.
Уже с наездом.
П: Здравствуйте, вы доктор плохой, мне ваше лечение не помогло. И лекарства ваши, не помогли!!!
Х: Ай! Нехорошо, может не подошли! Расскажите что пили!
П: Не помню.
Х: не беда! В базе есть...
Ага вот! Свечи, мазьки, таблетки, ванночки - все не помогло?
П: ДА! Свечи я не ставила(от них язва будет). Таблетки я не пила(печеньку берегла).
Мазь вообще бы Ктулху вызовет!
А ванночки да, хорошая вещь немного успокаивали...
Х: *_* то есть? Вам лекарства не помогли?
П: ДА! Я же это и говорю!!!
Х: Которые вы не пили?
П: ДА!!!!!!!!(тупой что ли?)
Х: Вы их не пили ? И вам не помогло?
П: ДА!!!!!!(точно тупой!)
Х: Вам не помогли лекарства, которые вы не пили... Связи не видите???
П: вы из меня дуру делаете!!!
-ушла захлопнув дверь, и написав в последствии жалобу.

PS: диалог процитировать дословно, сарказма и цинизма (как мне казалось) не проявлял, пытался объяснить как мог - на вышло. Всем добра.

64

Как заболеть и ещё раз заболеть

На работе отправили всех на самоизоляцию и сказали сдать тест. По результату определить выход на работу. Плюс ко всему с прошлой недели простыли бронхи. Температуры нет. Кое как лечился сам, но на всякий случай решил вызвать врача на дом. В восемь утра позвонил, вызвал. Сказали ждать в течении дня врача. В 19.00 решил уточнить - ждать или нет. Позвонил в регистратуру, сказали ждите. Через 10 минут звонок с поликлиники - врача не будет, сломалась машина два часа назад, приходите завтра сами на прием. Ок.
Утром еду сдавать тест (мазок), далее еду в свою поликлинику. По телефону сказали прийти в 11 кабинет. Там по факту все с температурой ( у меня её нет). Маленький коридорчик 2*2 и в нем 9 человек. Замечательно. Решил пойти уточнить в регистратуру надо ли мне туда, без температуры.
Сказали нет, идите в другой. Ок. Томных два часа ожидания среди чихающих и кашляющих. Никакой социальной дистанции, кто в маске кто без оной.
На приеме все рассказал, послушали лёгкие, сказали, что нужно сделать флюшку. Грю, давеча как делал ( пол года назад), рентген обещали. А рентген говорит терапевт, многим отказывают делать. Спрашиваю почему - не знает. Короче дала направление, пошёл. Здание отдельно стоящее, первый этаж. Показываю направление.
В - врач, Я - я.
В - идите на флюшку.
Я - недавно делал, и там ничего не будет видно.
В - я не буду на всех тратить плёнку, делаю только у кого пневмония.
Я - откуда вы знаете, что её нет у меня? Вы насквозь меня видите?
В - нет не вижу, зачем вам лишний раз облучаться.
Я - есть направление, делайте.
В - проходите самый болезный, раздевайтесь.
И все время называла меня "болезным", как будто бы она эту пленку из своего кармана оплачивала.
Короче сделал, все ок, чистые лёгкие.
К чему я это. Не хотел идти в поликлинику, но решил на всякий случай проверить. Лучше бы не ходил. Ничего и ни каких мер не соблюдается, отношение к больным скотское, нет отдельных боксов ( коридоров) для больных и здоровых. Экономят на мелочах, возможно это и не вина персонала, но мне от этого не легче.

Как заболеть и ещё раз заболеть Поликлиника, Врачи, Пациенты, Длиннопост
Показать полностью 1
4580

Пирог делят по-новому

Многие жалуются, что не получили доплат из-за работы с Covid пациентами.  А наши коллеги что-то получили, но в результате этого  многих к июлю переведут на 0.75 и 0.5 ставки. Про всякого рода стимулирующие и премии можно не говорить, их просто нет(а это до 50 % от итак невысокой зп рядовых медработников). Призрачные надежды на увеличение оплаты хотя бы до средней по региону (не Москва и не МО) улетучились. Смысла нет никакого работать на продукты. Еще  скидочными купонами платить бы начали. Мой коллега так и говорит пациентам:-" я Вам больничный открою, а закрывать кто будет понятия не имею". Развал ускоряется..

1507

Почему многие не лечатся у врача?

