Что я узнал после 14 лет выращивания винограда на севере Беларуси
1. Какие сорта ни сажай, всё равно половину придётся выкорчевать - они не подходят по главным причинам - либо тупо не вызревают каждый год, либо очень болеют, либо не вызревают через год. За участком у меня выброшенные в болото около 80 сортов винограда.
2. На севере Беларуси виноград всё таки растёт и вызревает. Надо только приложить труда, знаний и желания.
3. Как я не пытался защитить виноград от болезней - это конечно хорошо у меня получается (мой виноград вообще не знает химии, а я названий препаратов от болезней), всё равно лучший вариант это не улица, Г-образные навесы или П-образные навесы, а лучшее все-таки - это теплицы. Полноценные теплицы. Для нас это идеальный вариант.
4. В теплице ягода крупнее, гроздь больше, намного, чем на улице. На улице гроздь и ягода хоть и меньше, но более ароматная.
5. Вино с винограда это неплохо. А самогон, выгнанный с 5 летнего вина (я забыл на пять лет 40 литров вина в подвале гаража) и настоянный на дубе, а затем на мяте и мëде - просто бомба!!!
6. Очень много завидующих и желающих просто так получить виноград, виноградные саженцы, виноградные черенки. Откуда вообще эти люди берутся внезапно???
"Так у тебя же много, дай мне, чë, тебе жалко что ли?"
7. Для винограда огромное значение имеет терруар. Место, где он растёт с различными видами факторов: заборы, лес, поле, здания, пристенок и тд.
8. Разработал свой метод защиты от болезней.
Кристалон или дешёвая замена Грогрин.
NPK -комплекс - опрыскивание по листу один раз в неделю 100 грамм на 10 литров воды.
9. Разработал свой метод защиты от ос и птиц. Медицинские шапочки на голову. Стоят 2 копейки, а эффективность не подвела - завязываю шапочку на гроздь и осы и птицы не могут уже покуситься на вкусную ягоду.
10. Находятся люди, и таких немало, которые считают, что я обязан рассказать все свои секреты, уделить им туеву хучу времени, а есть такие, которые думают, что я и ямы обязан им выкопать под виноград. Это угнетает.
11. И кстати, виноград бывает разных вкусов - переспевшее манго, земляника, клубника + мëд, ананас, микс тропических фруктов. А также конститенций - есть например сорт - внутри ягоды как дольки мандарина.
И немного моих фотографий моего винограда.
А то тут писали некоторые виноградари, что я с инета накачал картинок.