Что это за раскладка?

Привет Пикабу, итак небольшая преамбула к моему вопросу - недавно я озадачился идеей найти себе идеальную механическую клавиатуру, в которой будут собраны все мои хотелки и на первой же из них я застрял, это раскладка - я нашел ту, что я хочу, но в таком исполнении попадаются только бюджетные мембранки, а проскролив Википедию оказалась, что ни одна из раскладок не совпадает с нужной, чтобы можно было сформулировать запрос по ее названию. Ну и собственно сам вопрос из заголовка - что это все-таки за раскладка на пикче? (ну или если сформулировать ее описание словами то 100%, двухстрочный энтер, широкие шифты и бекспейс, нет дублирующего слеша между левым шрифтом и буквой z)


Что это за раскладка? Клавиатура, Игровая клавиатура, Вопрос, Нужен совет

Ну и если кто-то знаком с подбором механической клавиатуры, с потребностями, которым не удовлетворяют первые 2 страницы Гугла, то с радостью выслушаю советы (кроме как самому рисовать pcb и заказывать печать ее и корпуса, распаивать самому элементы на плате и т.д) или хочет услышать весь список моих хотелок к клавиатуре, то рад Вам в комментариях и спасибо заранее всем.


Updated: спустя многие часы поиска было выяснено что этот лейаут называется ANSISO

Что это за раскладка? Клавиатура, Игровая клавиатура, Вопрос, Нужен совет

Спроси Пикабу

3.9K постов5.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Подпишись на наше сообщество, если тебе понравилась публикация. Или добавь нас в игнор, если нет.

Правила:
1. Задавая вопрос в посте, используйте открытые вопросы (те, которые не предполагают коротких ответов «Да/Нет»)
2. Создавая пост-ответ, убедись, что делаешь это ответом, иначе нам придется вынести пост за несоответствие тематике соо.
3. Подборкам, созданным на основе вопросов пользователей, тут самое место.
4. Посты с призывами поделиться историей, цифрами (пример), картинками, рекомендациями, тоже относятся к тематике соо (если будет перегиб, то пересмотрим данный пункт).
4. В сообществе не место для политики и вопросам по сайту/модерации. Для этого есть профильные сообщества.
5. Не допускаются оскорбления авторов только за наличие вопроса.
6. В сообществе допускается размещение подборок из ответов на вопросы в других постах или постах самого сообщества, только убедитесь, что до вас этого никто не сделал.
7. Предложения по доработке правил и направлению развития сообщества принимаются 24/7.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@BrandNewTushna, в чем проблема купить нормальную механику в районе 7-15 к, после докупить к ней набор кейкапов которые тебе нужны и поставить их? Максимум, что ещё нужно будет сделать, это убрать другие свитчи и кейкапы.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

в том что слишком много хочется чтобы было в клаве, а большинство клавиатур идут с ANSI лейаутом(кроме логитеков, как было выяснено в комментах) Если конкретнее, что хочется, то хотсвап + 100% + раскладка из поста + крутилка громкости (кстати хз, как она на ощупь крутится, но у всех кастомок она выглядит одинаково, неплохо было бы если бы ось была горизонтальной, как у некоторых пребилдов) + доп клавиши где-то сбоку, под макро + медиаклавиши( но их я видел  только в формате таких же свичей с обычными кейкапами - выглядит пососно, опять же, что-то типа как на пребилдах бывает) + после своей хочу еще проходной юсб в корпусе, ну и опционально еще свистоперделок эстетики ради, а да еще под свичи на холл эффекте, у них вроде бы посадочное место другое

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

И какой бюджет на это все?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Если влезет в 20к отлично, если нет, то надо посмотреть насколько вылезет из него

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

с такими запросами за 20к можно купить только лишь хорошую губозакатывательную машинку. то что вы там указали это далеко не серийное производство, а штучный кастом, от корпуса до псб платы.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

В 20к можно взять хорошую ортолинейную сплит-кастомку с программируемыми клавишами и слоями. С энкрдером и трекболлом.

Кстати, рекомендую. :)

Сам пересел недавно на zsa moonlander, так это чистый восторг. Правда вот конкретно он никак в данный бюджет не поместится.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Сплит выглядит как то что мне абсолютно не подойдет, пропадает возможность одной рукой быстро дотянуться до противоположных концов, вероятность того что я привыкну к ортолинейной стремиться к 0(я за 5 лет с лишним не привык к ansi энтеру однострочному) ещё к этому чуду докупить нампад и ещё кучу хлама, чтобы по столу отдельными блоками валялся, такими темпами мне проще tkl +цифровой блок взять, там уже выбор больше, но и так мне уже не нравится

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про проблемы с привычкой - да, это серьезный аргумент. Про дополнительные нампады и прочие решения добавлю, что с такой клавиатурой они не требуются, все настраивается слоями. Как и необходимость дотягиваться куда-то решается теми же слоями.

Я сейчас вообще могу печатать одной рукой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не вдавался в подробности настройки, но например насколько реально нажать левый альт+7, только на левом блоке, не дублируя правую половину ряда цифр на него одной рукой, когда вторая на мыши? Все-таки клавиатура нужна далеко не только для печати но и в не меньшей мере для игр.

И ее совсем понял про слои, но меня корежит печатать цифры с верхнего ряда, а не с цифрового блока, если это не пара отдельных цифр в объеме текста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например, при зажатии "z" блок правее нее превращается в нампад.

В играх, например, нажатие на 1-5 даёт 1-5, а двойное нажатие даёт 6-0. Или зажатие пробела + 1-5 даёт 6-0.

Или куча других вариантов.

Да, это требует времени на привыкание, но, как я уже сказал - на текущий момент я вообще могу печатать одной рукой.

Как и могу печатать и управлять приложениями двумя руками вообще не трогая мышку (когда кодю), при этом скорость печати выросла если не на порядок, то раза в два точно.

Слои для клавиатуры вообще киллер-фича, имхо, но необходимо это далеко не всем. :)

Автор поста оценил этот комментарий

Где вы вообще берете такие цифры? За 20к такое можно собрать только при наличии 3д принтера и желания хэндвайринга. Более-менее готовое решение с платой, например charybdis, это далеко не 20к, а 270 евро, без учёта свитчей и кейкапов. Если скинешь достойный вариант сюда за 20к, то завтра же куплю.


Блин, такое ощущение, что народ вообще не ориентируется в цифрах.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Авито в помощь, когда я выбирал клаву и смотрел варианты, именно оттуда и выдернул moonlander, за довольно бюджетные для него 40к. Но это заводское мелкосерийное решение, а кастомку вполне реально взять там за 15-20. Ну и да, харибда - не самый бюджетный вариант :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

с трекболом нет вариантов там, можно купить лили за 10 (!) без свичей и кейкапов, в каком-то бичуганском корпусе (бесвкусном) у одного человека и все. за 20 ничего действительно приличного из ортолинейных сплитов готового не найти, особенно с трекболами и расширенным кол-вом клавиш, только самому хэндвайрить.

за 20 можно собрать обычный кастом, который будет хоть и бюджетным, но надежным и металлическим, вот это я себе недавно собрал, где-то за 18 вышло на распродажах

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я покупал в январе, было достаточно много предложений готовых решений в районе 15-20к. Встречались даже довольно простые кастомки за 8-10. Потому и предположил. Однако, после вашего ответа подозреваю, что это просто я так удачно попал.

Автор поста оценил этот комментарий

Про "крутилку громкости" - рекомендую на ней не зацикливаться, решений с энкрдером достаточно мало, и если выбирать только из них - сложно найти то, что 100% тебе подходит. Просто купите готовый блок с энкрдером (или сразу несколькими) на Али, и поставьте рядом. Можно даже блютусный, чтоб рядом с мышкой был

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку