Что же это такое?

Что же это такое? Фотография, Стекло, Минералы, Неизвестное, Помощь, Длиннопост

Здравствуйте, дорогие знатоки. Может быть, вы поможете с определением находки, которую мы сделали 2 недели назад на т.н. "Стеклянном" пляже под Владивостоком?


Вот эти штуки только изначально кажутся похожими на галтованное стекло.


Фото собственно стекол и камешков:

Что же это такое? Фотография, Стекло, Минералы, Неизвестное, Помощь, Длиннопост

По звуку (если постучать этим "незнакомцем" по стеклу) - не пластик, напоминает стекло. И весом, и твердостью. Но оно опалесцирует. Вот фото, сделанное в природных условиях:

Что же это такое? Фотография, Стекло, Минералы, Неизвестное, Помощь, Длиннопост

И вот эти артефакты на поверхности - как у камня, у стекла таких не бывает.

Заранее спасибо! А то штуки красивые, любоваться можно и просто так, но хотелось бы еще поближе познакомиться с ними)


Добавлю еще фото с другой камеры)

Что же это такое? Фотография, Стекло, Минералы, Неизвестное, Помощь, Длиннопост

Лига минералогии

1.2K постов5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В целом, как и во всех других сообществах, самое главное — писать посты по теме группы.

Одобряются посты с фотографиями различных минералов (особенно если эти фотографии сделаны именно вами), уместный юмор о минералах, дискуссии, вопросы «Какой это минерал?» и т.п. Посты об обмене минералов допускаются, если это не реклама коммерческой деятельности.


Как и везде, запрещены флейм (оскорбления, любого рода дискриминация), непотребный контент (эротика, жесть, оскорбительные шутки в духе «Засунь этот камень в одно место»), посты не по теме группы и спам (в частности, объявления о купле-продаже). Если видите подобные нарушения, напишите призыв @admoders.


Мы не одобряем дезинформацию пользователей. Пожалуйста, если пользователь задаёт вопрос «Что это за минерал?», а вы не можете ответить на него, НЕ НАДО ВСТАВЛЯТЬ НЕУМЕСТНЫЕ ШУТКИ. Мы очень просим отказаться под постами с вопросами от комментариев в духе «Это криптонит», «Это говноит», «Это уран, щас рука отпадёт».

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, ты бы пометку сделал возле слова "опалесцирует". Ибо простым смертным гуглить придётся, что это за способ мастурбации и какой рукой выполняется:)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А это будет второй линией проверки) если человек не способен прочесть название профильного сообщества и споткнулся на незнакомом термине, то к его ответам надо относиться с большой долей скепсиса))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно рассудить с помощью логики. На пляже полно стекла - и все цвета, которые там фигурируют, в принципе, есть вариации бутылочных оттенков (что видно на фото). Вообразить, что среди этой массы появится что-то стеклянное с именно таким оттенком - крайне трудно (хотя и можно). Думается, даже красный оттенок там может встретиться чаще, чем вот такой "лунный".

С другой стороны - есть ли там выходы такого камня (или теоретическая возможность кусочков такого камня на этот пляж попасть без помощи людей)?

Для стекла - слишком, слишком редкий оттенок, чтобы попасть в виде стеклобоя на пляж.

Но я могу ошибаться.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретных выходов подобного камня, безусловно, мы не видели (иначе не было бы и сомнений). Вообще рассуждали примерно как и вы: на стекло как бы похоже, но слишком много сомнений. К тому же мы же не первый раз здесь. И стекла с камнями много пересмотрели, переперебирали, домой понавозили. Ни разу не попадались такие странные штуки!


Для знатоков есть еще фото скал, обрамляющих пляж, весьма примечательные породы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мажет серьги кто-то потерял, может разбитая ваза или еще какое-то изделие. У нас в крыму такого добра продается просто горы, очень жаль что местные дурят людям голову и выдают за натуральный адуляр.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Для серег слишком крупные формы. Если такие вазы бывают, то вполне вероятно, что от них осколки. Про "лунные" камни, за которые выдают разное такое, я уже начиталась, да и до этого понятно было, что доверчивую публику легко разводить.


Подожду еще версий) ну и спросила у знакомого, который "умеет в геологию", может, ему что-то похожее попадалось. Спасибо вам за гипотезу.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая все известные обстоятельства, для себя я бы остановился на камешковой версии.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имя же у камешка должно быть?)

Ну хотя бы варианты какие-то, более-менее приближенные к реальности!

Вот ниже о кварце речь ведут. Может, еще кто выдвинет гипотезу...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если красиво - то без разницы, стекло или камень. Тем более, что выглядит действительно как камень. В древности в золото и стекло оправляли.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Красиво, безусловно. Но хочется все же знать, что это.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стеклянуху потихоньку по домам растаскивают)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да там еще полно стекла)!

Автор поста оценил этот комментарий
Да, не в сказку, а во что-то действительно фантастическое, не фэнтези.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Именно! Спасибо за идею)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, неплохое начало для какой-нибудь фантастической истории. Попались два камешка-не камешка, стекляшки-не стекляшки, не пойми чего, и заинтриговали. Походы по знакомым специалистам ясности не прибавили, а тайна жгла. И так, незаметненько, нечувствительно, всё и заверте... Бильбо Торбинса вот так же в сказке сорвало в приключения :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, вот про "все заверте...." не надо) а то свалимся в мушиный секс ("Звали ее по-мушиному - Лидия"), а под это никто денег не даст))


Я подумаю о вашем предложении. Про попаданцев тоже не хочется писать, надо прикинуть, как бы увести в научпоп, с фантастическими элементами. Ну, навроде Обручевской "Плутонии", по детству страшно любила ее.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

иризирующее стекло еще называют опалитом, потому что его чертовски легко спутать с камнем, а плюшевый он скорее всего из-за примесей пластика в составе. В любом случае я не думаю что опал или янтарь такой редкой красоты и чистоты мог быть найден на пляже, к сожалению.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не янтарь наверняка - янтарь НАМНОГО легче. Про такое стекло почитаю, если в составе пластик - и вправду может быть что-то подобное. А откуда оно могло появиться на пляже? Из него же (наверное) бижутерию делают?

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется что это иризирующее стекло, из него такие кулончики часто делают и выдают за лунный камень

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не стекло, скорее всего. Вот что пишет девушка, у которой эти штуки сейчас:


"Он реально переливается на солнце.

Но свой основной цвет сохраняет. На просвет желтый. На свету вообще желтое всегда на теневой стороне, "переваливается" туда. В нескольких местах дает радугу.


И он при наличии хоть капельки света смотрится живым, светится.


Легче стекла, пористый.


Сравнивала со стеклом, оно шершавое, он же как "плюшевый"".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня другой вопрос сразу возник, а почему не рассматривается вариант, что это может быть как раз таки вид опала?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рассматриваются все варианты... но когда ты нуб в вопросе, сложно понять, насколько гипотеза (что это разновидность опала) близка к реальности. А то можно напридумывать себе вообще черт знает чего)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас была такая мысль. Но дозиметры отсутствуют...

Автор поста оценил этот комментарий

Уксус, не то, соляную бы, или азотную. Ну а вообще это может быть ортоклаз

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

После продолжительных расспросов и исследований решили считать ЭТО осколками стеклоглыбы. Тем более, там были еще (не показанные тут) цветные непрозрачные образцы, очень напоминающие галтованные куски этой самой "глыбы"

Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая все известные обстоятельства, для себя я бы остановился на камешковой версии.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Расследование, кажется, подошло к финалу)

Т.к. там были еще странные цветные непрозрачные "камешки" (я тут не показывала), которые мне отчаянно напоминали что-то давно знакомое, пришлось обратиться к родственникам и уточнить, ЧТО же это я когда-то видела (и не может ли это быть тем, что нашлось на берегу).


Стеклоглыба. Именно она больше всего подходит в качестве ответа к этой загадке. Силикат натрия, только не в виде бутылок или ваз. Производится мало где (по крайней мере сейчас, а в далеком детстве куски этих "глыб" привозили в качестве шлака из литейки отсыпать грунтовые дороги на окраинах маленького городка). Картинок в интернете мало, но их есть.


Вот))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А вы, если соберётесь и начнёте, где выкладывать текст будете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда вы лошадей гоните, в самом деле)))


Ощущаю себя умной Эльзой, которая пришла камешки/стеклышки опознавать, а ее уже черт-те куда загнали, писать, публиковать и выкладывать)


Пока что, по словам владелицы этих штук, лежание в уксусной эссенции на них никак не отразилось. Не шипело, не растворялось, цвет не меняло. Но разве камни должны реагировать на кислоту? Завтра пойду проверять свои запасы аметистов, яшм, змеевиков и прочих кварцев с агатами да турквенитами.


остапа несло

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кислотой капни, если не шипит - стекло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Капнули. Даже не капнули, а положили в 70% уксус, полежало, никакого шипа.

А разве кварц будет шипеть?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стекло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще неизвестно, не пробовали. Оно не у меня находится.

Автор поста оценил этот комментарий
Натуральный детектив :)

Надеюсь, дело прояснится. Удачи вам всем!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) вот сидели бы дома, не высовывались, и никаких сложностей с опознаниями не было бы!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Опять эта неизвестность!"(с) бородатый анекдот  :)))


Было бы интересно его заключение по результатам "углублённой органолептической экспертизы" :)

Если будут какие-нибудь новости относительно этого дела, выложите?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Новости выложу) беда в том, что шансов встретиться с ним у меня крайне мало, а неизвестный объект находится у знакомой, с которой мы тоже не часто пересекаемся. Но опыт с кислотой, думаю, она способна проделать самостоятельно. А ее пытливый ум и природная любознательность дадут нам основания надеяться, что какой-то свет да прольется на эти опалесцирующие камни   стекла  странные образования, в общем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кислотой капни, если не шипит - стекло

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, благодарю.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Интересен его ответ, расскажете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По фото он почти уверен, что стекло (возможно, отходы от производства, поэтому каверны). А так, вообще, говорит, по картинке сложно понять: надо щупать, на просвет смотреть, оценивать вес, ножичком поцарапать)... Короче, никакой конкретики! Ниже вот дали совет кислотой капнуть, это мы испробуем обязательно.  

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Размер не ясен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Небольшая женская ладонь.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Нефрит?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нефрит не прозрачный.