Чудеса случаются

Когда моя мама была маленькой, она жила с бабушкой и дедушкой в небольшой деревне на Севере Казахстана.Это степь. В степи нет деревьев. А зимой в степи нет вообще ничего, кроме снега.  Под Новый год мама мечтала только об одном - о новогодней ёлочке, но как раз это было невозможно. Ну нет ёлок в степи, хоть ты тресни. Во всех сказках на Новый год всегда была ёлочка, а мама ёлочку никогда не видела - только на картинках. Дед и бабушка очень переживали, что не могут исполнить желание внучки и-таки нашли выход! В ночь с 30 на 31 декабря дед срубил куст черемухи в пойме реки и до утра они с бабушкой красили газеты зеленкой, резали бахромой и оклеивали каждую веточку. Каждую веточку! 

Утром, когда мама проснулась, в комнате стояла самая настоящая зеленая ёлочка! Весь день мама делала самодельные украшения и наряжала свою ёлку. Настоящую! 

Сейчас мама говорит, что это был самый счастливый момент в её детстве, и именно благодаря той ёлочке мама до сих пор верит в чудеса. А я верю в чудеса благодаря этой истории. И именно она для меня лучший пример настоящей любви.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Север Казахстана это граница с Омском, Сибирь. Леса много. Возможно не Северный ? Живу в Петропавловске, самый северный город в КЗ.
раскрыть ветку (20)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже жила в северном Казахстане, в степи. Только в Кустанае. И елочек у нас не было, но можно было купить сосну! А елку я первый раз только в России увидела. До этого я думала что такие деревья как елка, с маленькими иголочками и лапами вниз, бывают только на картинках. И в кино)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о Павлодарской области, недалеко от города Ермак (сейчас он, кажется, Аксу называется). Не уверена в точности, но родители всегда говорили, что это Северный Казахстан :)

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Аксу да, это за Кокчетавом, степь голимая.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

За каким Кокчетавом? Павлодарская область! Это рядом с Павлодаром, на другом берегу Иртыша.
А на Новый Год здесь уже давно сосновые ветки ставят. Аж сложно поверить, что когда-то было по-другому.
А маме-землячке привет!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
За Кокчетавом, уходишь на Павлодар через Аксу. Какие непонятки? Из Петропавловска на восток. Налево . Сокращая путь до Павлодара минуя Астану. Дорога короче, но ужаснее. Замерзал там на грузовой зимой. Ветер и степь, небольшие холмы. Выходишь на Ерейментау, а там до Павлодар рукой подать.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто совсем не ближний свет! Семск и Караганда поближе будут

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не спорю. Поэтому и говорю, что не Северный Казахстан. Я то от своего города смотрю )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не северный? Северный. Северо-восточный, если быть точным

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

кто сказал Петропавловск?.жпг

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

земеля? о_0

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нас тут много земели
Автор поста оценил этот комментарий

ну похоже

Автор поста оценил этот комментарий

такой картинки нету земляк) сваять надобно, привет ПП)

2
Автор поста оценил этот комментарий

земляк)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку