Что это за раскладка?

Привет Пикабу, итак небольшая преамбула к моему вопросу - недавно я озадачился идеей найти себе идеальную механическую клавиатуру, в которой будут собраны все мои хотелки и на первой же из них я застрял, это раскладка - я нашел ту, что я хочу, но в таком исполнении попадаются только бюджетные мембранки, а проскролив Википедию оказалась, что ни одна из раскладок не совпадает с нужной, чтобы можно было сформулировать запрос по ее названию. Ну и собственно сам вопрос из заголовка - что это все-таки за раскладка на пикче? (ну или если сформулировать ее описание словами то 100%, двухстрочный энтер, широкие шифты и бекспейс, нет дублирующего слеша между левым шрифтом и буквой z)


Что это за раскладка? Клавиатура, Игровая клавиатура, Вопрос, Нужен совет

Ну и если кто-то знаком с подбором механической клавиатуры, с потребностями, которым не удовлетворяют первые 2 страницы Гугла, то с радостью выслушаю советы (кроме как самому рисовать pcb и заказывать печать ее и корпуса, распаивать самому элементы на плате и т.д) или хочет услышать весь список моих хотелок к клавиатуре, то рад Вам в комментариях и спасибо заранее всем.


Updated: спустя многие часы поиска было выяснено что этот лейаут называется ANSISO

Что это за раскладка? Клавиатура, Игровая клавиатура, Вопрос, Нужен совет

Спроси Пикабу

3.8K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

1
Автор поста оценил этот комментарий

не шрифты, а шифты .... пройдись по магазинам и сам посмотри что есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магазины тут не выход, потому что из пребилдов я точно все в одном не найду, остаются кастомки, но и с ними не все так просто, поэтому и возникают вопросы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

не шрифты, а шифты .... пройдись по магазинам и сам посмотри что есть.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ай, поймал меня за автокорект, спасибо поправил

1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо такого стандарта нет.


Ключевые слова:

"раскладка ISO" (двустрочный ентер, широкий BS, но узкий левый шифт и и дублирующий слеш рядом с ним)

"раскладка JIS" (двустрочный ентер, широкий левый шифт, но узкий BS)

"раскладка KS" (двустрочный ентер, широкий левый шифт, широкий BS).

Последние две - большая редкость в РФ (они японские и корейские соответственно). ISO вроде бы не редкость.


Возможно, имеет смысл купить клаву из Кореи и отдать на лазерную гравировку русских букв и это может быть проще, чем заказывать постройку полностью с нуля.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

оказалось, что все-таки есть, добавил в конец поста

Автор поста оценил этот комментарий

Ну та клава, что на фото - это самая стандартная клавиатура. В каждом магазине, в любом исполнении должна быть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Найти механику в таком исполнении уже испытание, механику удовлетворяющую ещё хоть несколько хотелок от клавиатуры - уже около невозможно

Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов кроме ANSI просто нет, смирись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что тогда на пикче в посте?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем так заморачиваться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, потому что хочу, во-вторых, потому что могу позволить себе

Автор поста оценил этот комментарий

Про проблемы с привычкой - да, это серьезный аргумент. Про дополнительные нампады и прочие решения добавлю, что с такой клавиатурой они не требуются, все настраивается слоями. Как и необходимость дотягиваться куда-то решается теми же слоями.

Я сейчас вообще могу печатать одной рукой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вдавался в подробности настройки, но например насколько реально нажать левый альт+7, только на левом блоке, не дублируя правую половину ряда цифр на него одной рукой, когда вторая на мыши? Все-таки клавиатура нужна далеко не только для печати но и в не меньшей мере для игр.

И ее совсем понял про слои, но меня корежит печатать цифры с верхнего ряда, а не с цифрового блока, если это не пара отдельных цифр в объеме текста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В 20к можно взять хорошую ортолинейную сплит-кастомку с программируемыми клавишами и слоями. С энкрдером и трекболлом.

Кстати, рекомендую. :)

Сам пересел недавно на zsa moonlander, так это чистый восторг. Правда вот конкретно он никак в данный бюджет не поместится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сплит выглядит как то что мне абсолютно не подойдет, пропадает возможность одной рукой быстро дотянуться до противоположных концов, вероятность того что я привыкну к ортолинейной стремиться к 0(я за 5 лет с лишним не привык к ansi энтеру однострочному) ещё к этому чуду докупить нампад и ещё кучу хлама, чтобы по столу отдельными блоками валялся, такими темпами мне проще tkl +цифровой блок взять, там уже выбор больше, но и так мне уже не нравится

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И какой бюджет на это все?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если влезет в 20к отлично, если нет, то надо посмотреть насколько вылезет из него

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@BrandNewTushna, в чем проблема купить нормальную механику в районе 7-15 к, после докупить к ней набор кейкапов которые тебе нужны и поставить их? Максимум, что ещё нужно будет сделать, это убрать другие свитчи и кейкапы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в том что слишком много хочется чтобы было в клаве, а большинство клавиатур идут с ANSI лейаутом(кроме логитеков, как было выяснено в комментах) Если конкретнее, что хочется, то хотсвап + 100% + раскладка из поста + крутилка громкости (кстати хз, как она на ощупь крутится, но у всех кастомок она выглядит одинаково, неплохо было бы если бы ось была горизонтальной, как у некоторых пребилдов) + доп клавиши где-то сбоку, под макро + медиаклавиши( но их я видел  только в формате таких же свичей с обычными кейкапами - выглядит пососно, опять же, что-то типа как на пребилдах бывает) + после своей хочу еще проходной юсб в корпусе, ну и опционально еще свистоперделок эстетики ради, а да еще под свичи на холл эффекте, у них вроде бы посадочное место другое

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А в чём проблема- то была с раскладкой? Может не раскладка смущала а размер Клавы? Сейчас в тренде Клавы меньше 100%. Я их не пойму, но на вкус и цвет... Сам выбирал механику под игры. Я хотел что бы были кнопки под макросы помимо того чтоб клава была 100%. Это была проблема даже за деньги. В итоге взял logitech g913. Слышал у asus есть вроде клава, где части можно переставлять. Мол там магнитное крепление. Не нашёл подробного описания с фотками, что это действительно так. А ехать куда-то где она вроде есть. Чтоб там мне кто-то объяснял что же, я ерундой страдаю и возьмите 40%, я не мог. Поэтому лохитех. Я доволен им кстати. Только конеш их ghub... Но в принципе норм и он.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С размером все понятно, то что 100% стало маловато на рынке, проблема с раскладкой, что у большинства механик ANSI лейаут, с однострочным энтером, ISO еще находятся, а вот это вот (как оказалось называется ANSISO) вообще хрен найдешь кроме логитеков, но выбор маловат, нет того, что хочу

+из опыта пользования гхабом могу сказать, что он перестает лагать как тварь если переставить его с русского на английский

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете раскладку и расположение/размер служебных/дополнительных клавиш. И на эти клавиши у производителей фантазия просто охуенная. Обычно если привык к какому-то дизайну, то или смотри этого же производителя, или ищи аналог у другого и смотри у него. Чаще всего дизайн не меняется, т.к. зоопарк дизайнов клавиш приводит к лишним затратам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С перехода с мембранок на механику не видел подходящего, а теперь кроме лейаута хочу чтобы в клавиатуре было вообще все что мне нужно и выбор крайне сужается. Что касается "зоопарка", то он как правило стандартизирован, но как называется этот гибрид ansi и iso непонятно

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

На пикче даже хуй может быть. А тебя должно интересовать что в магазине.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая какой кастомный рак делают и продают, может быть все что угодно, а среди пребилдов я даже не надеюсь найти то что хочу, вопрос про то, как мне сформулировать свой запрос относительно нужного лейаута

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос - а надо? Может быстрее привыкнуть к хорошей стандартной? И в случае выхода из строя быстрее найти замену будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не надо, но цитируя мой ответ другому комментатору - Во-первых, хочу, во-вторых, могу позволить себе

Ну ещё в третьих я уже лет 5 не могу привыкнуть попадать по однострочному энтеру и промахиваюсь

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

раскладка

qwerty на большинстве клавиатур. Ещё есть форм-фактор(определяет сколько клавиш). Мил человек, выражайся конкретней.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кверти квертям рознь, вот 6 разных например, а с учётом регионалок их десятки еще, если точнее, то это называется physical layout, в русском языке если не ошибаюсь, все ещё называется раскладкой

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А чё ты хотел то? И рыбку съесть и двухстрочный ентер на ASNI?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и без хуя в жопе у меня при этом тоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Приходишь и говоришь: такую как на пикче мне запилите. Ну или сам запили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну второе я ещё в посте просил не советовать, а на счет первого надо ещё откопать того кто реально готов взять заказ на то, что нужно ровно одному рандому из интернета, на что судя по всему нет особого спроса

показать ответы