Чтоб я ещё раз пошла в поход...

Решила я как-то перезагрузиться от гаджетов и ритма города. Дай, думаю, схожу в какой-нибудь поход.

К слову, до этого в походах никогда не была. Выбрала вариант со сплавом по реке Шуя в Карелии, купила тур максимально долгий — на 9 дней (на конец августа). "Раз уж отключаться, так по полной, — подумала я. — Чего ж на 3 или 6 дней идти. Будем отдыхать максимально".

Это была плохая идея, как я потом уже поняла.

Накупила снаряжения, собрала баулы, рюкзак, приехала на вокзал. Оттуда нас сразу «забросили» в лес по ухабистой дороге, выгрузили на поляне под высокими соснами, и стали разбивать лагерь. Я, воодушевлённая тем, что смогла сама поставить палатку, помогла с разбором продуктов. Нам раздали каски и жилеты, провели инструктаж, как  ̶м̶а̶х̶а̶т̶ь̶ ̶ работать веслом, и мы в последних лучах солнца разошлись по палаткам.

Переполненная восторгом от новой обстановки, я застегнула спальный мешок, пристроила  ̶к̶о̶с̶т̶и̶ колени на ямках почвы и уснула, вдыхая свежий карельский воздух.

Внезапное пробуждение шокировало.

Меня колотило от холода, лицо онемело так, что пошевелить мышцами было нельзя. Пытаясь сообразить, что происходит, я увидела светлый полог палатки, нащупала телефон и посмотрела время: около часа ночи.

Не понимая, что сделала не так, негнущимися пальцами натянула на себя всю имевшуюся в палатке одежду, влезла в спальный мешок и снова попыталась уснуть.

Опять проснулась через 40 минут. На этот раз, помимо онемения, прибавилась ещё и дрожь в мышцах. Меня охватила паника.

Я выбралась из палатки в темноту в попытках размяться, разогнать кровь. Лагерь мертвенно спал. Откуда-то доносился храп.

Ругаясь, я побрела по территории, то и дело наскакивая на какие-то корни. Я не понимала, как люди могут спать (и храпеть!) в такую холодину? Почему они не мёрзнут?

Вернувшись в палатку, около часа тряслась, закрывая ледяной нос рукой, и размышляла. Ну его, такой отдых! Уехать обратно? Машина до вокзала прибудет только через день — так нам сказали на инструктаже. Нужно ждать и снова мёрзнуть.

Такси в лес, понятное дело, не вызвать. Ещё 7 ночей провести в окоченении? Это выше моих сил. Хотя бы горячий душ был — можно было бы согреться. Но даже этого нет…

Заслышав чьи-то голоса, я выглянула из палатки. Забрезжил рассвет. Кто-то уже разжёг костёр и пил чай, тихо переговариваясь. Я выползла из палатки и потопала к ним.

Картина: на голове шапка, большой шарф, два капюшона — от толстовки и куртки. Походка деревянная, руки прямо передо мной, в руках металлическая кружка.

Кипяток постепенно вернул тепло. В голове созрел бредовый план: ночью непрестанно двигаться, хотя бы просто вокруг лагеря, чтобы не замёрзнуть. Спать днём урывками на стоянках, пока солнце греет хоть немного. Мне предстояло как-то продержаться ещё 8 дней. Назад домой я не собиралась.

Продолжение будет попозже)

Авторские истории

31.9K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.