Чудеса в стволе: самые первые представители основных видов ручного вооружения

Сегодня пробежимся по первым представителям знатных родов револьвера, пистолета-пулемета, автомата, пулемета и гранатомета. Четвертый оружейный длиннопост =)
Чудеса в стволе: самые первые представители основных видов ручного вооружения Сегодня пробежимся по первым представителям знатных родов револьвера, пистолета-пулемета, автомата, пулемета и гранатомета. Четвертый оружейный длиннопост =)
Автор поста оценил этот комментарий
Приблизительно в 9 раз меньше. Эффективная дальность стрельбы у МР-40 150 метров. Простенький прицел имел всего два положения поправок - на 100 и на 200 м.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я про Ефрема - ты про Васю)))))
я говорю про максимальную дальность, ты - про прицельную эффективную. чуешь разницу?)
Автор поста оценил этот комментарий
Про русскую "ручную пушку" знал раньше, интерестно а почему их не держали основным оружием? Ведь за 300 метров можно было строем стерлять и косить всех к хуям
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, дороговизна в производстве. Во-вторых, сложная конструкция, дававшая сбои из-за своей "недообкатанности". В-третьих, сложность производства и как следствие большее время на выпуск каждой единицы. Это я бы назвал основными причинами - они чаще всего мешают новому оружию активно распространяться в войсках.
Автор поста оценил этот комментарий
Про Villar Perosa m1915 серъзная неточность допущена. Прицельная планка у него хоть на 2 км могла быть расчитана, но эффективная дальность стрельбы не превышала 300-400 м, что является максимумом почти для любого ПП.

Сами посудите - пистолетный патрон 9х23, с начальной скоростью 320 м/с, ствол 280 мм.

Для сравнения, у MP-40 длина ствола 248 мм, патрон 9х19, а эффективаня дальностость стрельбы метров 150-200.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я не упомянул, что это прицельная эффективная дальность. Мр-40 бил максимально до 1200 метров вроде.
показать ответы