261

Что это такое?

Всем доброго времени суток! Ребята нашли вот такие куски металла и фрезу вместе с ними. Куски все с торца сточены, видимо, этой самой фрезой.

Что это такое? Помощь, Металл, Лига химиков, Длиннопост

Стало очень интересно, что это, и для чего могло использоваться. Судя по виду, лежало оно там довольно давно. Да, на кусочках выбиты пятизначные номера.  

Лежали в коробочке от фото пластинок.

Задались вопросом, не полезный ли это металл. Надеюсь на силу Пикабу, т.к. тут решали задачки и посложнее. 

Найдены возможные дубликаты

+368

плюнь и ёбни молотком. разлезится - свинец, сломается - олово, ёбнет - магний. 

раскрыть ветку 10
+135

тебе свою методику по опознанию металлов можно писать...

раскрыть ветку 1
+34
Вот-вот, главное что бы потом опознание проводить не пришлось...
+15

а если загорится после плевка-калий

+20

Это ж с какой силой и какой кувалдой надо притулить по бруску из магния, чтоб он ёбнул?

раскрыть ветку 3
+38
...кулаком в ответку...
+3

Так ёбнет от реакции с плевком, если молотком сбить слой окислов, я полагаю.

+2
Наверное от реакции с плевком (жидкостью)
+28
Ребята, вы в телевизоре. http://pikabu.ru/story/materialovedyi_na_pikabu_4052491
+1

Збс инструкция, надо будет применить... на ком-нибудь...

0

типичный слесарь

+63

Магний. Фреза, чтобы снимать стружку/порошок. Для вспышки пойдет)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2

Круто.

Я вот только не понял, почему фреза такой формы?

Есть предположение, что чел, который пользовался этим магнием просто нашёл рандомную фрезу за неимением специальной.

раскрыть ветку 1
+2

Опилок больше

+42

я как фрезеровщик, могу точно сказать, что не знаю

раскрыть ветку 5
+13
Я как не фрезеровщик полностью согласен.
раскрыть ветку 4
+3

друг фрезеровщика, они сверху оба правы

раскрыть ветку 3
+89
Это обогащенный уран, можешь спать спокойно
раскрыть ветку 31
+46
если так то он богат... всю свою недолгую жизнь...
раскрыть ветку 26
+14

Смотря какая степень обогащения. Но даже если высокая - ничего такого страшного в нем нет, если не спать на нем и не есть с мазиком.

раскрыть ветку 25
0

вечно

0
Лысый
раскрыть ветку 2
0
0

и светильник ночной не нужен

+21

Как вариант, можно измерить плотность, определив объем (по методу Архимеда) и массу (положив на весы, ваш кэп). По плотности можно определить, что это вообще может быть.

раскрыть ветку 4
+25

Я понимаю, что щелочные металлы так хорошо бы не сохранились вне масляной ванны. Но если предположить, что бруски из них, то метод Архимеда может дать неожиданные результаты.

раскрыть ветку 2
+12

Почему-то прочитал "метод Ахмеда". И вроде логично выходит :D

0
А что мешает использовать керосин\бензин масло? Суть метода Архимеда не в воде, а в жидкости.
+2

не проще тогда объем вычислить по трем измерениям? Бруски более-менее правильной формы.

+161

сфоткал на телефон сегодня звезду на небе, она была слева от дома напротив. Определите пожалуйста ее название, размер и расстояние до нее

раскрыть ветку 7
+66

да это юпитер, если ты не путаешь лево и право

раскрыть ветку 4
+27
А если путаешь, то не Юпитер! Не благодари)
раскрыть ветку 3
0

Спасибо, монитор от пыли протер =)

0

Альфа Центавра. вторая часть за кадром просто.

+15

Нет, это не магний для фотовспышек. Проблема в том, что все смотрят на удобную коробку, на которой упоминаются фото. У меня в такой винтики лежали когда-то, коробка как коробка, ничего не значит. Это не свинец(он бы окислился за это время, в принципе как и магний). Не серебро, оно бы тоже окислилось. Учитывая маленький размер, блеск, штамповку, я бы дозиметром эту штуку на всякий пожарный чекнул, это как самый худший вариант, как лучший, это может быть любой из металлов устойчивый к окислам, без реагентов не определить. Но опять же учитывая штамповку на таких маленьких слитках, видимо что-то не дешевое, все вплоть до иридия или палладия. 

раскрыть ветку 6
+12

upd. Самый простой вариант - узнать плотность. Нужен объем и вес. Объем - вспоминаем Архимеда. Вес - весы.

раскрыть ветку 2
+1

Обьём слишком маленький. Вода будет вытесняться неточно, учитывая плохую смачиваемость краёв ёмкости.

раскрыть ветку 1
0
А может быть такое ,что активный металл покрыли более активным для защиты его от окисления в этом случае?
0
Легированная сталь, как вариант 12Х18Н10Т
раскрыть ветку 1
+1

не блестит так

+13

1. Взвешиваем кусочек (образец) металла (сплава металлов).

2. Находим емкость кусочка. Для этого наливаем в мензурке воду изходя из соображении, чтобы после - опускаемый кусочек смог полностю покрытся водой, и отмечаем показание. Опускаем в мензурку с водой наш образец и отмечаем показание мензурки. Емкость равна разницей показаний.

3. Расчет удельного веса образца. Делим вес образца (г) на емкость образца (мл) и получаем удельный вес образца (г/мл).

4. Смотрым в таблицы и думаем изходя из дополнительных (твердость, цвет и т.д.) определений образца. 

раскрыть ветку 4
+31

Перед пунктом 2 молимся, чтобы это был не Калий/Натрий/и т.п.

раскрыть ветку 3
+2
Тогда можно использовать масло.
+1

Что мешает проверить перед этим реакцию на воду? Или попытаться разрезать обычным ножом?

-7
Вголос!
ещё комментарий
+49
раскрыть ветку 3
+14

Make us whole.

ещё комментарии
+15
Пройдись для начала счётчиком Гейгера. А пока лучше подальше от себя положи.
+5

Бруски легкие или тяжелые? Может магний а может свинец

раскрыть ветку 8
+4

Легкие. На свинец как-то не очень похоже.

раскрыть ветку 7
+35

Заготовки - с вероятностью 99% контрольные отливки партии металла с производства. Т.е. На производстве отливают партию металла для чего-то там и делают такие отливки. Хранятся они на предприятии много лет, хоть 30-50 и в случае если где-то будет пиздец какому-то изделию из этой партии, то будут проводить экспертизу партии металла по контрольной отливке дляя установления того, виновен ли изготовитель или нет. Выбитые номера - номер партии. По материалу: скорее всего алюминий. Свинец оч тяжелый (чуть легче золота, всего лишь). Такая штука из свинца весила бы килограмма полтора - два а то и больше. А для алюминия самое то. Платина, серебро и прочие по цвету похожие отпадают, намного тяжелей. Может и магний, но врятли. Напильничком поюзать и попробовать поджечь, сразу поймешь.

По фрезе: очень похожа на расточную, у самого подобного штук 30 валяется. 

И да, не знаю как остальные, но я воздействие фрезы на оливки так и не узрел, где вы его там нашли? Если вы про общую неровность поверхности - дак это форма такая для отливки, с такой внутренней текстурой.

Как-то так)

раскрыть ветку 3
+5

Сходи в продуктовый магазин, узнай вес, и потом объем. Там уже по удельной плотности можно будет думать. Цвет и блеск - такие себе критерии

+4

Предположу что разновидность шарошки на картинке.

Фреза́ — инструмент с одним или несколькими режущими лезвиями для фрезерования. Виды фрез по геометрии бывают — цилиндрические, торцевые, червячные, концевые, конические и др. ...

0

Возможно еще дюраль. По фактуре - похоже. Мягкие? Можешь просто прокатить по ним зажигалку барабаном с нажимом. Следы остаются?

+9
Очевидно что коробка не пиздит. Бур наверное нужен чтобы стружку снять для опытов. Луркай магниевая фотовспышка.
раскрыть ветку 1
+1

Не видели вы фото-пластинки. Это типо поларойда, делает моментальные снимки.

Во всяком случае именно такие у меня были для микроскопа.

+4

если гнешь и хрустит -олово , если стружка хорошо горит- магний 

Но для начала узнай удельный вес ,если в районе 11 то поздравляю.

раскрыть ветку 4
-2

на весах 241

раскрыть ветку 3
-1

Высота длинна ширина?

раскрыть ветку 2
+2

Если потерпишь пару месяцев, то сможем химсостав посмотреть (мне должны вернуть анализатор металлов и сплавов http://www.synercon.ru/catalog/oxford/rentgeno-fluorescentny...  не реклама). Или дорога тебе в ближайший большой ломбард, где есть экспресс анализ (но не мокрой химией, а прибором). Или как вариант пошукай у знакомых на старых заводах хим лаборатории полюбому есть и стилоскопы как правло живые, они тебе точно-примерно (в зависимости от состояния оборудования) расскажут про химию)). Ну или как вариант приди туда где металический лом принимают или цветмет, у них приборы аналогичные моему должны быть... удачи!

+3

Да это же мифрил!

+3

Похоже на технические слитки магния или алюминия.

+4

на магний больно смахивает

о нашел на Вики

Магниевый порошок с окисляющими добавками (нитрат бария, перманганат калия, гипохлорит натрия, хлорат калия и т. д.) применялся (и применяется сейчас в редких случаях) в фотоделе в химических фотовспышках (магниевая фотовспышка). (с) Вики

+2
"Сточено фрезой"... Фрезой по сердцу...

Если по делу, металл может быть какой угодно, по фото хуй определить. Цвет и блеск мало информации дадут.
+2
Надпись на коробке не может врать.
+2

Больше на магний смахивает ,свинец со временем сильно темнеет

+2
Постучи молотком, может заискрит. Похоже га магний. Или попробуй поджечь
раскрыть ветку 16
+3

В куске не загорится. Тогда уж настругать, что ли, напильником. 

раскрыть ветку 15
-2

Пытались поджечь обычной зажигалкой, но она сама оплавилась. Гугл говорит, что температура горения магния дофигаогромная, так что на выходном что-нибудь поэффективнее придумаю.

раскрыть ветку 14
+2

Может и платина.

... слюни подбери, рано ещё. Это явно спизжено с советского завода. Вопрос с какого. Свинец - нахрен не нужен, если это не "добрый" батя для баловства детям. Да и почернел бы он - сильнее. Хоть бы поскрябал их чтоле. Чем царапается? Ногтём, вилкой, ножом, стеклом, сверлом по кафелю... Вряд ли это сплав - определи удельный вес (Архимед в помощь), будет от чего плясать.

раскрыть ветку 1
+4

Даже если платина, то он её не продаст :)

Определят из какой она партии- и 3.14здец товарищу

+1

Бро поведай пожалуйста, если уже узнал , Ладно?

раскрыть ветку 5
+1

Конечно. Самому уж интересно. До работы доберусь и посмотрим.

раскрыть ветку 4
+1

всё еще ждём

раскрыть ветку 2
+1

Ждем ждем ждем :)

+1

адамантий или палладий)))

+1

не везде, но в некоторых маталлоприемниках встречал прибор, который определяет что это за металл

+1

на силумин похожи

раскрыть ветку 1
+45

А силумин, в свою очередь, очень похож на уточек

+1

хмм. может быть это фотопластинки для научных целей?

0
Мы всё ещё ждём
раскрыть ветку 1
0

да я уж давно проебал его

0

В общем, хочу извиниться перед всеми за долгое ожидание, но шоу не получилось. =( Напилил полотном кучку опилок, потом грел, пока они не покраснели, и ничего не произошло. А очень жаль, хотелось красивых искрпакетов поделать)) 

0

Оставлю комментарий чтобы быть в курсе. Интересно!

0

блин, мне аж интересно стало...

0

ОГО! СКОЛЬКО ПЛАТИНЫ!

Ты же это хотел услышать? 

0

на первом фото уж очень напоминает Вывертыш (инструмент для выворачивания сломанных болтов, шпилек из отверстия)

0

так что жи это блеать?? образцы партии с завода, слитки силумина, магний для вспышки или все-таки ахуенно радиоактивный дорогой уран?

0

Даггеротипия какая-то

0

Это точно не платина и к драг металлам не относится, и даже рядом с драг металлом не лежали. Потому что платину выливают в формы и такие грубые куски как на фото быть не должны, там счёт в милиграммы. скорее всего силумин

0

Данный метал силумин. К данному комплекту не хватает мечека для нарезки резьбы. Когда резьбу в головке двигателя срезало заливали туда расплавленный силумин, расточкой выравнивали отверстие и нарезали резьбу заново 

0

Если стружку от этих пластинок смешать с марганцем, то вспышка будет более МОЩНАЯ!!! (только руку со спичкой к такой смеси подносить нельзя, поджигать дистанционно)

0

первое на фотке 100%, остальное добывается с помощью первой... вообще всё добывается с помощью первой... ну или с помощью паяльника)

0
А может это цинк его на суда в качестве антистатика ставят
0

Развёртка,раздроконивать маленькие отверстия))) Развертка,под конус.

0

предположив, что это чистый метал, а не сплав, определи плотность (узнай вес и объем бруска). И таблица плотности металлов подскажет металл

0

похоже на молибденовые куски. У нас на заводе такие - светлые зернистая поверхность. Если охота узнать что это и ты в дефолт сити проживаешь - можно посмотреть в нашей химлабе. Самой интересно стало. Просто МЧ в таких кол-вах не будет выпускаться мне кажется. Он килограммами продается.

0

Если это слитки с драг металлом, вынесенным с завода, то нужно зарегать их как найденный клад, дабы при проведении экспертизы и сдаче не получить пару лет тюряжки. Конечно по полной сумме не продашь, но свои 12% получишь.

0

как вариант- цинк. но скорее всего всётаки магний.

0

Подточи напильником немного и подожги. Если будет гореть - это магний.
Если магний - то можно делать взрывпакеты, смешав магниевую стружку с марганцовкой.

0
Точно. Это слитки магния.
0

анализ стоит около 500 рублей

Какой город?

раскрыть ветку 1
+1

Москва. Но настолько заморачиваться мне нет ни желания, ни времени. Тем более общественность уже вынесла свой вердикт, мне кажется.

0
Стиллоскопирование надо сделать
0

Припой.

0

Не все металлы одинаково полезны. А что в представлении автора "полезный" металл?

раскрыть ветку 6
+3

который можно продать: золото,серебро, платина

раскрыть ветку 2
+10

продать можно любой металл ,только проезд на маршрутке может быть дороже 

-16

Ответ школьника.

ещё комментарий
+1

Продать - это неплохо, конечно. =) Но если удастся узнать, что это, то придумаю, куда это приложить. 

раскрыть ветку 2
0

Только вот на счет продать поосторожнее, а то если это действительно редкоземельный драгметал, то можешь срок от 10 лет получить за незаконный оборот... отпишись отдельным постом пожалуйста как узнаешь)

раскрыть ветку 1
-2
Читал я как-то историю, как один хитрожопый слесарь спиздил кусочек, то ли радия, то-ли еще чего, от рентген аппарата, да и сункл его в карман брюк. К вечеру место где лежал кусочек, покраснело, а через пару недель, чуааку вырезали к херам обе ноги и хозяйство.
-2

хром, сто пудово

-4

коробка по ходу не от металла, 
http://n-t.ru/ri/kk/hm17.htm
Тут написанно что фотопластинки это стекло.
На черно белых снимках (чёрное) - оксид металла серебра.

Так что я не в курсе насяльника.

раскрыть ветку 1
+1
Определенно несун с завода вынес коробка подошла вот и положил.
-5

Обычные металлические заготовки покрашенные серебряной краской:)

-10

Это деталь от охладителя ануса

-11
На платину похоже, тут 400 годовых зарплат, если она)
раскрыть ветку 2
+6

И сколько-то там лет!

раскрыть ветку 1
+8
То 10 то 17)
-16
Хотел написать про охладитель ануса))) спасибо тебе чел, ты принял удар на себя)
-26

Охладитель ануса

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: