Чудеса ценообразования отечественных моторных масел ЛУКОЙЛ

Я автомобилист и все мои машины ездили на моторном масле от ЛУКОЙЛ (если в Метро не было Шелла по акции). Нареканий никогда не было, действительно хорошие масла за свои деньги.


Но в связи с недавними событиями все моторные масла подорожали в два и более раза. Отечественные бренды не стали исключением, что объясняется всеми применением импортных присадок. Версия правдоподобная, но сегодня я наткнулся на Казахский сайт Лукойла и у меня здорово подгорело.


На Казахском ЛУКОЙЛе цена за канистру 11600 тенге!

Чудеса ценообразования отечественных моторных масел ЛУКОЙЛ Рост цен, Лукойл, Моторное масло, Длиннопост

Официальный курс на сегодняшний день 0,12 рублей за тенге.

Чудеса ценообразования отечественных моторных масел ЛУКОЙЛ Рост цен, Лукойл, Моторное масло, Длиннопост

А цена в Российском магазине ЛУКОЙЛ - 2935 рублей.

Чудеса ценообразования отечественных моторных масел ЛУКОЙЛ Рост цен, Лукойл, Моторное масло, Длиннопост

Соответственно, цена канистры масла в Казахстане 1392 рубля, против 2935 рубля в России. Это больше, чем в два раза!


Получается, что Российский производитель в соседнем государстве продаëт свою продукцию по старым ценам, тогда как своему непосредственному потребителю в своей стране в два раза дороже? Плюс имея навар не только с увеличения цены, но и с расширения доли рынка после ухода некоторых брендов.


Может быть кто-то имеет информацию, как так получается - было бы интересно почитать.


Ну и те, кто проезжает через Казахстан - не забывайте ни только заправиться до въезда в Россию, но и закупиться маслом.


Всем добра и скорейшего завершения этого бреда.