В преддверии приближающейся эпидемии, а она я боюсь и в России будет (если только ей не помешает климат и время года) хочу рассказать как лечат «за МКАДом». Многие (видимо у кого с медициной в крупных городах все ОК) удивляются, что в больницу мы идем только когда припрет.

Простыл я в сентябре еще прошлого года. К врачу естественно не пошел (почему Вы поймете дальше). Работаю фрилансером, больничный не нужен. И пришлось мне больному, при температуре около 0, в сильный ветер и холодный моросящий дождик еще и насос скважинный менять т.к. старый сгорел (живу в пригороде, вода – скважина). Да, сам дурак – но больше некому, а иначе дом без воды. Ну и возможно это дало осложнение, начала дико болеть голова, высокая температура (заподозрил гайморит).

Повезла меня жена в нашу районную больничку.

Прошу в регистратуре дать мне карточку, спрашивают куда, зачем – говорю к ЛОРу.

-К ЛОРу нельзя, только через терапевта.

-Хорошо, давайте к терапевту.

- А вы записывались? К терапевту только по записи, ближайшая электронная запись через 2 недели.

- А если я болею? С температурой? Как попасть ко врачу?

-Надо было придти утром, к 7 часам, записаться заранее. Приходите записывайтесь завтра.

-Да мне сейчас надо, завтра ЛОР утром принимает, а терапевт вечером, если терапевт даст направление к ЛОРУ – то я к нему только через 3 дня попаду, в понедельник, т.к. завтра пятница.

-Ну не знаю, идите к врачу, возьмите от него записку, что он Вас примет – придете с ней, дам карточку.

Иду к кабинету, пытаюсь его штурмовать. При этом у меня температура и мне хреново. Узнаю, что в кабинет ТРИ ОЧЕРЕДИ!!! Одна по электронной записи, вторая кто утром записался в регистратуре, третья – такие как я, но нас примут в последнюю очередь (ЧТО ЗА ХЕРНЯ? Самых больных на потом, сидите и заражайте всех). Посылаю всё на хер, делаю ход конем. Уезжаю на квартиру к родителям (благо она на тот момент свободная была).

И пытаюсь вызвать врача. Хер там. Жена пытается дозвониться оставшиеся пол дня – телефоны то заняты, то не берут трубку, то сбрасывают. Жена не выдерживает, звонит в скорую – там ей говорят что скорая по температурам не ездит, примите жаропонижающее и отползайте в сторону кладбища.

На следующий день жена попыталась вызвать мне врача на дом (придя утром в регистратуру чтобы записать меня) – но ей сказали, что врачей не хватает и на дом ходят только к детям младше 3-х лет. Поэтому записала меня в эту гребаную очередь №2. Просидел я три часа (о как там срались за очередь, нужно отдельным постом описывать), врач меня приняла, выписала анализы, стандартные при ОРВИ «лекарства», с трудом выбил талончик к ЛОРУ. Это была пятница. Лор уже не принимал. Жди понедельника, анализы сдашь тоже утром в понедельник.

Ну чтож – чтоб не сдохнуть пришлось заняться самолечением. Температура уже держится 6-й день. Загуглил симптомы мененгита, сходится. Нашел в областном центре платно рентген (хотел еще платно к лору попасть, но везде только по записи, ближайшее на вторник). Сделал рентген, благо мне там-же и выписку сразу дали – что да, гейморит.

Снова загуглил как чем лечить, и уже в выходные во всю лечился. Очень здорово помогли промывания носа и антибиотик.

В понедельник к ЛОРу я веже сходил, она подтвердила гайморит, еще оказывается у нас в больнице нет рентгенолога и рентген они не делают, поэтому я молодец что заранее сделал его. Выписала она один в один тоже самое чем я уже лечился до этого три дня.

Температура еще держалась долго. Эта было самое хреновое (тяжелое) заболевание у меня что я помню. Реально встать не мог, башку ломило, дикий насморк, суставы и мышцы ломило дико. После этого у меня еще осложнение на суставы рук – ревматоидный артрит теперь. Уже пол года как болят. Врачи назначают таблетки, примочки – но никак. Я уже смирился, делать половину дел не могу из за этого. Ходил естественно к платным, занимаюсь самолечением. Т.к. в нашей больнице хирург уволился, нового найти не могут (а ревматолога или ортопеда отродясь не было). Могут дать направление в областную больницу (тоже естественно через походу к терапевту), но тоже ждать 2 недели…

Ну и как Вы думаете? Пойду я в следующий раз в больницу? Скажете помирать будешь – пойдешь! А вот не факт что помогут. Заболел у меня пару лет отец очень сильно. Тоже было похоже на простуду сначала, лечился даже в больнице сначала. А потом стало очень хреново, очень сводило/ломило мышцы и суставы. Когда уже судороги начались – вызвали скорую. Скорая приехала, сделал уколы обезболивающие и все. Мать просила, везите в больницу а они, мы не можем в больницу без диагноза. Вот пускай терапевт диагноз поставит – отвезем. Терапевт долго не могла поставить диагноз, да так и не поставила. Отец болел МЕСЯЦ!!! К сожалению, после этого он стал инвалидом. Я не хочу дальше без его разрешения описывать, что и как именно.

Половина народу не ходит к врачу до последнего, т.к. кушать хочется. Т.к. при уходе на больничный без большого стажа тебе платят рублей 250 больничного в день! В фирме где работает жена – директор лично выгоняет всех болеть дома, чтобы инфекцию не разносили.

Так что я вообще не представляю, что будет, если этот еще короновирус придет в регионы. Да тут его даже никто диагностировать не будет – ОРЗ/ОРВИ и точка. Помер?! Ну осложнение было...

Показать полностью
101

Мой опыт работы в частной клинике

Частная клиника - мы априори полагаем, что там дорого, но зато качественно и быстро, врачи там внимательные, обеспеченные. А теперь хотелось бы рассказать подробнее про мой опыт общения с негосударственной клиникой

Несомненно, есть частные клиники, которые действительно стремятся оказывать качественную помощь, им важна их репутация и деньги берут обоснованно

Не так давно задумался поискать себе подработку. В бюджетной больнице я работаю на 2 ставки, но время свободное было и, найдя вакансию в одной из довольно известных частных клиник в нашем городе, я подумал, что это действительно неплохой вариант и отправился на собеседование.

По натуре я скептик, но первое впечатление было весьма приятное. Все аккуратно, свежий ремонт, вежливый персонал. Побеседовал с главным врачом - перспективы рисовались радужные. Минимальная цена посещения гостя (у нас не пациенты, а гости) - 1100 руб, из которых 20% мне. И также за все манипуляции и обследования. Плюс ещё ставка, около 100 руб в час. Первая мысль, что меня посетила - такая щедрость может быть обусловлена отсутствием пациентов. Но я решил попробовать.

В первый же рабочий день я был озадачен. Я врач-хирург. Какого же было мое удивление, когда в этой распиаренной клинике я оказался единственным хирургом. Более того, я был вынужден сидеть на приеме как уролог и флеболог. Выходит, что люди, отдающие деньги, чтобы попасть к узкому специалисту, который отсутствует в поликлинике, все равно идут к хирургу, сами об этом не зная. Но это не главная проблема, специальности смежные и опыт соответствующий у меня имелся

И, надо сказать, пациентов было много. Мне записали целую толпу больных, не было ни минуты перерыва. Разумеется, параллельно я анализировал и считал общую сумму, которые отдали пациенты, которые пришли ко мне. А это за 6 рабочих дней составило более 100 тыс рублей и по моим подсчетам я должен был получить не менее 20 тысяч.  И поэтому я весьма удивился, получив зарплату в 3 тысячи. Во время очередной беседы с главным врачом выяснилось, что основная моя задача - продавать ненужные физиопроцедуры. С них то я и буду получать свой процент. Однако, не 20%, а 4%.

И так, мы подходим к выводу. А он таков: в частной клинике, занимаясь по факту тем же, что и в государственной больнице, я получаю копейки, гораздо меньше, чем в бюджетной организации. Пациенты расстаются с деньгами в гораздо большем количестве (прайс на платные услуги в государственных больницах ниже). Врачи работают те же самые. Текучка кадров огромная. А выгоду получает только организация. Это, несомненно, правильно с точки зрения бизнеса. А с точки зрения здравоохранения - я лучше пойду в бюджетную больницу. Ведь если нет разницы - зачем платить.

566

О бесплатной медицине

Много лет я как огня боялся государственных больниц и успешно обходил их стороной. Но вдруг оказалось, что самое лучшее на сегодня оборудование находится именно в госучреждениях, ни в одной питерской частной клинике такого нет. Причём сообщил о том врач именно частной клиники, лицо, по идее, уж совсем незаинтересованное. И вот я с большим интересом провёл почти неделю в государственной больнице. Есть и спать, правда, ходил домой.

Мои дилетантские наблюдения.

Оборудование впечатляющее. И очередей на исследования и процедуры особых нет, то бишь, хватает.

Помещения просторные, хорошо отремонтированные, чисто, опрятно.

Врачи всяко не хуже чем в частных, потому что большей частью это одни и те же люди.

Медсестры в частных, пожалуй, потоньше будут. Но уколы ставят как надо.

Операцию мне назначили на 8 утра. Я пришёл, с вечера не жравши, не пивши, да и не спавши толком. Сижу в коридоре. В 8.30 началось заседание кафедры. Где-то через час поступило множество больных с острыми болями. Врачи заседание закончили и стали их лечить, спасать, распихивать по палатам, укладывать в коридоре. Надо отметить, что к обеду всех распихали и от боли избавили.

В коридоре остались такие как я и подобные ― кому было назначено время, кто пришел рекомендованного доктора искать, а кто-то просто хотел выяснить, где он находится.

За меня принялись в два часа дня. После наркоза сказали два часа не есть и не пить. А хотелось. «Зачем вызывали на 8 утра?» ― спрашивать не стал.

На следующий день указали прийти в 8 утра на капельницу.

― А можно в одиннадцать? ― робко поинтересовался я.

― Можно, ― легко согласился доктор.

Капельницу я ждал четыре часа.

А завтра, сказали, приходите на контрольный осмотр.

Я пришел в 10 утра. Как-то сам решил, что в десять будет оптимально.

Знаете какими словами меня встретили?

― Разве вам никто не говорил, что нужно приходить ровно в 8 утра?

Про врачей скажу только хорошее и со всем уважением. У них очень напряженная работа, они всё время решают несколько задач, при этом никого не забывая и проявляя заботу. Врач идёт по коридору, к нему со всех сторон вопросы. И умные и глупые. От пациентов, от родственников, иногда от непонятных каких-то людей. И я ни разу не видел, что кто-то из врачей отнекивался или пробегал мимо. Останавливаются, говорят, пытаются помочь.

Возникает наивный вопрос. Огромные деньги потрачены на больницу, отчего же не завести маленькую должность администратора? Специального человека, который встречал бы приходящих на отделение и подсказывал что делать. Дабы никто не дёргал врачей и медсестер. И время прихода можно было бы уточнить, к примеру, по телефону.

А в целом я впечатлён. Ожидал худшего. Опять же, всё бесплатно, что приятно. Денег никто не просит. Но если даешь ― не отказываются.

272

Оптимизация в одной поликлинике

Решили как-то раз в одной поликлинике оптимизировать очередь в процедурный кабинет, тот, который кровь с утра принимает. Идея была отличная: поставить автомат, выдающий номерки с порядковым номером. Человек выбирает вид анализа ("кровь из пальца" или "кровь из вены") и идет в кабинет №1 или кабинет №2 соответственно.

И вот тут началось. Сначала очередь и тупняк у автомата. Многие пациенты не знают, какой кабинет им нужен, и что ОАК - это общий анализ крови из пальца...Не учли также, что зачастую человеку нужно сдать оба анализа. И вот, берет он корешок с номером 10 в первый кабинет и корешок с номером 12 во второй. Пока сдавал кровь из пальца, очередь на кровь из вены уже прошла.. А люди с утра нервные, все торопятся сдать анализ и бежать на работу, вахту и т.д. Ну и начинается "вас тут не стояло, я раньше вас пришел", "а откуда я знала, что нужно номерок брать, я тут уже полчаса сижу", "А я понятия не имею какой у меня анализ, из пальца или из вены", "а мне врач сказала, что меня без очереди примут"....

Убрали автомат, посадили регистраторшу, обозначив ее как "кабинет 00". Развесили объявления "Прием в кабинет №1 и №2 только через кабинет 00"

Задача регистраторши заключалась в том, чтобы  смотреть на направление на анализ и направлять в нужный кабинет, от руки проставляя на анализе порядковый номер. С учетом прошлых ошибок, номер теперь выдавался ОДИН и по порядку, независимо от того, сколько анализов крови на руках у пациента.

В коридоре стало тихо.

Во-первых, уже не имело значения кто за кем занимал и кто раньше пришел. Во-вторых, из живой очереди исчезли те, кто пришел без номерка или взял не туда. В-третьих, даже если ты пропустил свою очередь во второй кабинет, тебя всегда пропустят, потому что все знают, что цифра 5 идет раньше 10, а цифра 7 идет раньше чем 12. 

Вы спросите, почему нельзя было перенастроить автомат, чтобы выдавал одну цифру на оба кабинета? Для его понадобилась регистраторша? А потому что нашему русскому человеку нужен авторитет, который каждому болвану подтвердит, что "ДА, ОДИН НОМЕРОК НА ДВА КАБИНЕТА. ДА, ВСЕ ИДУТ В ОБЩЕМ ПОРЯДКЕ".

173

Совместительство и сверхурочная работа или как массово обманывают медиков

Всем привет, в этом посте я опишу один из самых гнусных обманов в медицинской среде, а именно мы разберемся, как работодатели в лице главврачей и к.о. найобывают подчиненных врачей, заставляя вместо того, чтобы оплатить им сверхурочную работу, писать заявление на совместительство.

Итак, ситуация. Сидит в поликлинике два врача. У них есть нормативы по 24 пациента в день на шесть часов приема. Внезапно, один врач сваливает на физиотерапию УФ-лучами в африканские страны. Заведка, видя поток недовольных жизнью и работой поликлиники пациентов, предпринимает логичный шаг:
-Эй Пешкомфоревер, давай ты на два часика будешь задержиаться в поликлинике, пока *доктор_нэйм* из отпуска не вернется?
-Гавно вопрос, оплачивайте и останусь.

Будучи еще зелёным я не сразу почуял подвох, который за годы руководства заведка уже пропихнула своим подчиненным, наверное, раз 500.

-Конечно, оплатим. Напиши заявление на имя *главврач_нэйм* на совместительство на 0.25 ставки на время отпуска *врач_нэйма*.

Ну и как вы уже поняли, я написал. Где тут был подвох?
Во-первых, заведка просила фактически поработать сверхурочно, но в заявлении написать на совместительство. Во-вторых, сверхурочная работа по ТК РФ в первые два часа оплачивается в полуторократном размере, а в последующие - в двойном, а совместительство оплачивается в стандартном размере. И таких врачей, медсестер, санитарок, кто вкалывает на полторы-две ставки тысячи, если не миллионы, по всей России.

Совместительство и сверхурочная работа или как массово обманывают медиков Бесплатная медицина, ОМС, Поликлиника, Длиннопост
Совместительство и сверхурочная работа или как массово обманывают медиков Бесплатная медицина, ОМС, Поликлиника, Длиннопост
Показать полностью 1
326

Вот как ходить не сможешь, тогда и приходи

Однажды меня поругали в комментах за то, что я неуважительно отозвалась о наших врачах, оно и понятно, человек этот сам медик, и ему стало обидно за коллег. Я учусь в меде и тоже встречала неадекватных пациентов, которые предъявляли необоснованные претензии. Но вот некоторые моменты меня вводят в ступор.

У моей подруги в течение долгого времени болела поясница, периодически начинала ныть лопатка и постоянные головные боли не проходили. Я советовала ей обратиться к неврологу, чтобы узнать, в чём дело. И вот в один день боль почему-то резко усилилась, а ей нужно было идти в этот день на работу (работа в общепите, 8 часов на ногах), и она решила всё-таки пойти в поликлинику, чтобы взять больничный и вообще, выяснить причину болей и получить лечение. К неврологу она попала через доврачебный кабинет.

Врач опоздала на 15 минут, а когда начала приём, она стала на неё орать! Она высказала, что она зря пришла, что раз она может пошевелить рукой, и что не пришла полусогнутая - значит, всё нормально. И вообще, записываться к ней не надо, у нас ведь она одна всего, только если совсем ходить не сможешь - тогда приходи, тогда дам тебе больничный, только по такому вот острому состоянию. А по её проблеме - пусть к платному идёт. Ну и что, что денег нет? Найди уж как-нибудь!

Может, я чего-то не понимаю, но разве при таких острых состояниях, когда не можешь ходить, не вызывают скорую? Не едут в приёмник, а обращаются в поликлинику?

Врачи всегда ругаются на пациентов, если они тянут до последнего, думают, что "само пройдёт", и идут к врачу только когда уже совсем плохо. А здесь она почему-то агитирует на обратное.

И это, кстати, в той же поликлинике, где терапевт выписывала мне гомеопатию, а травматолог даже не попросила снять обувь, когда я пришла с растяжением связок голеностопного сустава.

317

О бесплатной стоматологии.

У родственницы началась нестерпимая зубная боль. Попросила записать в гос поликлинику.

Я оперативно записал к стоматологу - к дежурному, взял последний талон (оказывается и к дежурному нужно записываться, офигеть).

Сходила она, приходит, говорит, сделали рентген и порекомендовали срочно удалять, вот прям сейчас. Причем это сказали и 2 других врача, которым показывали снимок. Хорошо, что не удалила.

Я посоветовал сходить в платную стоматологию.

Сегодня она проходила мимо этой гос поликлиники - решила зайти к другому дежурному.. Там был терапевт и хирург (стоматологи). Они посмотрели зуб, снимок.. Резолюция - "вы с ума сошли его удалять??". Обычный пульпит. Сделали что надо, поставили временную пломбу, дали новый номерок.

Я вообще в ахренении.

Вот так вот чуть не удалили нормальный зуб.

Лень работать? Нет компетенции?

Буду писать и в ОМС, и в комздрав. По сути, жуть же! Может научатся работать, а не забивать. Все-таки врачи же.. здоровье людей блин охраняют.

Это при том, что оборудование все новое, современное, ремонт, супер какой-то рентген (не как раньше - пластинку во рту руками держать), есть 3д-рентген.

Стоматологическая поликлиника №19 Пушкинского района

149

Необходимые прививки для взрослого человека

На пикабу стали всё чаще появляться посты с историями о вспышках заболеваний, которые можно было избежать, если бы была проведена вакцинация. В этих постах проскакивают комментарии с недостоверной информацией о том какие прививки и как часто нужно делать (и это не говоря о том, как дезинформируют антипрививочники).

В этом посте вы узнаете про основные прививки, которые можно сделать в свой поликлинике, их противопоказания и побочные действия.

Необходимые прививки для взрослого человека Прививка, Вакцина, Медицина, Бесплатная медицина, Поликлиника

Начнем с того, что взрослому человеку, как минимум, для его собственного здоровья, необходимо знать какие прививки и когда он делал, для этого можно взять в поликлинике выписку из амбулаторной карты или иметь прививочный сертификат и отмечать прививки в нем.

Необходимые прививки для взрослого человека Прививка, Вакцина, Медицина, Бесплатная медицина, Поликлиника

Прививки, о которых стоит помнить:

-АДС-м (Анатоксин дифтерийно-столбнячный очищенный адсорбированный с уменьшенным содержанием антигенов) - самая неприятная вакцина, вводится внутримышечно или подкожно в плечо, под лопатку или в бедро, болеть и отекать может около недели, у некоторых и то больше, но это специфика вакцины и пугаться этого не стоит. Ревакцинация проводится раз в 10 лет, если есть сведения о ранее сделанных прививках, если нет сведений или вы сдали кровь на антитела и пришел отрицательный результат, то увы, придется вакцинироваться трехкратно по схеме 0-1-6 (вторая прививка через месяц после первой, третья через полгода от первой).

-Против гепатита В - в поликлиниках, чаще всего, это вакцины комбиотех и регевак В (состав и прочее легко гуглится по названию). Схема вакцинации аналогична АДС-м. Побочные реакции редки (5-10%) и то они слабые и проходят в течение 3х дней. Вводится вакцина внутримышечно в плечо (можно и в бедро).

-ЖКВ (живая коревая вакцина) - вакцина живая, состоит из двух ампул - растворителя и лиофилизата (высушенная вакцина) и перед проведением прививки их объединяют до состояния прозрачной розовой жижки. Привиться от кори необходимо два раза в детстве, считается что этого хватает на всю жизнь. Но если есть только одна прививка, необходимо сделать вторую уже во взрослом возрасте. Так же, бывает, что одной детской прививки оказывается недостаточно что бы иммунитет остался до момента, как вы сделаете вторую прививку и вакцинация опять будет не полной. Если человек не был привит вообще или отсутствуют сведения о вакцинации можно сдать кровь на антитела к кори и если их не будет то придется прививаться двукратно с перерывом не менее 3х месяцев.

Противопоказания к прививкам есть временные и постоянные (медотвод).

Временные - это инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, аллергии, беременность.

Постоянные - тяжелые реакции на прошлые прививки, аллергия на компоненты вакцины (антибиотики, куриные/перепелиные яйца, дрожжи и т.д).

Показать полностью 1
283

Поход в поликлинику за справкой

Сегодня утром перед работой заскочила в свою поликлинику забрать результаты флюорографии (надо было предъявить их в университете). Кто не знает, результаты флюорографии выдаются на куске или обрывке бумаги, где пишут ручкой твое ФИО и печать ставят,что патологии нет. Выглядит она как-то так:

Поход в поликлинику за справкой Поликлиника, Бесплатная медицина, Справка, ОМС, Полис

Нет, ну возможно, где-то их выдают как полноценную справку (в интернете я такие примеры и нашла), но мне всю жизнь дают вот такие клочки бумаги. Подхожу в регистратуру и прошу выдать мне эту бумажонку, в ответ с меня требуют мед. полис. К слову, я его забыла дома, но так как я пришла в поликлинику, в коем веке доехала и очередей в ней нет, мне очень сильно хотелось получить эту справку здесь и сейчас. Я показала паспорт, сказала что вот, а по паспорту то можно? Вот я тут, смотрите, вот моя личность. В ответ был строгий: нет, только полис. Я говорю о том, что есть фотография полиса в телефоне, со всех сторон. Мне в ответ: нет, нужен полис. Но вроде как хотят пойти на встречу, предлагают пойти к заведующей, и если она разрешит, выдадут мне по паспорту. Я иду, заведующая работает с 11 (тогда время было 8 утра). Иду обратно, говорю ее нет и опять пытаюсь всучить паспорт. Бесполезно. Отправляют к...зам.заведующей..фиг знает кому. Иду, той тоже нет. Иду обратно, машу паспортом, в ответ: нет, только полис. И тут во мне включается бредогенератор (я - это я, ж - женщина в регистратуре):

я: Вы знаете, я пока ходила, позвонила в минздрав, мне сказали, что по полису только платные услуги, а выдача результатов, т.к. это бесплатно, по любому удостоверяющему личность документу. (естественно, я никуда не звонила)

ж: У нас в поликлинике строго по полису!

я: Да, ок, сейчас я запишу ваше имя с фамилией (достаю телефон и делаю вид, что списываю фио с бейджика), позвоню в минздрав и уточню, почему в вашей поликлинике другие законы. (естественно, я бы никуда не позвонила).

ж: Ой, а у вас же паспорт есть? Я могу по паспорту выдать.

я: Вы же только что мне отказывали, говорили, что по паспорту нельзя.

ж: Как это нельзя? Я такого не говорила! Вы только своим телефоном перед моим носом махали! Про паспорт вы ничего не говорили. Давайте его сюда.

Паспорт был у меня в руках, и надо сказать, я ни раз его открывала и тыкала в стекло ей, мол смотрите, это я! Дала паспорт, мне молча быстро выдали мой огрызок с результатами. И я ушла.

Показать полностью
598

Пентаксим в детской поликлинике дороже в два раза.

Добрый день. Сегодня столкнулся с такой ситуацией. Ребенку нужно делать прививку Пентаксимом в три месяца. Записались месяц назад на очередь за ней в детской поликлинике. Сегодня позвонили и сказали, что препарат пришел приходите заключайте договор и оплачивайте (только картой). Цена вопроса 2550р. за один укол, а нужно таких три то есть отдать 7650 р. всего. Для интереса лезу в интенет аптеки там Пентаксим стоит 1233 р. и в наличие он есть. Разница в цене в два раза за один и тот же препарат. Позвонил в поликлинику там чуть не послали и сказали, что будут делать только своим препаратом и никто не сделает тем, что вы принесете. На вопрос почему цена в два раза выше ничего не ответили. Возникает логичный вопрос, что за херня? Может кто то поможет разобраться в законности таких наценок? Действие происходит в Москве. Коммент для минусов оставлю.

2320

Типичная ситуация в поликлинике.

Я недавно сижу в поликлинике, в очереди, больничный закрыть. Бабуля: "деточка, пропусти, я только за кардиограмму спрошу". Пропустила, 45 минут спрашивала, захожу после нее - доктор себе корвалол капает....
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: