Что это такое?

Всем доброго времени суток! Ребята нашли вот такие куски металла и фрезу вместе с ними. Куски все с торца сточены, видимо, этой самой фрезой.

Что это такое? Помощь, Металл, Лига химиков, Длиннопост

Стало очень интересно, что это, и для чего могло использоваться. Судя по виду, лежало оно там довольно давно. Да, на кусочках выбиты пятизначные номера.  

Что это такое? Помощь, Металл, Лига химиков, Длиннопост

Лежали в коробочке от фото пластинок.

Что это такое? Помощь, Металл, Лига химиков, Длиннопост

Задались вопросом, не полезный ли это металл. Надеюсь на силу Пикабу, т.к. тут решали задачки и посложнее. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Постучи молотком, может заискрит. Похоже га магний. Или попробуй поджечь
раскрыть ветку (16)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В куске не загорится. Тогда уж настругать, что ли, напильником. 

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пытались поджечь обычной зажигалкой, но она сама оплавилась. Гугл говорит, что температура горения магния дофигаогромная, так что на выходном что-нибудь поэффективнее придумаю.

раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А ты марганцовкой посыпь перед поджиганием :D
(это шутка, не делай так, правда)

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то лет в 10-11 аж за 10 рублей купил коробок очень мелкого марганцевого порошка. Принес домой и случайно в него попала искра. Просто искра, малюсенькая. Полыхнуло так, что мама не горюй - и вся комната была в белом (оксид магния, соответственно). Ох, как мне тогда влетело... 

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не понял. из марганца оксид магния или очепятка???

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

МАГНИЙ. Магний горит. Марганец - нет. Я говорил о магнии, отвечал тоже на коммент о магнии. А магний при горении дает оксид магния. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Магний горит, а марганец окислитель. В сумме выходит взрывающаяся смесь. Когда петард еще не было самодельные делали.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, давайте тогда уж будем соблюдать терминологию, чи мы не химики? Не марганец, а перманганат калия, на худой конец - марганцовка. 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Порошок магния поддоженый на деревяшке создаёт очень много чёрных летающих хлопьев. А краска Серебрянка насыпанная на угли и сбодренная марганцем в теплотрассе даёт неплохой бум и грибок метра в 2.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Серебрянку лучше мешать с нитратом аммония, и детонатор обязательно, от простого поджигания маленький объем не взорвется. 

З.Ы. Это ни в коем случае не рекомендация к действию. Надеюсь, за мной не приедут. 

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Удобрение лучше мешать с алюминиевой пудрой и марганцем. В плотную тару и запал подлиней)
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так серебрянка же и есть люминька.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве? Серебрянка+ацетон=краска.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
серебрянка + олифа + 646 =краска для пульвилизатора. можно без 646
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А еще лучше - не мешать. Мне не понравилось в свое время собирать по квартире кусочки своей кожи, когда в ладони взорвалась плохо промытая перекись ацетона. Вроде в пластике была, не в стекле - но и то посрезало, только в путь. До сих пор шрамы остались. 

Автор поста оценил этот комментарий

Горения да. поджига - нет. магний горит тыщщу с нихуем градусов, загорается при 694 или что то вроде того. (плавится кстати при 693, но можно плавить в бескислородной среде)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку