Чтобы продать снег зимой, надо убедить клиента, что это выгодно ему

Бомбит!! Примерно год назад предложили моей теще в банке перекредитоваться. Типа на свой действующий кредит берешь еще один, закрываешь действующий, а по новому выплачиваешь проценты. Тёщенька наиваная, шо пздц. Ей сотрудник буровит, мол ставка низкая, платить меньше надо будет. Я тёще говорю: "Ни в коем случае! Выплатите и оставшуюся сумму, и новую сумму придется выплачивать". Но сотрудник ни в какую: "Ставка низкая, будете на 4 т.р. меньше платить". Теща верит, говорит: "Да давайте, че я от 4 тыщ в месяц отказываться буду?)" Я тещу в сторонку от этого ухаря отвожу и говорю конкретно: "Эльвира Сергевна, это развод! Ваш нынешний долг никуда не денется, и вы его обязаны выплатить, а вы обрекаете себя на еще один долг. И новый долг выплачивать будете".


В общем, долго уговаривал, долго она не понимала, но в итоге согласилась вроде. Ура! Хотя скорее, смирилась.


И я уже забыл, но вчера звонок (Я-я, Т-теща):

Т: Миш, помоги! Что-то странное. У меня в том месяце была последняя выплата по кредиту, а мне в этом месяце тоже квитанция пришла...

Разбирались долго, но в итоге выяснили - на следующий день после того посещения банка, проснулась со свежими мыслями и пошла в банк, и таки оформила перекредитование!.....

Я (срываюсь): Ну как так то?! Чем вы думали?! Я же вам объяснял

Т: Нет, ну а что? Они же не соврали. Я реально последний год не 26 тыщ платила, а 22...

Я: Ну я могу вас только поздравить, что эти 22 вам платить еще 4 года!..


Вот и тещу жалко, но бляяяять...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то бред.Если она пришла за рефинансированием то там действительно снижается ставка,тело кредита остается таким же и по желанию клиента меняется срок,в идеале остается таким же.Фишка в том что по новой начисляют проценты но засчёт снижения ставки уменьшается платеж и в итоге если не планируешь досрочку,получается выгодней.Из текста я понял что теща взяла новый кред,раз оставался один платеж а теперь снова 4 года,тогда вопрос,где деньги Зин?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, тогда вопрос. Зачем это надо банку?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно программы рефинансирования предлагает другой банк, чтобы в итоге ты платил пусть меньшие проценты, но ему.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще для наращивания кредитного портфеля добросовестных клиентов,лучше дать кредит человеку который уже брал и платил,плюс не забываем что проценты то на сумму опять начисляются,а там допустим клиент вносил уже один основной долг.Делаем рефинансирование(хоть и под меньший %) и вот банк уже повторно зарабатывает на той же сумме.Просто в некоторых случаях это действительно выгодно и клиенту и банку.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если удлиняется срок, то потому, что банку лучше получать дольше, но получить все, чем клиент зароется в штрафы и вообще откажется платить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает. Был у меня кредит, выплачивал нормально, без просрочек. Тем не менее, звонили и навязывали рефинансирование. Но я им расписал почему мне это невыгодно, и они успокоились. Просто до окончания срока оставалось 3-4 месяца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку