Что значит быть русским.

Вот я этнический финн. Фамилия моя заканчивается на "ляйнен" (пусть будет Суомиляйнен, например). Но предки мои, с 19-го века, лежат на Даниловском кладбище Москвы (хотя и в Финляндии тоже, ясное дело).


Предсказуемо, что со школы у меня было погонялово "финн". И друзья мои считают меня финном, как считали бы татарином, если бы я был, скажем, Русланом Хабибулиным. Однако, мне не то чтобы плевать, а скорее смешно это слышать. Ну какой я нах финн? Я русский финского происхождения (как и многие другие русские).


А если завтра война и надо будет нести разумное, доброе, вечное (понятно, - исключительно в профилактических целях) стране Суоми, то я не буду бегать от родного райвоенкомата, простите за ненужный пафос. И мне, откровенно говоря насрать на пресловутые исторические корни.


Почему?


А потому что русский, это принадлежность к цивилизации, а не к маленькому но гордому племени. Русский - понятие куда более широкое и глубокое нежели национальность. И пусть идут лесом все, кто кудахчет о том, что исключительно голубоглазые Ивановы имеют право причислять себя к этой сверхрасе. И Ивановы могут быть русскими, и Суомилянены, и даже Нурмухамедовы, если любят Россию, считают её своей Родиной и готовы, если надо, сами знаете что сделать если (не дай Бог) придёт в этом необходимость.


Я не агитирую за "взвейтесь, да развейтесь". Просто пишу для тех, кто всё ещё мается муками "национальной идентичности". Да, я русский, не россиянин. Россияне, это те, кто не считает себя русским, но согласен (или не согласен, но приходится) жить в России. 


Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно. Сейчас перемешали понятия "русский" и "великоросс": если первое всегда обозначало принадлежность цивилизационную, то второе - название этноса.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
История с вами несогласна. Почему так стремятся люди лишить слово "Русский" национального оттенка, аж страшно становится. Русский - слово, обозначающее вполне конкретный славянский этнос. А есть россияне - люди, живущие в России, но русскими не являющиеся. Они представляют другие, не менее замечательные национальности и этносы. А считать себя в душе можно кем угодно, мы же здесь в конце концов не националисты (в плохом понимании).
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Руссо нацисто? Ню-ню.

Слово "русский" пишется со строчной буквы, с прописной пишут англоманы и англофоны - это у них такая норма.

Русский - это в первую голову суперэтническая, цивилизационная принадлежность, узкоплеменной же этноним - "великоросс", как и "малоросс" и прочее. Попытки подменить духовное единство - единство по самосознанию цивилизационному - единством генетическим, по биологическому происхождению - это и есть та подмена смысла, на которой зиждется вся нацистская, расистская, социал-дарвинистская идеология; основа её - это подмена духовного начала в человеке животным и идеологическое оправдание безнаказанного паразитизма кучки негодяев на трудовом человечестве. Дивидо эт имперо, как гриццо.

Вот такие дела.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово поддерживаю, бро!

Как боженька смолвил! (тут вот сейчас без иронии)

Автор поста оценил этот комментарий

Из всей кипы вашего текста я так и не увидел ни одного логического опровержения моей мысли, кроме замечания по поводу правильного написания, с чем я соглашусь. По поводу идущего далее. Я не имел ввиду никакие идеологические, околофилософские теории относительно расовой и иной самоидентификации человека, потому что моё высказывание совершенно не касалось этой плоскости. Есть квадрат, есть круг. Круг не является квадратом, и наоборот. Круг, в душе считающий себя квадратом, квадратом от этого не станет. Специально для того, чтобы подобные комментарии мне не писали, я далее отметил, что совершенно не имею ничего против того, чтобы другой человек, пусть и иной, к примеру, национальности, идентифицировал себя именно так, как ему ближе.

Вот такие дела.

5
Автор поста оценил этот комментарий
  Потому что Пушкин, - великий русский поэт (как и Лермонтов), а Рокоссовский - русский генерал (как и Багратион).

Они себя считали русскими и им я как-то больше доверяю, нежели современным любителям трактовать всё в стиле "да кто такие русские".


  История-то как раз со мной согласна, - достаточно открыть любую статью на любом языке (кроме мовы) о русских.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лично мне,будь ты хоть китайцем,плевать,главное,что ты готов встать со мной плечом к плечу в тёмный час.Вытащишь моё полудохлое тело,что бы я смог сказать в свой последний раз:"Спасибо,Брат"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не по крови братство, но по духу.

Автор поста оценил этот комментарий

Опять же, я не имею ввиду, что только чистокровные русские имеют право себя подобным образом именовать, т.к это было бы самым настоящим национализмом, с идеями которого я не согласен. Я лишь за то, чтобы когда речь заходила о конкретизации понятия "русский", я не читал высказывания, говорящие о том, что такой нации не существует. Потому что, в таком случае, я - человек без нации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты русский. Но это не только нация, это гораздо шире, если так можно выразится. И я русский (в отличии от тебя, я финского происхождения). А ты, например, поморского, казачьего, великоросского или иного другого. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так я с вами и не спорю. Особенно сейчас, когда мировой шарик опять начинает потихоньку набирать температуру, особенно важно иметь чувство собственного самосознания и коллективизма. :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку