Что-то не так с компом

Ось Win 10 вместе с HDD переехала с АМ4 MSI B350 с R3 2200g на борту на AM4 MSI B550M с R5 5600X.

Периодически комп не загружается. Помогает инъекция загрузочной флэшки из Rufus, но обычно загружается без неё.

Теряется HDD в приоритетах загрузки БИОС, но в списке устройств в БИОС этот HDD есть.

Честно говоря я в ахуе, и плюсом не могу это руками потрогать - у сестры комп, далеко ехать.

Есть мнения?

Простите за теги - хз какие ставить 🙂

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел написать длинное сообщение что может быть и что искать.
А потом подумал да ибитес вы сами со своим империческим конем в вакууме.
Там столько нюансов может быть
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Давай уже, пиши, что там может быть.

Главное, чтобы девочка 38-ми лет, тупенькая насчёт компуктеров, но достаточно сильная, чтобы флэшку не той стороной вставить, справилась самостоятельно 😉

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Может загрузчик на флешке находится. Ну так в качестве бреда. А без флешки все работает через фастбут/гибернацию. Хотя хз может ли так работать или нет. Нет возможности проверить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не постоянно происходит. В большинстве случаев ось штатно загружается.

Там в биос хард пропадает иногда из списка загрузки непонятно почему, но в в том же биос этот хард видно в списке устройств.

Автор поста оценил этот комментарий
Запишите образ винды в MBR, в настройках Биос выбрать вместо AHCI режим Legacy. Устанавливайте Винду на ssd, M2, на HDD потом удалите, обновите биос. Старый диск проверьте на переназначенные сектора, есть вероятность что он "умирает"
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Образ... Никогда такого не делал. Вернее делал с юниксом, но оно клонировалось на аналогичный хард и такое же железо. А можно так - винду с установленными прогами перенести с hdd на ssd?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Без проблем, используйте программу для клонирования, например Acronis True Image. Если это 10ка то придется с драйверами возможно повозиться, если железо поменялось. Инструкций в сети по этому вопросу много
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп. Что значит железо поменялось? Железо поменялось, но ось заводится со старого харда, в принципе так оно и должно быть - при первом старте по сети 10-ка подцепила нужные драйверы и больше ей ничего в принципе не надо. Она редко не заводится, обычно-то всё без проблем происходит. Тут проблема либо в биос, либо в харде. Если образ винды перенести на ssd, то, насколько я понимаю, проблем быть не должно - я же с одного железа перенесу ос на тоже самое железо? Ну, если не считать новый диск.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь проверьте диск, например crystal disk info, установите последнюю версию Биос. Если проблема останется, то проверяйте оперативную память тем же memtest. Если все равно собираетесь переносить Винду с программами на ssd, тогда клонируйте с помощью Acronis и посмотрите осталась ли проблема
Автор поста оценил этот комментарий

Племянник с репититорами занимается. На харде штук пять специальных прог стоят. Я бы переставил, но сам поеду не скоро, а специально для этого 😱

Автор поста оценил этот комментарий
Да что тут написать. Все колдунство ей самой не осилить. На самом деле, батарейка bios, это раз.
Во ввторых то что система с одной платформы переехала и завилась, это само по себе пока сам не увидишь не поверишь.
Придется всё-таки ехать.
Как минимум Винду по новой накатить маст хэв. Ну и совет поставить ее на SSD, это вдохнет в комп новую жизнь
Автор поста оценил этот комментарий

Самостоятельно она может поискать в интернете мастера и позвонить ему.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

🤣 Одной моей знакомой мастер уже переустановил винду за 15 косарей. Я потом переустанавливал за натуральный обмен. Тут любимая сестричка, хочется без этих ваших "мастеров".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

При ваших вводных данных по-другому никак.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему никак. Тут в начале поступило предложение обновить или откатить версию биос, если тут в UEFI дело.

Вполне разумно, тем более что из под винды это можно сделать - сеструха наверное справится одна. А я новый биос не накатывал на мать - проц заработал и вроде хер с ним.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку