Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут )

В качестве придыстории - потребовались мне года два назад новые зимние ботинки. Дело житейское, интернет прошерстила и в Martin Bester наткнулась на шикарные боты.

Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут ) Ремонт обуви, Подошва, Замена подошвы, Ботинки, Обувь, Зима, Как это сделано, Своими руками, Длиннопост

Пройти мимо такого великолепия по скидочной цене было невозможно. Ботинки радовали, грели ноги и занимаются этим по сей день. В общем они уже года два как прекрасны в сумме, если бы не одно но - на подошве стёрся мелкий рельеф и каждый шаг на улице начал сопровождаться залихватскими пируэтами. Просто снег, снег посыпанный песком, асфальт, присыпанный снегом - они скользили на всём. Лёд вообще становился катастрофой.

Как все уже поняли, я не выбираю лёгких путей. Нести в ремонт - дело слабаков, нужно было что-то придумать. На озоне был заказан лист микропористой резины для тапочек, толщиной 3 миллиметра. Почему она для тапочек - фиг его знает, я не сапожник. Но "резина есть резина" - решила я.

Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут ) Ремонт обуви, Подошва, Замена подошвы, Ботинки, Обувь, Зима, Как это сделано, Своими руками, Длиннопост

Осмотр подошвы показал печальную картину:

Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут ) Ремонт обуви, Подошва, Замена подошвы, Ботинки, Обувь, Зима, Как это сделано, Своими руками, Длиннопост
Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут ) Ремонт обуви, Подошва, Замена подошвы, Ботинки, Обувь, Зима, Как это сделано, Своими руками, Длиннопост

В общем, дальше ничего сложного: боты помыть, просушить, обшоркать подошву наждаком, обезжирить. Сначала была вырезана подошва целиком:

Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут ) Ремонт обуви, Подошва, Замена подошвы, Ботинки, Обувь, Зима, Как это сделано, Своими руками, Длиннопост

Но там же каблук отдельно по рельефу. Так что дорезаем отдельно каблук, отдельно перед (каблучная часть съехала немного во время съёмок) :

Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут ) Ремонт обуви, Подошва, Замена подошвы, Ботинки, Обувь, Зима, Как это сделано, Своими руками, Длиннопост

Дальше тюбик момента "Марафон" в руки и нажористо мажем подошву, чтобы до кучи ещё и глубокий рельеф заделать. Резину тоже мажем, потому что так в инструкции написано. Сляпываем вместе и под пресс. Ну, в смысле, подо что-нибудь тяжёлое на сутки.

Вуаля. Америку я не открыла и не претендую, но недели три уже бегаю и слёзы счастья вытираю. Потому что приклеилась эта резина отлично и не скользит совсем. По лужам ничего не отстало. Решительный затест был сегодня в резкое похолодание после оттепели - на льду любой конфигурации проблем со скольжением не было. В общем, как вариант решения вопроса со скользкой обувью - отлично работает.

P.S. Сфотано дополнительно, насколько это заметно после приклеивания и использования в "боевых условиях":

Чтоб ботинки не скользили. Рецепт за пять минут ) Ремонт обуви, Подошва, Замена подошвы, Ботинки, Обувь, Зима, Как это сделано, Своими руками, Длиннопост